MERLO
jueves, 04 abril de 2019 | 09:35
Actividades en la Casa del Poeta Agüero
Habrá ciclos teatrales, espectáculos musicales y charlas, entre otras propuestas.
Algunas de las actividades están previstas que se realicen a partir de este sábado 6 de abril.
Ciclos teatrales y musicales
Sábado 06/04 19:30: obra teatral “De Comediantes, Poetas, Músicos y Otros Soñadores”, a cargo del Grupo Los Pirípulos.
Domingo 07/04 17:30: Rayuela Teatral presentará “Martín Fiero”, a cargo del Grupo Ando Jugando.
Domingo 07/04 23:00: “Cortos sin frontera”- Capítulo 4: “Canción del hombre libre” de Javier Melgarejo y el Grupo Senda. Serie de Cortos filmados en Merlo que se transmiten por Facebook, con el director del programa online Juan Pablo Beltramino, a través de la página de la Casa del Poeta.
Viernes 12/4 19:00: espectáculo musical presentado por Mauricio Lago.
Sábado 13/04 19:00: se presentará la obra teatral “Tribu Madre” dirigida por Edgardo Varan.
Domingo 14/04 17:30: Rayuela Teatral presentará “Flor de Gauchada” a cargo del Grupo Los Pirípulos.
Domingo 14/04 23:00: “Cortos sin frontera”- Capítulo 5: “Ella” de Iván Gazzo. Serie de Cortos filmados en Merlo que se transmiten por Facebook, con el director del programa online Juan Pablo Beltramino, a través de la página de la Casa del Poeta.
Martes 16/04 18:00: celebración del Día de la Voz con la presentación de Daniela Sanabria.
Miércoles 17/04 19:00: espectáculo musical: Dino Vázquez, presenta su disco.
Jueves 18/04 19:00: espectáculo musical “DAC2” presentado por Alejandro Menna.
Viernes 19/04 y sábado 20/04 18:00: “La Noche Audiovisual”.
Domingo 21/04 17:30: Rayuela Teatral presentará “Flor de Gauchada” a cargo del Grupo Los Pirípulos.
Domingo 21/04 23:00: “Cortos sin frontera”- Capítulo 6: “Espíritu libre” de Liliana Mainardi, Juli Romero, Mario Olivetto, Agustín Olivetto, Damaris Doschet, María Belén Avalos y Rogelio Ragui. Serie de Cortos filmados en Merlo que se transmiten por Facebook, con el director del programa online Juan Pablo Beltramino, a través de la página de la Casa del Poeta.
Viernes 26/04 19:00: espectáculo musical: Martín Mateos presenta su disco.
Sábado 27/04 19:30: Obra teatral “Terapia” presentada por el Grupo Forzosamente Humilde con la dirección de Daniela Sagardoy.
Domingo 28/04 17:30: Rayuela Teatral presentará “Cuentos Lunares” a cargo del Grupo Bibliomóvil-Capitán de Pajáros.
Domingo 28/04 23:00. Serie de Cortos filmados en Merlo que se transmiten por Facebook, con el director del programa online Juan Pablo Beltramino, a través de la página de la Casa del Poeta.
Charlas, presentaciones, proyecciones
Jueves 04/04 09:30 y 17:30: “Curso de Poda: Importancia del Arbolado Autóctono” dictado por Anibal Cattáneo y dirigido a beneficiarios del Plan Solidario.
Miércoles 24/04 19:00. Charla “Conflictos Biológicos de La Depresión” presentada por Sebastián González.
Muestras sala de exposiciones
Viernes 05/04 19:00: Inauguración de la Muestra Fotográfica de Victoria García Basalo Duración: del 02 al 15 de Abril.
Viernes 19/04 19:00: Inauguración de la Muestra Pictórica de Zabala Berdaguer Duración: del 16 al 30 de Abril
Ciclo de Cine Debate
Domingos 18:30: “Cine Debate”. Continúa el ciclo de cine debate organizado por la Asociación Civil “La Ventana” donde todos los domingos se proyecta una película cuya temática y personajes son analizados y debatidos por el público.
Domingo 07/04 18:30: se proyectará “Le Confessioni” (Italia – 2016).Thriller Suspenso Dir. Roberto Andó – APM13.
Domingo 14/04 18:30: se proyectará “O N C E” (Irlanda-2007) Dir. John Carney – drama suave – APM13.
Domingo 21/04 18:30: se proyectará “Caballo de Guerra” (EEUU-2011) Dir. S.Spielberg – drama – APM13.
Domingo 28/04 18:30: Se proyectará “Escuela Primaria” (Rep.Checa-1991) Dir. Jan Sverak – comedia dramática– APM13.
Capacitaciones
Taller de Inglés: martes y jueves 09:30 a 11:30 /viernes 18:00 a 19:30, a cargo de la profesora Alejandra D’ambra.
Taller de Canto: martes 10:00, dictado por Yanina Lui.
Taller de Música Popular – Ensamble de Guitarra: martes y jueves, 11:30 a 13:00, dictado por Benjamín Roure.
Taller de Luthería de Instrumentos Andinos: martes y jueves, 18:00 a 20:00, dictado por Hugo Zapana.
Teatro de Humor e Improvisación: martes, 17:30 a 19:30, a cargo de Rocío Spinelli.
Dibujo Artístico: martes, 17:30 a 19:00 y miércoles de 9:30 a 11:00, dictado por Laura Goycochea.
Dibujo Artístico: viernes, 09:30 a 11:00 y 11:00 a 12:30, dictado por Lorena Oviedo.
Taller de Oratoria: martes, 18:00 a 20:00, dictado por Juan Hoyo Posada.
Exploración del Color: martes, 19:00 a 20:30 y miércoles 11:00 a 12:30, dictado por Laura Goycochea.
Taller “La Palabra y la Escritura como camino”: miércoles, 09:00 a 11:00 y de 11:00 a 13:00, dictado por la escritora Silvia Álvarez.
Taller de Escritura para Principiantes: miércoles, 17:00 a 19:00, dictado por la escritora Silvia Álvarez.
Taller de Escritura para Iniciados: miércoles, 17:00 a 19:00, dictado por Silvia Álvarez.
Taller de Ajedrez: miércoles, 18:00 y viernes 18:45, a cargo del instructor AFM Francisco Marcelo Kunz, de la Universidad de La Punta.
Taller de Canto: miércoles de 18:00 a 20:00, dictado por la artista y cantante Yanina Lui.
Taller de Producción, Montaje y Valor de Obra en Artes Visuales: miércoles, 19:00 a 21:00, a cargo de Romina Mateos.
Folclore para Adultos: miércoles, 18:00 a 19:30 y 19:30 a 21:00; y viernes de 19:00 a 20:30, dictado por Silvia Urquiza.
Folclore para niños: viernes, 18:00 a 19:00, dictado por Silvia Urquiza.
Teatro y Creación de Textos: jueves, 17:30 a 19:30, a cargo de Rocío Spinelli.
Clases de Tango: jueves, 19:30 a 21:00, dictadas por Soledad Sotile.
Charlas Agüerianas: viernes, 09:30 a 11:00, dictadas por Agustina Legato.
Tallado en Madera: sábados, 10:00 a 12:00, dictado por el escultor y artista “Pepe” Lemos.
Taller de Actuación para Adolescentes y Adultos: sábados, 11:00 a 13:00, dictado por Celeste Antenucci.
Todas las actividades de la Casa del Poeta son libres y gratuitas.
Para más información, comunicarse vía mail a casadelpoeta.aea@gmail.com
Contactos artistas/disertantes
Laura Goycochea, Dibujo y Pintura lauragoyco@hotmail.com 2656412024.
Celeste Antenucci, Actuación celesteantenucci@gmail.com 01165200043.
Instructor Ajedrez, Francisco Kunz fkunz@ulp.edu.ar 2664666535.
Romina Mateos, Arte rominamateos87@gmail.com 3512597339.
Alejandra D’ambra, Inglés alejuani2008@gmail.com 2664641168.
Rocío Spinelli, Teatro e Improvisación violeta.arts@gmail.com 11 5323-4671.
Silvia Urquiza, Folklore 2656442943.
Soledad Sotile, Clases de Tango 2664778998.
Hugo Zapana, Taller de Lutheria hugo63zapana@gmail.com 2664833780.
Benjamín Roure, Taller Música benjaroure@gmail.com 03585 62-7044.
Silvia Álvarez, Taller Escritura silviaalvarezduca@gmail.com 0351 305-2447.
Lorena Oviedo, profesora Arte y Dibujo oviedo.lorena@hotmail.com 2664369039.
José “Pepe” Lemos, Escultor Madera pepelemos10@yahoo.es 11 5612-986.
Juan Hoyo Posada, Escritor Periodista elcaminantedesiempre@gmail.com 266 434-0794.
Yanina Lui, Prof.Canto yanitalui@hotmail.com 011 6947-7575.
Laura Veiga nochesmerlinas@yahoo.com.ar 266 430-1597.
Rayuela Teatral, Lucila Becker bibliocapitandepajaros@gmail.com 1133566187.
Grupo Los Pirípulos guillerminagomezmiro@gmail.com 2664021985
Diego Gatto por Martín Fiero diegogatto80@gmail.com 2664553156
Mauricio Lago mauricioglago@gmail.com 11 6005-7068.
Edgardo Varan tribumadre@gmail.com 0351 669-9718.
Daniela Sanabria danielasanabriacultura@gmail.com 0266 458-9202.
Dino Vázquez dinovazquez@hotmail.com 266-4335775.
DAC2 Alejandro Menna dac2.oficial@gmail.com 266 450-3487.
Juan Pablo Beltramino, Realizaciones Audiovisuales “Cortos sin Frontera”jbeltramino@gmail.com 03513926350.
Martín Mateos mateosmartin61@gmail.com 266 493-3575.
Nota y foto: Prensa Programa Cultura.