Serán 8 los combates que darán nuevos campeones provinciales en la noche del viernes. La velada comenzará a las 21 hs.

8 combates y 4 re programaciones completan las 12 peleas para esta noche en el Pablo Zorrilla.

8 combates y 4 re programaciones completan las 12 peleas para esta noche en el Pablo Zorrilla.

Hoy se realiza la penúltima velada del 4º Torneo Provincial de Boxeo Amateur, en la Sociedad Española a partir de las 21 hs. Se disputarán las primeras 8 finales; por lo tanto la jornada coronará nuevos campeones provinciales.

Para la noche, la Federación Sanluiseña de Box agregó a las 8 peleas finales del torneo otras 4 re programadas. La noche de campeones (7ª y última fecha) se realizará el viernes 20 en el Palacio de los Deportes.

Las peleas:

1-      Final Categoría 48 kg Menores Principiantes

Ruybal, Gonzalo (Ricardo Magnani) vs. Amitrano, Alejandro (Alberto Amitrano)

2-      Final Categoría 57 kg Menores Principiantes

Ollier, Yamil (Osvaldo Díaz) vs. Palacio, Joel (Soledad Frías)

3-      Final Categoría 64 kg Menores Principiantes

Miranda, Sergio (José Ahumada) vs. López, Facundo (Ricardo Magnani)

4-      Final Categoría 51 kg Juveniles Principiantes

Barrera, Matías (Federico Baz) vs. Gil, Maximiliano (Sergio Medina)

5-      Final Categoría 81 kg Juveniles Principiantes

Farías, Ignacio (M. Cabrera) vs. González, Emilio (José Ahumada)

6-      Final Categoría 60 kg Mayores Principiantes

Oga, Mauro (Diego Pereira) vs. Pérez, Gabriel (José Barrera)

7-      Final Categoría 69 kg Mayores Principiantes

Leyes Ángel E. (Hugo Medina) vs. Bustos Javier (Soledad Frías)

8-      Final Categoría 91 kg Mayores Principiantes

Palomo, Pablo (Ricardo Magnani) vs. Flores, Aarón (Roberto Ceballe)

 

COMBATES REPROGRAMADOS:

9-    Categoría 69 kg Mayores Novicios (Semifinal)

Bustos, Josué (Alberto Camargo) vs. Ureta, Manuel (Lucas Villegas)

10- Categoría 81 kg Mayores Novicios (Semifinal)

Cabrera, Matías (M. Cabrera) vs. Robledo, Julián Denis (José Barrera)

11- Categoría 64 kg Mayores Avezados (Semifinal)

Amitrano, David Jesús (Alberto Amitrano) vs. Jofré, Juan Carlos (Luis Jofré)

12- Categoría 64 kg Mayores Avezados (Semifinal)

Agonese, Kevin (A. Agonese) vs. Bustos, Matías (Alberto Camargo)

 

Nota y foto: Catalina Ysaguirre – Prensa Ministerio de Deportes