La revolución es un sueño eterno – Premios: Segundo Premio en el Festival Internacional de Cine Político (FICIP)
El pozo – Premios: • Mejor Película Internacional en Lengua Extranjera
• Mejor Director de Largometraje
• Mejor Actriz Internacional (Ana Fontán)
• Mejor Actor Internacional (Ezequiel Rodríguez)
• Mejor Música Original (Pablo Borghi)
• AudienceAwards / Premio del Público
La Cola
Chiche Bombón
Cruz de Sal
Un amor de película
El resultado del amor
Franzie
Mis días con Gloria
Más que un hombre
Paco – Premios: • Premio del Público en el Festival de Punta del Este (Marzo 2010)
• Primer Premio Festival de Valladolil, Competencia Oficial
Tupac, el grito
Andrés no quiere dormir la siesta – Premios: • Premio del Público en el Festival de Montreal, Canadá 2009
• Mención Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano, Sección Guiones
• Mención Ópera Prima INCAA, Argentina 2005
Sangre del Pacífico
Próxima salida
El juego de Arcibel
Dolores de casada
Cama adentro – Premios: • Premio Especial del Jurado en el Sundance Festival
• Premio FIPRESCI, Mejor Ópera Prima
• Festival Toulouse, Mejor Ópera Prima
• Mención especial del Jurado de Tromso
• Festival de San Sebastián, selección oficial
• Festival de Nueva York, Premio New Direction/ New Film
• Premio Mejor Actriz, Festival Lérida
Dormir al sol – Premios: • Karloby Vary, International Film Festival
• Premio Pusan, International Film Festival
• Selección Oficial, International Film Festival de San Francisco
• Selección Oficial, 44 th Chicago International Film Festival
El buen destino
La patria equivocada – Premios: • Primer Premio en el Concurso del Bicentenario, INCAA, Argentina 2010
Ni Dios, ni patrón, ni marido
Mentiras piadosas – Premios: • Nominaciones Ópera Prima Premio Clarín, Buenos Aires, Premios Sul y Cóndor de Plata
• Mención Especial Cinesul, Brasil
Olga Victoria Olga
Miserias
Acorralados
Pastora
Cartas para Jenny
Martin Fierro, el ave solitaria – Premios: • Declarada de interés educativo por el Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación
La extranjera – Premios: • Premio Signis, de Cine en Construcción del Festival de San Sebastián
• Selección Premio Pavillón Cinemas du Sud, Festival Internacional de Cannes
• Premio Ciudad de Milán, Festival de Asia, África y América Latina
El cine de Maite
La mina
Iluminados por el fuego – Premios: • Premio especial del jurado en el Festival de San Sebastián (2005)
• Premio Goya por mejor película extranjera de habla hispana (2005)
• Premio FoundingFathers por mejor narrativa en el Festival de cine Tribeca (2006)
• Premios Cóndor de Plata a la mejor dirección artística, mejor guión adaptado, mejor compaginación y mejor actriz de reparto
Rancho aparte – Premios: • Premio Especial del Jurado, Festival de Málaga
• Premio Mejor Actriz para Mercedes Scapola y Mención Especial para Luz Palazón