El certamen que reúne a miles de estudiantes de parajes, localidades y ciudades de toda la Provincia entró en su etapa final y semana tras semana hay nuevos campeones.

En esta oportunidad, más de 100 alumnos de entre 12 y 15 años tuvieron su etapa final de tenis de mesa. Este miércoles, el Colegio Nº 18 “Nicolasa Berrondo de Quiroga” de Villa Mercedes, fue sede del encuentro final.

El hándbol también concluyó con sus encuentros, en los que el Centro de Desarrollo y Especialización Deportiva “Ave Fénix” y el Colegio “Don Bosco” fueron los anfitriones y recibieron a 14 equipos en las categorías federado y no federado, tanto femenino como masculino.

Más de 230 chicos de entre 12 y 17 años se enfrentaron durante la jornada de este viernes, en la que se coronó a los campeones de las categorías “A”, “B” y “C”. Las jornadas definitorias contaron con la participación de escuelas de Merlo, Nueva Galia, Concarán, Las Vertientes, La Toma, Fortín El Patria, Arizona, La Carolina, La Totora, La Punta, Villa Mercedes y San Luis.

 

Campeones provinciales

 

Tenis de Mesa:

– Single masculino “A”

1º Puesto – Muñoz, Samuel de Las Vertientes.

2º Puesto – Escudero, Valentín de San Luis.

3º Puesto – Pereira, Gabriel de Las Vertientes.

– Single masculino “B”

1º Puesto – Barroso, Maximiliano de La Toma.

2º Puesto – Funes Pral, Marcos de Villa Mercedes.

3º Puesto – Oderico, Tomás de Merlo.

– Doble masculino “A”

1º Puesto – Pereira/Muñoz de Las Vertientes.

2º Puesto – Escudero/Scerda de San Luis.

3º Puesto – Cuello/Castañeda de El Fortín.

– Doble masculino “B”

1º Puesto – Pecile/Barroso de Las Vertientes.

2º Puesto – Ilarregui/Funes de Arizona.

3º Puesto – Calderón/Gómez de La Carolina.

– Single femenino “A”

1º Puesto – Castro, Shaira de El Fortín.

2º Puesto – Quiroga, Carla de El Fortín.

3º Puesto – Becerra, Milagros de La Totora.

– Single femenino “B”

1º Puesto – Sánchez, Johana de Las Vertientes.

2º Puesto – Bulacio, Saya de Arizona.

3º Puesto – Villegas, Macarena de Las Vertientes.

– Doble femenino “B”

1º Puesto – Sánchez/Villegas de Las Vertientes.

2º Puesto – Bulacio/Maidana de Arizona.

 

Hándbol

– Masculino – no federado – categoría “A”

1º Puesto: Instituto “Santo Tomás de Aquino” de San Luis.

2º Puesto: Escuela Experimental Nº 9 “Doctor Horacio de la Mota” de Merlo.

3º Puesto: Escuela Técnica Nº 25 “Escultor Antonio Nevot” de Nueva Galia.

– Femenino – no federado – categoría “A”

1º Puesto: Escuela “Nelson Mandela” de La Punta.

2º Puesto: Escuela Técnica Nº 26 “Gobernador Elías Adre” de Concarán.

3º Puesto: Centro Educativo Nº 9 “Doctor Juan Llerena” de Villa Mercedes.

– Masculino – federado – categoría “B”

1º Puesto: Colegio “Don Bosco” de San Luis.

2º Puesto: Colegio Nº 2 “Juan Esteban Pedernera” de Villa Mercedes.

– Masculino – federado – categoría “C”

1º Puesto: Instituto “San Marcos” de San Luis.

2º Puesto: Colegio Nº 2 “Juan Esteban Pedernera” de Villa Mercedes.

– Femenino- Federado – Categoría “B”

1º Puesto: Instituto “Santo Tomás De Aquino” de San Luis.

2º Puesto: Colegio Nº 2 “Juan Esteban Pedernera” de Villa Mercedes.

– Femenino – federado – categoría “C”

1º Puesto: Escuela Pública Experimental Nº 1 “Maestra Rosenda Quiroga” de La Punta.

2º Puesto: Colegio Nº 2 “Juan Esteban Pedernera” de Villa Mercedes.

 

Nota y fotos: Prensa Programa Deportes.