Con la presencia de Especialistas del Gobierno de Australia, continúan las reuniones con los sectores de Turismo y Gastronomía, Agropecuario y Construcción de la Provincia, con el objeto de captar las necesidades de los mismos para la formulación del Plan Maestro de la Universidad Provincial de Oficios.

Este miércoles se realizará la tercera jornada de trabajo

Este miércoles se realizará la tercera jornada de trabajo

Este miércoles 18 de junio, se llevará a cabo la tercera jornada, los mencionados sectores se reunirán en las instalaciones del Edificio Proyección al Futuro, Terrazas del Portezuelo en horarios estipulados.

El primero de los  tres encuentros que se realizarán a lo largo del día, comenzó a la hora 90:00 encabezada por Carol Elliot, Director Ejecutivo de Federation Training, representante del Estado de Victoria y Deborah Komesaroff, Responsable del Área de Inversiones de Federation Training en Estados Unidos, en la oportunidad se reunieron con el sector de Turismo y Gastronomía y participó de la reunión, la Ministra de Turismo y Las Culturas, Lic. Celeste Sosa.

Por la tarde, de 15:00 a 17:00 será el turno del sector agropecuario y por ultimo de 17:00 a 19:00 el sector de la construcción. Todas estas reuniones tendrán lugar en la Sala de Reuniones del Ministerio de Educación, Edificio Proyección al Futuro, Planta Baja, Bloque 1 Edificio de Descentralización Administrativa Terrazas del Portezuelo.

el primero de los encuentros , comenzó a las 9:00

El primero de los encuentros , comenzó a las 9:00

Asisten a la reunión por el Sector de Turismo y Gastronomía

  • Ministerio de Turismo y las Culturas
  • Programa Turismo
  • ET N° 3 Eva Duarte de Perón
  • ET N° 8 Mauricio Pastor Daract
  • CE N° 6 Subsecretario Carlos Sadoc San Martin
  • Asociación Hotelera y Gastronómica de San Luis
  • Asociación hotelera y Gastronómica de Merlo
  • Asociación hotelera y Gastronómica de Villa Mercedes
  • Vista Hotel and Spa
  • Hotel Internacional Potrero de los Funes
  • Unión de Trabajadores del Turismo, Hoteleros y Gastronómicos de la República Argentina (UTHGRA)
  • Hotel Aiello
  • Hotel Quintana
  • Hotel Regidor
  • Hotel Premium Tower
  • Hotel Amerian Villa Mercedes y La Punta
  • Hotel Howard Jhonson Merlo
  • Parque Hotel Golf
  • Villa de Merlo Hotel And Spa
  • Asociación Empresaria Hotelera y Gastronómica de la Provincia de San Luis
  • San Luis Bureau Eventos & Convenciones
  • AAVVyT SAN LUIS
  • Asociación Empresaria Hotelera y Gastronómica de la Ciudad de Villa Mercedes
  • Comisión de Turismo Quines
  • CAMTUR Potrero de los Funes
  • Asociación Empresaria Hotelera Gastronómica de la Villa de Merlo
  • Asociación Cabañas Unidas de Merlo (ACUM)
  • Circuito de Turismo Recreativo Rural
  • Asociación de Turismo, Industria y Comercio de San Martin (A.T.I.C.)

Por el Sector Agropecuario

  • Ministerio del Campo
  • San Luis Agua
  • ET N° 6 San Martin
  • ET N° 14 Ministro del Superior Tribunal de Justicia Doctor Luis Ángel Luco
  • ET N° 21 María Auxiliadora
  • CE N° 15 Elena Ossola de Horas
  • CE N° 22 Historiador Urbano J. Nuñez
  • ET N° 32 Juan Pascual Pringles
  • ET N° 31 Profesor Víctor Saa
  • ET N° 25 Escultor Antonio Miguel Nevot
  • San Luis Feria SRL
  • Sociedad Rural de San Luis
  • Sociedad Rural de Rio V
  • Estancia la Moneda
  • Consorcios de Riego
  • Estancia Santa María
  • Estancia La Romana
  • La Petra S.R.L.
  • Asociación Vitivinícola
  • Asociación Apícola
  • Asociación de Productores de Olivo de San Luis
  • Asociación de Productores de Algodón
  • Compañía Argentina de Granos
  • Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria (INTA)
  • Antiguas Estancias Don Roberto
  • Grupo Cavigliasso
  • Espartaco Bailleres
  • Puramel
  • Aceitera General Deheza
  • Olam Arg. S.A
  • Prodeman S.A
  • Servicios Agropecuarios S.R.L
  • Área Code S.A
  • Cotagro
  • Cono Sud Foods
  • Maniagro
  • Agropecuaria Huinca
  • instituciones agropecuarias
  • Centros Ganaderos de las distintas regiones de la Provincia
  • Unión Argentina de Trabajadores Rurales y Estibadores (UATRE)

Por el Sector de la Construcción

  • Ministerio de la Vivienda
  • Ministerio de Hacienda y Obras Publicas
  • Programa Infraestructura
  • Programa Infraestructura Escolar
  • ET N° 2 Cortaderas
  • ET N° 5 Ingeniero José Antonio Álvarez Condarco
  • ET N° 7 Geólogo Román Guiñazú
  • ET N° 16 Jesús Obrero
  • ET N° 34 Arístides Bratti
  • Alubry San Luis S.A.
  • Cementos Avellaneda S.A.
  • Premoldeasos San Luis S.A.
  • Serving S.R.L.
  • Cerámica San Lorenzo
  • Green S.A.
  • Rovella y Carranza S.A. y SEMI S.A.
  • Indyca S.A.
  • Serving S.R.L.
  • Benavente S.R.L.
  • Revocadora Puntana S.A.
  • La Cristalina S.R.L.
  • Alfa y Omega Ingeniería y Construcciones
  • Empresa Obras y Servicios
  • Engeo S.A.
  • Luma S.A.
  • Constructora San Luis SAPEM

 

Nota y Fotos: Yanina Díaz-Prensa Ministerio de Educación.-