Definieron este jueves en la EPA N° 11 “Carlos Juan Rodríguez” de San Luis. Participaron más de 450 chicos y chicas de Batavia, Cortaderas, Tilisarao, Luján, Merlo, Villa Mercedes y San Luis.

Con un gran marco de público, participaron de esta última instancia, chicos y chicas en las categorías “C” y “D”, en la modalidad escolar y federado.

Los Juegos Intercolegiales de la Puntanidad ya se encuentran en instancias decisivas y la semana próxima se terminarán de definir los campeones en las disciplinas de tenis de mesa, atletismo convencional y adaptado, handball, y básquet 3×3.

“Estoy muy agradecido por la convocatoria que están teniendo las finales provinciales de estos Juegos Intercolegiales, que son los más importantes de la provincia. Los familiares de los chicos pudieron estar presentes y acompañar a los chicos que lo dieron todo para consagrarse campeones en su categoría”, dijo el jefe del Área Intercolegiales, Andrés Parnisari.

A continuación se detallan los campeones provinciales por categoría:

Categoría “C” Escolar

Femenino

1°- Centro Educativo N°27 “Gobernador Santiago Besso” (Merlo).

2° – Colegio N°11 “Benito Juárez” (Villa Mercedes).

3° – Colegio N° 36 “Dr. Bernardo A. Houssay” (San Luis).

Masculino

1° – Instituto Monseñor Orzali (Merlo).

2° – Escuela Pública Digital N°18 (Batavia).

3° – Instituto San Juan Bautista (Luján).

Categoría “C” Federado

Femenino

1° – Centro Educativo N°2 “Paula Domínguez de Bazán” (San Luis).

2° – Centro Educativo N° 9 “Dr. Juan Llerena” (Villa Mercedes).

Masculino

1° – Escuela Técnica N° 15 “Ing. Agustín Mercau” (Villa Mercedes).

2° – Escuela Normal “Juan Pascual Pringles” (San Luis).

Categoría “D” Escolar

Femenino

1° – Centro Educativo N° 2 “Paula Domínguez de Bazán” (San Luis).

2° – Colegio “Nuestra Sra. Inmaculada” (Tilisarao).

3° – Escuela Técnica N° 15 “Ing. Agustín Mercau” (Villa Mercedes).

Masculino

1° – Escuela Pública Digital N° 18 (Batavia).

2° – Colegio Nº 30 “Fragata Sarmiento” (Luján).

3° – Escuela N° 278 “General Franklin Lucero” (Cortaderas).

Categoría “D” Federado

Femenino

1° – Instituto Santo Tomás de Aquino (San Luis).

2° – Escuela Técnica N° 15 “Ing. Agustín Mercau” (Villa Mercedes).

Masculino

1° Escuela Técnica N° 15 “Ing. Agustí n Mercau” (Villa Mercedes).

2° – Colegio San Luis Rey (San Luis).

Nota y fotos: Prensa Programa Deportes.