El certamen que reúne a miles de estudiantes de parajes, localidades y ciudades de toda la provincia entró en su etapa final y este lunes se definieron los campeones de tenis mesa.

Este lunes, la Escuela Nº 175 “General José de San Martín” de San Luis fue escenario de una nueva final provincial de los Juegos Intercolegiales de la Puntanidad. Chicas y chicos de Fortín El Patria, Villa Praga, Merlo, Villa Mercedes y San Luis disputaron los partidos definitorios que consagraron a los campeones de tenis de mesa en singles y dobles, tanto femenino como masculino.

Acompañados de padres, vecinos y amigos, fue una jornada inolvidable para los más de 40 chicos que viajaron desde distintos puntos de la provincia y desde junio se encuentran participando de la edición 2019 de los Juegos organizados por el Gobierno provincial, a través del Programa Deportes.

A continuación se detallan los campeones provinciales de tenis de mesa, diferenciados por categoría:

Singles

Categoría  “A” Femenino

1- Carla Quiroga (Fortín El Patria).

2- Shaira Castro (Fortín El Patria).

3- Érica Rodríguez (Villa Praga).

 

 Categoría “B” Femenino

1- Florencia Rosales (Villa Praga).

2- Camila Lucero (Villa Praga).

3- Fátima Toledo (Villa Mercedes).

 

 Categoría “A” Masculino

1- Facundo Guerra (Merlo).

2- Geremias Peche (San Luis).

3- Luciano Suarez (San Luis).

 

 Categoría “B” Masculino

1- Maximiliano Nocera (San Luis).

2- Pedro Rocca (San Luis).

3- Baltazar Guardia (Merlo).

 

Dobles

Categoría  “A” Femenino

  1. Shaira Castro/ Carla Quiroga (Fortín El Patria).
  2. Camila Lucero/ Florencia Rosales (Villa Praga).
  3. Érika Rodríguez/ Luján Pérez (Fortín El Patria).

 

Categoría  “A” Masculino

  1. Jeremías Peche/ Arce (San Luis).
  2. Agustín Páez/ Facundo Guerra (Merlo).

 

Categoría “B” Masculino

  1. Maximiliano Nocera/ Pedro Roca (San Luis).
  2. Leandro Ceballos/ Baltazar Guardia (Merlo).
  3. Alejandro Moreno/ Guillermo González (Merlo).

Nota y fotos: Prensa Programa Deportes.