El Ministerio de Deportes informó que debido a las bajas temperaturas, se modificaron algunos encuentros de los Juegos Intercolegiales para hoy miércoles, jueves y viernes en toda la Provincia de San Luis.

  • REGIÓN 1

Día: Miércoles 8 de agosto

Disciplina: Vóley – Femenino “A, B y C” – Masculino “C”

Hora: 10.00 hs – 17.00 hs

Sedes:

  • Colegio Nº 7 Manuel Belgrano (Aristóbulo del Valle 840)
  • Escuela Puertas del Sol (Bº 142 Viviendas Mza. 461)
  • Ave Fénix (Av. Viento Chorrillero Km. 7)

Participantes: 432

Día: Jueves 9 de agosto

Competencias primarias – Finales futbol 5 – Entrega de premios

Categorías: (9 – 10 años y 11 – 12 años)

Sede: Ave Fénix

Disciplina: Básquet – Masculino “A, B y C”

Hora: 9.00 hs – 13.30 hs

Sedes:

  • Club Sociedad Española (Colon y Bolívar)
  • U.N.S.L (Lavalle entre Rivadavia y San Martín)
  • Club GEPU (Rivadavia y Tomas Jofre)

Participantes: 264

Disciplina: Futbol Docente

Hora: 20:40 hs – 22.40 hs

Sede: Ave Fénix (Av. Viento Chorrillero Km. 7)

Participantes: 80

Día: Viernes 10 de agosto

Disciplina: Atletismo –  Cat. 17 a 19 años

Hora: 8.30 hs – 17.00 hs

Sede: Pista Atletismo Estadio Ejército Argentino (Av. Presidente Perón 1550)

Participantes: 800 aproximadamente

  • REGIÓN 2

Día: Jueves 9 de agosto

Disciplina: Hándbol –  Femenino “C”

Hora: 8.30 hs – 10.55 hs

Sede: Palacio de los Deportes

Participantes: 140

Disciplina: Básquet –  Femenino “A, B y C”

Hora: 14.00 hs – 16.30 hs

Sede: Palacio de los Deportes

Participantes: 96

Día: Viernes 10 de agosto

DisciplinaFutbol 11 – Masculino “A, B y C”

Hora: 10.00 hs – 12.00 hs

Sede: Predio Liga de Futbol Seniors

Participantes: 324

Día: Sábado 11 de agosto

Disciplina: Atletismo Especial

Hora: 9 a 16 hs

Sede: Esc. Galeano (calles San Luis y Chacabuco VM)

Participan: 200 alumnos

  • REGIÓN 4

Día: jueves 9 de agosto

Disciplina: Futbol 5 – Masculino A y C

Sede: Concarán

Participantes: 120 alumnos

Disciplina: Voley – Femenino y Masculino. Cat. A, B y C (13-19 años)

Sede: Merlo “Escuela Santiago Besso” y en el Club Casino

Participan: 260 alumnos

Hora: 9 a 15 horas

Disciplina: Futbol 11 categoría 13 -14 años

Sede: Tilisarao, Club Sarmiento.

Hora: 10 a 13 horas

Día: Viernes 10 de agosto

Disciplina: Futbol 5 – 9 a 12 años

Hora: 9.00 hs – 12.00 hs

Sede: Concarán / Participantes: 100

  • REGIÓN 5

Día: Jueves 9 de agosto

Disciplina: Atletismo – 6 a 8 años

Hora: 13.00 hs a 18 horas

Sede: Las Lagunas / Alumnos que participan: 150

  • REGIÓN 6

Día: Miércoles 8 de agosto

Disciplina: Vóley de 13 -19 años

Hora: 10.00 horas

Sede: Lujan

Disciplina: atletismo de 13 -19 años

Hora: 10.00 horas

Sede: Quines / Colegio San José

Participan: 200 alumnos 

Día: Jueves 9 de agosto

Disciplina: Básquet de 13 -19 años

Hora: 10.00 horas

Sede: Candelaria (compite la Esc. de Candelaria con la Esc. Rural de San Miguel)

Día: Viernes 10 de agosto

Disciplina: Hándbol de 13 -19 años

Sede: Quines / 8 partidos de  9 a 15 horas

Sede: San Francisco/ 3 partidos de10 a 13 horas

 

El ministerio de Deporte reorganizó las competencias debido a las bajas temperaturas.

El ministerio de Deporte reorganizó las competencias debido a las bajas temperaturas.

Intercolegiales Santa Rosa.

Intercolegiales Santa Rosa.