Hubo un buen parque de pilotos y máquinas generando un buen espectáculo ante una considerable cantidad de público que se dio cita en un circuito bien presentado.

La emoción, el vértigo y la velocidad se trasladaron hasta Achiras para correr una nueva fecha del provincial sanluiseño de karting.

La emoción, el vértigo y la velocidad se trasladaron hasta Achiras para correr una nueva fecha del provincial sanluiseño de karting.

Tal como estaba previsto se llevó a cabo con todo éxito este fin de semana la tercera fecha del Campeonato Provincial de Karting en la localidad cordobesa de Achiras con un gran parque de máquinas y pilotos redondeando un buen espectáculo.

El festival se concretó entre sábado con las pruebas libres y el domingo con las series y finales ante una buena cantidad de público y con buenas condiciones climáticas a pesar de que los días se presentaron nublados y frescos.

Las competencias fueron atractivas y no se produjeron accidentes de importancia. Las muy buenas condiciones de la pista fue otro hecho para destacar de un circuito que ya fue visitado en dos oportunidades consecutivas por los pilotos y kartings sanluiseños. De las tres fechas corridas por el certamen provincial, dos fueron en Achiras donde precisamente el fin de semana venidero se llevará a cabo una nueva fecha del rally puntano en otra salida del parque automotor sanluiseño con sus espectáculos a otra provincia, en este caso Córdoba.

Benjamín Randazzo en la categoría 110 c.c. Escuela; Kevin Alagia en la 150 c.c. Junior; Julián Velasco en la 125 c.c. Libre Internacional; Nicolás Mirábile en la 125 c.c. Junior; Camilo Perdoménico en la 150 c.c. Senior  final “A” y Sebastián Garma en la 150 c.c. Senior  final “B”, fueron los ganadores de las distintas finales que se corrieron.

 

Clasificación

 

110 c.c. ESCUELA

1º) Benjamín Randazzo

2º) Valentino Pascucci

3º) Lautaro Sánchez

 

150 JUNIOR

1º) Kevin Alagia

2º) Marcos Lagos

3º) Alex Martínez

 

125 LIBRE E INTERNACIONAL

1º) Julián Velasco

2º) Carlos Oyarzabal

3º) Milton Chagalj

 

125 JUNIOR

1º) Nicolás Mirabile

2º) Sebastián Vanella

3º) Lucas García

 

150 SENIOR FINAL A

1º) Camilo Perdoménico

2º)  Hanna Abdallah

3º) Carlos Oyarzabal

 

150 SENIOR FINAL “B”

1º) Sebastián Garma

2º) Diego Lucero

3º) Emanuel Bárbaro

 

Campeonatos

 

110 ESCUELA

1º) Benjamín Randazzo    101 puntos

2º) Federico Bastías           52

3º) Valentino Pascucci      49

 

150 JUNIOR

1º) Kevin Alagía      88 puntos

2º) Alex Martínez     76

3º) Nicolás Ojeda    45

 

125 JUNIOR

1º) Lucas García      84 puntos

2º) Sebastián Vanella        78

3º) Nicolás Mirábile 64

 

150 SENIOR

1º) Camilo Perdoménico   92 puntos

2º) Carlos Oyarzabal          79

3º) Hanna Abdallah           73

 

125 SENIOR

1º) Patricio Montero            33,5 puntos

2º) Julián Casagrande       21

3º) Rogelio Carranza         12

 

125 LIBRE E INTERNACIONAL

1º)  Carlos Oyarzabal         60 puntos

2º) Patricio Montero            52,5

3º) Martín Andrada  21,5

Nota: Jorge Scivetti

Fotos: Marcelo Lacerda