El Programa San Luis Libro, dependiente del Ministerio de Turismo y las Culturas, informó hoy el resultado del Concurso Provincial “Historias y Ficciones de los Pueblos Puntanos”, edición 2012.

El jurado de evaluación integrado por Paola Duhalde, Roberto Sabbatini y Viviana Bonfiglioli seleccionó cuarenta y ocho trabajos que serán publicados por el Programa San Luis Libro.

La Jefa de Programa San Luis Libro, Adriana Ortiz Suárez fue la encargada de anunciar el resultado durante una conferencia de prensa.

Trabajos que se publicarán

     

Nombre del autor/es

TÍTULO DE LA OBRA

GÉNERO

1

Juan Horacio Muñoz Crónica de una riña de gallos No Ficción

2

Jorge Francisco D´Urbano La historia de amor jamás contada Ficción

3

Vicente Ginetet El baile de San Vicente No Ficción

4

Patricia Alejandra Clemeno La ley de oro Ficción

5

Alicia de las Mercedes Rodriguez Un indio Huarpe llamado Choite Ficción

6

Olga Esther Sirur Flores Breve histora de Sta Rosa del Conlara No Ficción

7

Norberto Dira Juana Koslay, crisol de una raza Ficción

8

Teresa Nilda Fernandez Bengoechea Memorias de un dia de invierno No Ficción

9

Américo Galván Rescatando existencias No Ficción

10

Carlos Alberto D´uva Despertar de un sueño eterno Ficción

11

Lidia Rodríguez Torres Viaje al pasado Ficción

12

Rosa del Carmen Ponce Entre rezos, amores y naranjas Ficción

13

María Eva Ponce Caricias para mi alma No Ficción

14

Marta Beatriz Ponce Noches de magia Ficción

15

Eduardo José Lagilla Había una vez un bosque, en ferrocarril, un ferroviario… Ficción

16

Rosa Eriberta Gil Retratos comunes y no comunes No Ficción

17

Mario Elías Quiroga Había una vez… Un parque No Ficción

18

Carina Roxana Iglesias  Había una vez…Un parque  No Ficción

19

Rosa Teresa Luna  Había una vez…Un parque  No Ficción

20

Sonia Angélica Carande de Funes Arcarihue Ficción

21

Amalia Lucía Padovan de Ramos Recuerdos Ficción

22

Luis Silvera Mi pueblo San José del Morro No Ficción

23

Matilde Fernandez Sosa Los Araditos y los Nuñez No Ficción

24

Víctor Hugo Lucero Concarán No Ficción

25

Roberto Armando Fernandez Vida aventuras y misterios de Milac Ficción

26

Roberto Daniel Arévalo Yo fui Ranquel Ficción

27

Eduardo Panelo Muchango No Ficción

28

Omar Ruben Miranda Pioneros Ficción

29

María Laura Briansó Río de vida Ficción

30

Gilberto Antonio Zavala Pequeña historia de mi pueblo: Concarán No Ficción

31

Jorge Omar Sacchi Tres Santos de San Luis No Ficción

32

Teresita Ana Milán Recuerdos de La Toma Vieja No Ficción

33

Jorge Osvaldo Entre Ríos De cuando conocí a Emilia y otros cuentos Ficción

34

Adriana H. Annecchini Bausa Historias olvidadas: ¿Y antes de Anchorena qué? No Ficción

35

Jorge Engraff Relato y vivencia de la historia de Navia No Ficción

36

Liliana del Carmen Caceres Relato y vivencia de la Historia de Navia  No Ficción

37

Paula Susana Molina  Relato y vivencia de la Historia de Navia  No Ficción

38

Alfredo Salinas Relato y vivencia de la Historia de Navia  No Ficción

39

Adriana Beatriz Suarez  Relato y vivencia de la Historia de Navia  No Ficción

40

María Alicia Arce  Relato y vivencia de la Historia de Navia  No Ficción

41

José Antonio Rodriguez  Relato y vivencia de la Historia de Navia  No Ficción

42

Mario Avila  Relato y vivencia de la Historia de Navia  No Ficción

43

Osvaldo Francisco Olivera  Relato y vivencia de la Historia de Navia  No Ficción

44

Crisoldo Nolasco Ochoa  Relato y vivencia de la Historia de Navia  No Ficción

45

Dora Noemí Villegas  Relato y vivencia de la Historia de Navia  No Ficción

46

Oscar Ramón Ochoa Relato y vivencia de la Historia de Navia  No Ficción

47

Silvina Paola Ochoa  Relato y vivencia de la Historia de Navia  No Ficción

48

Claudio Antonio Quiroga Broggi El Almácigo No Ficció

     
Jefa de Programa San Luis Libro, Adriana Ortiz Suárez.

Jefa de Programa San Luis Libro, Adriana Ortiz Suárez.