Con menos de un año de trabajo en el “Arturo Rodríguez Jurado”, se superaron las marcas previstas y se consiguieron 4 preseas de oro, 4 de plata y 3 de bronce.

En agosto de 2018, cuando comenzó a trabajar la escuela de atletismo en el Campus Abierto de la Universidad de La Punta, la secretaria del “Arturo Rodríguez Jurado”, Juliana Menéndez, esperaba acompañar con su gestión el crecimiento de los atletas, guiados por el profesor Emiliano Fernández, y a las chicos y chicas les marcaba que “con el sacrificio y las ganas del día a día los frutos se iban a notar”.

Juliana, que fue atleta de la Selección Argentina y campeona nacional en 100, 200 y 400 metros, y bronce sudamericano en las postas 4×100 y 4×400, sabe de qué les habla y, en parte, ese paso a paso del esfuerzo diario comenzó a notarse en Mendoza, en el Torneo Nacional Vendimia al que asistió el equipo de atletismo del Campus, que logró cuatro medallas de oro, cuatro de plata y tres de bronce.

Los oro llegaron gracias a Iara Aro, Tomás Páez, Nicolás Páez (2).

El profesor de los atletas, Emiliano Fernández, dijo que “se cumplió con la proyección propuesta, el objetivo era estar en el podio con aquellos deportistas que tienen más tiempo de trabajo, y para el resto, que no cumplen un año, fue un torneo que superó ampliamente las expectativas propuestas”.

Emiliano destacó que “más allá de las medallas de oro, se vio reflejada la tarea de la pretemporada por ejemplo en Iara Aro, que quedó segunda en 80 metros y primera en 200 con marcas muy importantes para su edad y categoría; o Álvaro Barro que fue tercero en salto en largo y finalista en 100. Después, casi todos los U18 fueron finalistas en 100 llanos y las chicas U16 fueron finalistas en 80 y 200 metros. Todo eso es satisfactorio, con un control de tiempo y distancia que en el torneo fue superado”.

Fernández valoró que “el relevo 4×100 fue muy bueno, el relevo A hizo podio, quedó tercero, y el B tenía como objetivo participar, sentir la presión de estar en el relevo y anduvieron muy bien. Los más chicos U18 quedaron quintos con buen tiempo y sin entrenamientos en pista”.

El profesor de la escuela de atletismo del Campus sintetizó: “Estoy muy contento con los logros, satisfecho de lo que se consiguió y muy agradecido a la gestión de Juliana Menéndez en el Campus y a la Universidad de La Punta, que nos facilita los medios para estar en los torneos”.

Uno por uno

Nicolás Páez fue 1º en 400 mts. con una marca de 50″59; 6to en 200 mts. 22″81 y 5to en 100 mts.

Tomás Páez fue 1º en 400 mts. con una marca de 53″20, y también 1º en los 400 mts. con vallas con 57″39.
Alvaro Barro, 3º en Salto en Largo con 4,87 mts; 5to en la final de 100 mts. con 12″43; y 8º (2º en su serie) en los 200 mts. con una marca de 27″67.
Ana Dulcich fue 3º en los 400 mts. con 68″80; 2º en lanzamiento de jabalina con 24,32 mts.; y 5º en los 200 mts. con 29″28.
Iara Aro fue 2º en los 80 mts. (serie 11”13 y final 11”20); además fue 1º en los 200 mts. con 27”68.
Antonio Martínez fue 8º en 200 mts. con 28″48; y 4º en jabalina con 31,17.
Franco Mendoza fue 7º en los 2400 mts. con 10:11:97; y 6º en los 200 mts. con 27″53.
Martina Suárez fue 4º en lanzamiento de jabalina con 19.58 mts; y 4º en la serie y 12º en la final de los 200 (31”81).
Gemma Rojas fue 7º en la final de los 80 mts: 11”75; y 9º final de 200 (30”17).
Griselda Sosa fue 8º en la final de 80 mts. con 11”99; y 11º en los 200 con 31”30.
Florencia Monla terminó 3º en los 200 mts. con 29″16; y 5º en los 400 mts. con 1’11”.

Guadalupe Páez fue 7º en los 80 mts. (12”64); y 6º en los 600 mts 2:10:24.
Tomas Vilette quedó 6º en los 80 mts. con 10″80; y 4º en los 200 mts con 26″97.
Agustín Morales fue 7º en los 400 mts. con 62″34; y 7º en los 200 mts. 27″03.
Julián Miranda fue 4º en los 100 mts. con 13″61.
Santiago Quevedo terminó 4º en los 500 mts. con 4’40”; y fue 3º en los 5.000 mts. con 18’36”.
En el Relevo 4×100 varones A (Álvaro-Tomás-Agustín-Nicolás) quedaron terceros con 46″14.
En el Relevo 4×100 varones B (Julián-Antonio-Santiago-Tomás V) fueron quintos.
Y en Relevo 4×100 femenino (Griselda-Ana-Gemma-Iara) terminaron cuartas 54″80.

Nota y fotos: Prensa ULP.