Esta semana serán las finales provinciales y las delegaciones ya se preparan para representar a San Luis en una de las competencias nacionales más importantes del país.

El sábado 14 de septiembre, en la pista de la localidad de La Toma, se realizó la selección clasificatoria de atletismo, en las pruebas de pista y campo, en la que participaron atletas de Unión, Buena Esperanza, San Martín, Villa del Carmen, La Toma, Tilisarao, Concarán, Santa Rosa, Villa Larca, Villa Mercedes, La Punta y San Luis. De esta manera la delegación de atletismo quedó completa y viajarán 62 atletas en las categorías sub 14 y sub 17.

En cuanto al acuatlón, la competencia definitoria se llevó a cabo en el Sierras Club de Juana Koslay, este lunes, y el equipo quedó conformado por ocho jóvenes de la categoría sub 14 y sub 16 femenino y masculino.

Por su parte, karate y judo también definieron a quienes representarán a San Luis. De karate viajarán siete deportistas y de judo seis. En lo que respecta a judo, este jueves en el “Ave Fénix” se realizará una exhibición con los deportistas que viajarán a Mar del Plata.

Clasificados por disciplina y categoría:

ATLETISMO
Categoría Sub 14 – Femenino
– 80 metros llanos: Araujo Diaz Selene, Escudero Priscila.
– 80 metros con vallas: Perona Alma.
– 150 metros: Araujo Diaz Selene, Calderón M. Paz.
– 800 metros: Bustamante Micaela.
– 2000 metros: Aguilera Milena.
– Lanzamiento de bala: Oga Mélani, Flores Milagros.
– Lanzamiento de disco: Torres Ailín, Andrada Valentina.
– Lanzamiento de jabalina: Marino Agostina, Barrio Dalma.
– Lanzamiento de martillo: Torres Ailín.
– Salto en alto: Ribba Carla.
– Salto en largo: Saldaña Rocio, Escudero Priscila.
– 5 x 80 metros: Araujo Diaz Selene, Escudero Priscila, Quiroga Julia, Saldaña Rocio, Calderón M. Paz.
– Atletas Suplentes: Palma Victoria, Ponte Candela, Almitrani Dámaris.

Categoría Sub 14 – Masculino
– 80 metros llanos: Dessi Francisco, Morales Benjamín.
– 100 metros con vallas: Lagos Alejo.
– 150 metros: Dessi Francisco, Mendoza Franco.
– 800 metros: Salmín Lautaro.
– 2000 metros: Salmín Lautaro, Gil Tomás.
– Lanzamiento de bala: Suarez Alexandro, Cabreras Tobias.
– Lanzamiento de disco: Suarez Alexandro.
– Lanzamiento de jabalina: Vera Ramiro.
– Lanzamiento de martillo: Barroso Mateo.
– Salto alto: Morales Benjamín.
– Salto largo: Lagos Alejo, Lara Tomás.
– Hexatlón: Amaya Lautaro.
– 5 x 80 metros: Dessi Francisco, Morales Benjamín, Franco Emanuel, Mora Valentín, Novillo Bruno.
– Atletas Suplentes: Cuitiño Alexander, Carreras Federico.

Categoría Sub 17 – Femenino
– 100 metros llanos: Polanco Valentina, Cordero Camila.
– 100 metros con vallas: Polanco Valentina.
– 295 metros con vallas: Dulcich Ana, Quiroga  Camila.
– 300 metros: Aro Iara, Dalmolín Tania.
– 800 metros: Buturí Aldana, Dalmolín Tania.
– 2000 metros: Funes Lucila.
– 3000 metros marcha atlética: Prado Rocio.
– Lanzamiento de bala: Miranda Nazarena.
– Lanzamiento de disco: Frias Guadalupe.
– Lanzamiento de jabalina: Dulcich Ana.
– Lanzamiento de martillo: Sallenave Luz.
– Salto alto: Freite Dalila.
– Salto largo: Muñoz Luciana.
– Salto triple: Muñoz Luciana, Guevara Yanet.
– Hexatlón: Paez Guadalupe.
– 4 x 100 metros: Polanco Valentina, Quiroga Camila, Aro Iara, Cordero Camila.
– Atletas suplentes: Villegas María, Pringles Jazmín.

Categoría Sub 17 – Masculino
– 100 metros llanos: Santinelli Junior, Villegas Tomás.
– 110 metros con vallas: Digenaro Bruno.
– 295 metros con vallas: Paez Tomás.
– 300 metros: Bernardis Benjamín, Villegas Tomás.
– 800 metros: Chirino Fabrizio.
– 3000 metros: Chirino Fabrizio.
– 4000 metros marcha atlética.: Boccardo Facundo.
– Lanzamiento de bala: Romero Alexis.
– Lanzamiento de disco: Quiroga Daniel.
– Lanzamiento de jabalina: Martinez Antonio.
– Lanzamiento de martillo: Torres Angelo.
– Salto alto: Luna Jeremías.
– Salto largo: Morales Victor, Aguilera Gabriel.
– Salto triple: Lucero Valentín.
– Heptatlón: Rivarola Gonzalo.
– 4 x 100 metros: Santinelli Junior, Villegas Tomás, Bernardis Benjamín, Digenaro Bruno.
– Atletas suplentes: Chirino Adriel, Traversi Angelo.

ACUATLÓN
Femenino – Sub 14
– Mia Zuzzi
– Candela García
Masculino – Sub 14
– Lucas Bilbao
– Matias Worman
Femenino – Sub 16
– Luciana Nievas
– Agustina Morales
Masculino – Sub 16
– Fabricio Castillo
– Pedro Vasconi

KARATE
Sub 15 Masculino
– Lobos Marcos Rodrigo (menos de 70 kg)
– Sosa Emiliano Nahuel (menos de 52 kg)
– Romero Lucero Tomas Emanuel (menos de 57 kg)
– Galdamez Fausto Andres (Kata)
Sub 15 Femenino
– Lagos jaime Alma Ailin (más de 54 kg)
– Cisneros Aloida (menos de 47 kg)
– Godeken Priscila Nicole (Kata)

JUDO
Femenino – Sub 14: Martina Ojeda
Masculino – Sub 14:
– Thiago Agustin Ojeda
– Juan Octavio Rodriguez Martinez
– Tobias Orlando Coronel
– Lautaro Uriel  Arias
– Ignacio Agustin Sanchez

 

Nota y fotos: Prensa Programa Deportes.