Se desarrolló durante tres días en el Club Los Sauces de la localidad de Concarán y agrupó a jugadores destacados de todo el país.

Finalizó el primer Torneo Internacional Infanto Juvenil

Finalizó el primer Torneo Internacional Infanto Juvenil

El club de Polo Los Sauces fue sede del 1° Torneo Internacional que se jugó durante tres días en la localidad de Concarán y que reunió a 12 equipos divididos en tres categorías provenientes de distintas provincias argentinas. Animaron el evento seis jóvenes de Paraguay, un niño de Chile y dos de Alemania, como así también jugadores de Mendoza, Córdoba, Misiones, Buenos Aires y San Luis.

En la categoría “venaditos” jugaron la final el equipo blanco integrado por el alemán Frank Spurgin quien fue elegido mejor jugador de la categoría, Santino Chiessa, Julián Bottini y Benjamin Agüero; quienes venciendo al equipo negro 5 a 4 integrado por Cristobal Jantus, Dante Capellari, Bautista Tello y el chileno Balthazar Lama.

Otra de las categorías que participó el torneo fue “venados”, en donde se enfrentaron el equipo blanco integrado por Mariano Najar, Facundo Preve, Agustin Agüero, Milagros Sanchez y Tomas Oviedo venciendo 4 a 2 al equipo negro conformado por Marcelo Ramos, Vicente Reinot Blanco, Ignacio Andraos, Mili Sanchez y Maria Seculini quien fue elegida mejor jugadora en su categoría.

En “juveniles” el equipo blanco formado por Ezequiel Sanchez quien fue la figura destacada Nicolás Agüero, Nicolás Parise, Milagros Sánchez y Pablo Olmedo de Paraguay, venció al conjunto negro formado por Facundo Neves, Facundo Buffarini, Luz Maria Rozandal y Mauricio Brusquetti por 7 a 5.

El siguiente es el listado de jugadores que participaron.

Juveniles (15-18 años)

Nicolas Parise, Olmedo (Paraguay)
Sebastián Parisey Olmedo (Paraguay)
Mauricio Brusquetti (Paraguay)
Jean Pierre Papy (Misiones)

Facundo Neves (Buenos Aires)
Facundo Buffarini ( Rio IV- Córdoba)
Nicolás Aguero (Villa dolores – córdoba)
Tomás Oviedo (Berrotaran- Córdoba)
Ana Paula Rozandal (Villa Mercedes- San Luis )
Luz Maria Rozandal (Villa Mercedes- San Luis)
Jeronimo Venturini
Fernanda Perez  Anzziano (San Luis )
Milagros Sánchez (Concarán- San Luis)
Rodrigo Sánchez (Concarán- San Luis)
Ezequiel Sánchez ( Concarán san Luis)

Categoría Venados (11-14 años)

Jesús Parisey Olmedo (Paraguay)
René Pablo Olmedo (Paraguay)
Juan Parisey Olmedo (Paraguay)
Noe Ignacio Andraos Marchiori (Mendoza)
Milagros Belen Aguero (Villa Dolores- Córdoba)
Agustín Aguero (Villa Dolores- Córdoba)
María seculini (Villa Maria- Córdoba)
Vicente Reinot Blanco (Rio IV- Córdoba)
Lucas Hesty (Rio IV- Córdoba)
Constanza Rozandal (Villa Mercedes- San Luis)
Lucas Berardi (San Luis)
Baltazar Berardi (San Luis)
Mariano Najar (San Luis)
Joaquín Venturini (san luis)
Facundo Preve (Concarán- san Luis)
Javier Lucero (Concarán- San Luis)

Categoría venaditos (hasta 10 años)

Baltazar Lama (Chile)
Henry Quiroga (Alemania)
Franz Spurgin (Alemania)
Benjamín Aguero (Villa Dolores- Córdoba)
Bautista Tello (Villa Dolores- Córdoba)
Santino Chiesa (Rio IV – Córdoba)
Thomas Oberto (Rio IV- córdoba)
Francisco Acuña (Rio IV- Córdoba)
Valentin Battini( Rio IV- Córdoba)
Julián Battini (Rio IV- Córdoba)
Dante Ivan Capellini ( Rio IV- Córdoba)
Catalina Jantus (Villa Mercedes- San Luis )
Christobal Jantus (Villa Mercedes- San Luis)
Francisco Rodríguez Saá (San Luis)
Joaquín Chaboux (San Luis)
Bautista Barroso (Concarán- San Luis)

Nota y Foto: Catalina Ysaguirre-Prensa Ministerio de Deportes