Organizada por el Gobierno de San Luis, a través del Programa Deportes, la competencia más convocante de los servidores de la administración pública culminó este martes con la premiación.

El acto de clausura tuvo lugar este mediodía en las oficinas del Programa Deportes, en el que se premiaron a los primeros tres puestos de cada disciplina, y se entregó la Copa “Challenger” y la Copa “Fair Play”. La primera fue para el Ministerio de Educación, mientras que la cartera de Salud se quedó con la segunda.

Los Juegos comenzaron a mediados de septiembre y tuvieron una duración de tres meses. Durante todo el calendario deportivo, más de 3.700 participantes disfrutaron de la práctica deportiva y pudieron demostrar sus destrezas.

“Estamos muy contentos por la gran convocatoria que tuvimos este año, superamos la cantidad de participantes en cada una de las disciplinas en comparación con el 2018. Nuestro objetivo se cumplió, ya que con estos Juegos logramos que se sigan fortaleciendo los vínculos laborales, se siga fomentando la práctica deportiva, los valores y el respeto a las normas”, dijo el jefe del Subprograma de Deporte Social, Mauro Rodríguez.

Esta edición ofreció 14 disciplinas individuales y grupales, entre las que se encuentran atletismo (maratón 5 km), caminata 3 km (damas), básquet, voley, tenis, pádel, ciclismo, tenis de mesa, fútbol, fútbol tenis, hockey seven, ajedrez, buraco, chinchón y truco. Participaron servidores de los poderes Ejecutivo, Legislativo y Judicial, y los beneficiarios del Plan Solidario.

A continuación se detallan los ganadores por disciplina y categoría:

HOCKEY SEVEN

1 _Ministerio de Turismo y Parques

2 _ Ministerio de Educación I

3 _ Ministerio de Salud

VÓLEY

Vóley femenino

1 _ El rejunte

2 _ Las Campeonas

3 _ Las Gavilanas

Vóley Masculino

1 _ Centro Oncológico

2 _ Poder Judicial

3 _ Bomberos

BÁSQUET

Básquet femenino

1 _ Las Máster

2 _ Deportes

3 _ Las Mercedinas

Básquet masculino

1 _ Los Profes

2 _ Penitenciaría

3 _ Deportes

TENIS DE MESA

Singles masculino

1 _ Andrés Martínez – Ministerio de Salud

2 _ Javier González – Ministerio de Educación

3 _ Marcelo López – Ministerio de Hacienda

Singles femenino

1 _ Karem Agustina Romero Calderón – Universidad de La Punta

Dobles masculino

1_ Roberto Riveros / Marcelo López

2_ Javier González / Mauricio Negri

3_ Osvaldo Suárez / Maximiliano Miranda

TENIS

Tenis femenino

1_ Nora Aguirre – Deportes

2_ Claudia  Olarte- Salud

Tenis masculino

1_ Lucas López

2_ Mauro Rodríguez

PÁDEL

Pádel mixto Categoria “A”

1_ Domínguez Celeste / Arnó Luis

2_ Barbato Ayelén / Arno Nicolás

3_ Sosa Marcela / Jacquot Richard

Pádel Mixto categoría “B”

1_ Rodríguez Mauro / Aguirre Nora

2_ De Castro Javier / Garro Beatríz

3_ Bustos Marcelo / Gaido Natalia

Pádel masculino Categoría “B”

1_ Casella Emiliano / Lucero Gustavo

2_ Bizama David / Lucero Matías

3_ Natel Santiago / Quiroga Alan

Pádel Femenino 

1_ Domínguez Celeste / Barbato Ayelén

2_ Gaido Natalia / García Mariana

Pádel Masculino Categoria “A”

1_ Gil Gustavo / Arnó Luis

2_ Vetrugno Lucas / Arnó Nicolás

FÚTBOL

Fútbol femenino

1_ PSL

2_ Chabelas

3_ Deportes

Fútbol Senior

1_ Hospital (Salud)

2_ Educación

3_ Penitenciaria

Fútbol Maxi senior

1_ Penitenciaria

2_ Educación

3_ Desarrollo Social 2

Fútbol libre

1_ Seguridad Ejecutiva DG1

2_ Protección Ejecutiva DG9

3_ Producción

FÚTBOL TENIS

1_ Lucas Lucero / Eugenio Agüero – Salud

2_ Pablo Gómez / Roberto Vallejos – DG9

3_ Juan Lucero / Bruno Gauna – Radioterapia Salud

 

JUEGOS DE MESA

Chinchón

1_ González Vanesa –  Seguridad

2_ Escudero Zulema –  Secretaría de la Mujer

3_ Verónica Soloa – Seguridad

Buraco 

1_ Alicia Torres – Deportes

Truco en parejas

1_ Jony Campos / Alfredo Gatica –  Penitenciaria

2_ Cintia Ramírez / Agustín Alessio – Deportes

Truco individual

1_ Carolina Aranciva – Deporte

2_ Adriel Cabello – Ciencia y Tecnología

3_ Cintia Robledo – Deportes

 

CICLISMO

Ciclismo de ruta

Clasificación general:

1_ Pereyra, Pedro

2_ Olguín, Baudilio

3_ Flores, Juan

Categoría “B” (de 30 a 39 años)

1_ Olguín, Baudilio

2_ Flores, Juan

3_ Vera, Emanuel

Categoría “C” (de 40 a 49 años):

1_ Pereyra, Pedro

2_ Díaz, José Eduardo

3_ Vasconi, Fernández Mauricio

Ciclismo montaña

Clasificación general masculino:

1_ Olguín, Baudilio

2_ Flores, Juan

3_ Vasconi, Fernando

Categoría “B” (de 30 a 39 años)

1_ Olguín, Baudilio

2_ Flores, Juan

3_ Camargo, José

Categoría “C” (de 40 a 49 años):

1_ Vasconi, Fernando

2_ Lescano, Javier

Categoría “D” ( de 50 a 59 años)

1_ Palacio, Rubén Ramón

2_ Garay, Raúl Horacio

Clasificación general damas:

1_ Garro, Jessica

2_ Sosa, Blanca

3_ Vela, Claudia

Categoría “A” (de 20 a 29 años):

1_ Garro, Jessica

Categoría “C” (de 40 a 49 años):

1_ Vela, Claudia

Categoría “E” (+60 años)

1_ Sosa, Blanca

2_ Sosa, Lucía

ATLETISMO

5k Masculino

Categoría “A” (de 20 a 29 años):

1_ Soria, Nazareno

2_ Barreda, Marcelo

3_ Fernández, Darío

Categoría “B” (de 30 a 39 años):

1_ Di Genaro, Mario

2_ Olguín, Baudilio

3_ Castro, Ramiro

Categoría “C” (de 40 a 49 años):

1_ Lezcano, Javier

2_ Camargo, José

3_ Juliao, David

Categoría “D” (de 50 a 59 años):

1_ Colque, Alfredo Eduardo

2_ Muñoz, Luis

3_ Lucero Vega, Guillermo

5k Femenino

Categoría “A” (de 20 a 29 años):

1_ Lepori, Andrea

2_ Guiñazu, Karina

3_ Gatica, Pamela

Categoría “B” (de 30 a 39 años):

1_ Díaz, Anahí

2_ Hasuoka, Adriana

3_ Rosales, Flavia

Categoría “C” (de 40 a 49 años):

1_ Muñoz Garro, María Laura

2_ Cabrera, Noemí

3_ Fenoglio, Karina

Categoría “D” (de 50 a 59 años):

1_ Portela, Judith

2_ Sosa, Lucía

3_ Cruceño, Ana

AJEDREZ

Categoría Superior

1_ Martín Cristian – Secretaría de Extensión ULP

2_ López Luis – Ministerio de Educación.

3_ Lucero Juan Carlos – Secretaría de Extensión ULP

Categoría Promocional

1_ Gallardo Mario Carlos – Secretaría General de la Gobernación.

2_ Lavandeira Sebastián – Secretaría San Luis Logística.

3_ Maluf Sirur – Programa Deportes

Nota: Programa Deportes.

Fotos: Deportes/ ANSL.

Video: ANSL.