Un total de 24 equipos, con alumnos de entre 14 y 17 años, se enfrentaron durante la jornada de este jueves, en la que se coronaron los campeones de las categorías “B” y “C”, federado y no federado.

La acción tuvo lugar en los clubes de Sociedad Española, GEPU y Guay Curú.

La acción tuvo lugar en los clubes de Sociedad Española, GEPU y Guay Curú. 
Los encuentros de básquet llegaron a su etapa final y en la jornada definitoria participaron 290 chicos y chicas de escuelas de Nueva Galia, Santa Rosa del Conlara, Tilisarao, Concarán, Merlo, Juana Koslay, Villa Mercedes y San Luis.
El objetivo del Programa Deportes es llegar a cada paraje, pueblo y ciudad con los juegos deportivos y recreativos, iniciativa que ya suma 20 mil estudiantes de toda la provincia. 
Los flamantes campeones son los siguientes:
Femenino
  • Categoría “B” No Federado

1° Puesto: Colegio Nº 25 “Escultor Antonio Miguel Nevot” de Nueva Galia.

2° Puesto: Colegio Nº 4 “Fray Luis Beltrán” de San Luis.

3° Puesto: Escuela N°251 “Santiago del Estero” de Tilisarao.

  • Categoría “B” Federado

1° Puesto: “Instituto Nuestra Señora del Carmen” de Villa Mercedes.

2° Puesto: Colegio N° 1 “Juan Crisóstomo Lafinur” de San Luis.

  • Categoría “C” No Federado

1° Puesto: Escuela N°29 “Remedios de Escalada” de Villa Mercedes.

2° Puesto: Instituto “Santa Rosa” de Santa Rosa del Conlara.

3° Puesto: Colegio Nº 4 “Fray Luis Beltrán” de San Luis.

  • Categoría “C” Federado

1° Puesto: Centro Educativo N°2 “Paula Domínguez de Bazán” de San Luis.

2° Puesto: EPA N°10 “Vicente Lucero” de Villa Mercedes.

Masculino:

  • Categoría “B” No Federado

1° Puesto: Escuela Técnica N°26 “Elías Adre” de Concarán.

2° Puesto: Colegio N°13 “Roberto Moyano” de Juana Koslay.

3° Puesto: Colegio Nº 2 “Juan Esteban Pedernera” de Villa Mercedes.

  • Categoría “B” Federado

1° Puesto: Escuela Técnica N°26 “Elías Adre” de Concarán.

2° Puesto: Colegio Nº 4 “Fray Luis Beltrán” de San Luis.

  • Categoría “C” No Federado

1° Puesto: Escuela Técnica N°26 “Elías Adre” de Concarán.

2° Puesto: Colegio Nº 4 “Fray Luis Beltrán” de San Luis.

3° Puesto: EPA N°6 “Luis Barroso” de Villa Mercedes.

  • Categoría “C” Federado

1° Puesto: Colegio N° 1 “Juan Crisóstomo Lafinur” de San Luis.

2° Puesto: Colegio Nº 2 “Juan Esteban Pedernera” de Villa Mercedes.

3° Puesto: Centro Educativo N°27 “Santiago Besso” de Merlo.

Nota y fotos: prensa Programa Deportes.