El Ministerio de Educación dio a conocer las fechas y las localidades donde se desarrollarán cada una de las instancias regionales de esta iniciativa. Además, se fijaron los días y horarios para las inscripciones.

La Feria de Ciencias 2019 ya está en marcha. En este sentido, el Gobierno de San Luis -a través del Ministerio de Educación y la Comisión Provincial de Feria de Ciencias- dio a conocer las fechas y lugares para la realización de las instancias regionales de esta iniciativa educativa.

Además quedó confirmado el cronograma de inscripción para que los proyectos destacados en las etapas escolares participen de las respectivas instancias regionales de la Feria de Ciencias 2019.

A continuación, las fechas y lugares de las distintas instancias regionales:

Región Educativa I

Fecha: 27 de agosto

Lugar: Escuela N° 24 “Pancha Hernández” de San Luis (Nivel Primario, Secundario, Superior y Modalidades Educativas)

Escuela de Nivel Inicial Nº 5 “María Edelmira Alric de Castillo” de San Luis (Nivel Inicial)

Horario de 8:00 a 13:00

Inscripción:

Fecha: 14 y 15 de agosto

Lugar: Oficina de Feria de Ciencias (Edificio Proyección al Futuro, 1° piso, Terrazas del Portezuelo)

Horario: de 10:00 a 15:00

 

Región Educativa II

Fecha: 16 de agosto

Lugar: Polideportivo del Centro Educativo N° 9 “Dr. Juan Llerena” de Villa Mercedes (todos los niveles)

Horario de 9:00 a 17:00

Inscripción:

Fecha: 6 y 7 de agosto

Lugar: Sede de Supervisión Región II (9 de Julio y Maipú – Predio del Hogar Escuela)

Horario: de 9:00 a 11:00 y de 13:30 a 16:00

 

Región Educativa III

Fecha: 14 de agosto

Lugar: Colegio N° 24 “Luisa Fantini de Cortés Aparicio” de Buena Esperanza (todos los niveles)

Horario: de 8:00 a 17:00

Inscripción

Fecha: 5 y 6 de agosto

Lugar: Sede de Supervisión Región III (Escuela Nº 191 “Provincia de La Pampa” – Pedernera 1638, Buena Esperanza)

Horario: de 8:00 a 19:00

 

Región Educativa IV

Fecha: 15 de agosto

Lugar: Escuela Técnica N° 26 “Gobernador Elías Adre” de Concarán (todos los niveles)

Horario: de 8:00 a 13:30

Inscripción:

Fecha: del 5 al 9 de agosto

Lugares:

-Colegio N° 26 “Gobernador Elías Adre” de Concarán (Villa Mercedes s/n, Barrio Polideportivo)

-Escuela N° 398 “Justo Daract” de Santa Rosa del Conlara (Av. Padre Tavolaro s/n)

-Escuela Técnica N° 1 “Elena Ossola de Horas” de Naschel (Independencia s/n)

-Colegio N° 27 “Doctor Eleodoro Lobos” de Concarán (Av. Gobernador Elías Adre y Leandro N. Alem)

-Escuela N° 251 “Santiago del Estero” de Tilisarao (Raúl B. Díaz 1058)

-Escuela N° 221 “Irma Romero de Pacheco” de Cerro de Oro (Camino de Cerro s/n)

Horario: de 8:00 a 12:00

 

Región Educativa V

Fecha: 21 de agosto

Lugar: Centro Educativo N° 18 “César Rosales” de San Martín (todos los niveles)

Horario: de 9:30 a 16:00

Inscripción:

Fecha: 12 y 13 de agosto

Lugares:

-Centro Educativo N° 18 “César Rosales” de San Martín (Pringles s/n)

-Colegio 3 “Manuel Belgrano” de La Toma (Av. Belgrano 873)

Horario: de 8:00 a 12:00

 

Región Educativa VI

Fecha: 13 de agosto

Lugar: Escuela Técnica N° 31 “Profesor Víctor Saá” de Quines (todos los niveles)

Horario: de 8:00 a 13:00

Inscripción:

Fecha: 5 y 6 de agosto

Lugar: Escuela Técnica N° 31 “Profesor Víctor Saá” de Quines (25 de Mayo y Mariano Moreno)

Horario: de 8:00 a 13:00.

 

Nota y foto: Prensa Ministerio de Educación.