Mediante comisiones, más de 250 estudiantes, docentes y directivos de la Provincia, intercambiaron experiencias acerca de los proyectos desarrollados durante el ciclo 2020. La actividad fue de manera virtual, por la plataforma Google Meet.

Otro año más, bajo el lema “La escuela no se detiene”, el Ministerio de Educación llevó a cabo la VIII Expo de Proyectos Educativos de nivel secundario, en la que participaron virtualmente 52 escuelas de nuestra provincia –de las distintas regiones educativas-, intercambiando experiencias de los proyectos educativos que han desarrollado durante el ciclo lectivo 2020, de las cuales 11 de ellas se encargaron del cierre de la jornada con actividades artísticas.

La modalidad de trabajo se desarrolló mediante comisiones por eje simultáneo, los mismos fueron: Proyectos juveniles solidarios, Participación ciudadana, Educación y derechos humanos, ESI y salud,  Proyectos Integrados, Producción de productos,  Materiales y servicios, Gestión de las emociones y Proyectos de escuelas técnicas.

“Los estudiantes de cada escuela tuvieron diez minutos para compartir sus experiencias a través de la plataforma Meet. Agradecemos el gran trabajo realizado por los estudiantes acompañados por sus docentes y los equipos directivos, quienes continúan demostrando, en este año tan particular, el compromiso con la educación de la provincia”, expresó Pablo Garraza, jefe del Subprograma Nivel Secundario.

A continuación los ejes, comisiones y escuelas participantes:

Proyectos juveniles solidarios

Escuela N° 95 “Víctor Mercante”.

Centro N° 8 “Maestras Lucio Lucero”.

Colegio N° 11 “Benito Juárez”.

Colegio N° 22 “José Manuel Estrada”.

Escuela N °288 “Esteban Agüero”.

Participación ciudadana, educación y derechos humanos

EPA N° 1 “Rosenda Quiroga”.

Instituto “San José”.

Escuela 51 “Maestro Faustino Segundo Mendoza”.

Colegio Nº 7 “Manuel Belgrano”.

EPA N° 3 “Madre Teresa de Calcuta”.

Centro Educativo Nº 1 “Juan Pascual Pringles”

ESI y salud

EPA N° 1 “Rosenda Quiroga”.

Escuela N°  437” Juan Crisóstomo Lafinur”.

Centro Educativo N° 27 “Gobernador Santiago Besso”.

Escuela N° 175 “San Martín”.

Escuela N° 313 “Rosario Simón”.

Escuela Nº 31 “Mariano Moreno”.

EPA N° 9 “Dr. Horacio de la Mota”.

Proyectos integrados

Escuela N°  106 “Tomás Ferrari”.

Escuela N° 152 “Alas Argentinas”.

Colegio N° 38 “Marie Curie”.

Escuela Hogar N°10 “Neuquén”.

Centro Educativo Nº 26 “María Palmira”.

Escuela N° 5 “Bartolomé Mitre”.

Escuela N° 313  “Rosario Simón”

Producción de productos, materiales y servicios

Escuela N° 66 “Monseñor Tibiletti”.

Centro Educativo N° 17 “Hipólito Irigoyen”.

Escuela N° 306 “Gob. Zoilo Concha”.

Escuela N° 308 “Nicolás Avellaneda”.

Escuela N° 409 “Granadero Marcelino Rodríguez”

Centro Educativo de Nivel Secundario N° 1

Gestión de las emociones

Escuela Asistencial N° 36  “Gob. Carlos Alric”.

Escuela N° 149  “Manuel Lainez”.

Instituto “Santa Rosa”.

Escuela N° 312 “República de Chile”.

Escuela Nº 179 “Ejército Argentino”.

– Comisión artística:

EPA Nº 1 “Rosenda Quiroga”.

Colegio N° 12 “Ramón Carrillo”.

Colegio N° 38 “Marie Curie”.

Centro N°1 “Juan Pascual Pringles”.

Centro Educativo N° 19  “Domingo F.Sarmiento”.

Escuela de Arte N° 2  “Nicolás Antonio de San Luis”.

Centro Educativo Nivel Secundario N° 1.

Centro Educativo N° 5 “Senador A. Bertín”.

Escuela Técnica  N° 19 “Bernardino Rivadavia”.

Escuela Técnica  N° 25 “Escultor Antonio Miguel Nevot”.

Escuela Técnica  N° 37 “Ingeniero Germán Ave Lallermant”.

– Comisión técnicas:

Escuela Técnica N° 4 “Fray Luis Beltrán”.

Escuela Técnica  N° 14 “Dr. Luis Antonio Luco”.

Escuela Técnica  N° 19 “Bernardino Rivadavia”.

Escuela Técnica  N° 25 “Escultor Antonio Nevot”.

Escuela Técnica  N° 31 “Profesor Víctor Saá”.

Escuela Técnica  N° 37 “Ingeniero Germán Ave Lallermant”.

 

Nota y fotos: Prensa Ministerio de Educación.