La localidad del Valle del Conlara recibió a deportistas de Córdoba, Mendoza y de todo el territorio provincial en la maratón en conmemoración a la fundación del pueblo.

Más de 700 atletas en la maratón por el 130º aniversario de Tilisarao.

El domingo se llevó a cabo la 4º edición de la maratón organizada por la Municipalidad de Tilisarao. El evento contó con apoyo del Gobierno provincial, a través del Programa Deportes. Participaron más de 700 corredores de distintas localidades de las provincias de Mendoza, Córdoba y San Luis.

La competencia, que contó con el aval de la Federación Atlética Sanluiseña y además, fue incorporada en el calendario anual de actividades de la especialidad, reunió a competidores mayores de 18 años que corrieron 5k, 10k y 21k.

A continuación se detallan las clasificaciones en las diferentes categorías:
5K  mujeres
1° – Marisol Chavez – Agrupación “Los Linces” – San Luis
2° – Lucía Leguizamón – Agrupación “Tili Corre” – Tilisarao
3° – Pamela Leyes – Agrupación “Sampacho Running” – Sampacho
4° – Giuliana Barroso – Libre – Justo Daract
5° – Lucía Olguín – Agrupación “Ramón Cabrera” – San Luis
5k masculino
1° – Lorenzo Antonio Chiavassa – Libre – Tilisarao
2° – Ramiro Castro – Libre – San Luis
3°- Facundo Rodríguez – Agrupación “Los Linces” – San Luis
4° – Diego Godoy -Agrupación “Concarán Run”  – Concarán
5° – Ricardo Torres – Agrupación “Tili Corre” – Tilisarao
10k femenino
1° – Roxana Amieva – Club Sportivo Estudiantes – La Punta
2° – Carla Dutrey Aguilera – Agrupación “Los Linces” – San Luis
3° –  Maria Sabrina Gonzalez – Libre – Tilisarao
4° – Luisa Mercau – Agrupación “Mercurio” – Tilisarao
5° –  Adriana Laura Hasuoka – Libre – San Luis
10k masculino
1° – Fernando Mezzano – Mercedes Pista y Campo – Villa Mercedes
2° – Fabián Saravia – Agrupación “Los Linces” – San Luis
3° – Rodrigo Lucero –  Escuela de atletismo “Claudio Jofré” – Río Cuarto
4° – Jonathan Ledesma –  Agrupación “Los Morenitos” – Villa Mercedes
5° – Mateo Coria– Agrupación “Ramón Cabrera” – San Luis
21k femenino
1° –  Mariana Córdoba – Libre – Villa Dolores
2° – Adriana Argañaraz – Agrupación ADN – Villa Mercedes
3° – Jesica Barloa – Agrupación “Ramón Cabrera” – San Luis
4° – Graciela Menichetti – Agrupación Proyecto 1 – La Punta
5° – Tatiana Lucero – Libre – San Luis
21k masculino
1° – Brian Burgos – Agrupación Mwangi Team – Río Cuarto
2° – Roberto Ruiz – Libre – Sampacho
3° – Pedro Barroso –  Agrupación Parque IV Centenario – Justo Daract
4° -Alejandro Capello – Agrupación “Benjamín Bustos” – Río Cuarto
5° – Ricardo Alegría -Agrupación Proyecto 1 – La Punta

Nota y fotos: Prensa Programa Deportes