Una nueva edición de los Juegos comenzará el próximo viernes 9 de noviembre, en San Carlos de Bariloche, y las delegaciones puntanas ya están listas.

Los equipos, que ganaron su plaza el pasado 1° de octubre en “El Ave Fénix”, partirán rumbo al sueño desde el edificio de Descentralización Administrativa Terrazas del Portezuelo, el próximo miércoles 7 de noviembre a las 16:00.  Los Juegos Evita de Adultos Mayores se realizarán entre el 9 y 13 de noviembre.

El Gobierno de la Provincia, a través del Programa Deportes, acompaña y apoya el desarrollo de estos juegos desde las finales locales que comenzaron en julio en diferentes puntos de la provincia. Desde entonces, el objetivo del Programa fue garantizar la competencia sana y promover la participación social de nuestros adultos mayores.

A continuación, el detalle de los equipos por disciplina:

Pádel

Pareja masculina: Daniel Goity (Nueva Galia) y Hugo Goity (Nueva Galia).

Pareja femenina: Cristina Figueroa (Naschel) y María Rita Fernández (Naschel).

Ajedrez

Fernando Di María (Villa Mercedes), Óscar Pedernera (Villa Mercedes), Jorge Mallada (Merlo), Miguel Receta (Villa Mercedes) y Rosa Berverinotti (Merlo).

Tenis de mesa

Pareja masculina: Jorge Giorgis (Naschel) y Jorge Majul (San Luis).

Pareja mixta: Carlos Ponce (Juana Koslay) y Teresa Arroyuelos (Juana Koslay).

Pareja femenina: Elsa Silva (Naschel) y Bibiana Lucero (Naschel).

Sapo

Masculino: Braulio Colucci (Villa Mercedes) y Jorge Saldaña (Naschel).

Femenino: Rosa Ruhl (San Luis) y Alicia Quiroga (Naschel).

Orientación

Individual masculino: Julián Osvaldo Suárez (San Luis).

Individual femenino: Norma Sánchez (San Luis).

Pareja mixta: María Eva Ortiz (Villa Mercedes) y Alfredo Oviedo (Villa Mercedes).

Tejo

Pareja femenina: Rosa Castro (Naschel) y Eva María Medina (Naschel).

Pareja masculina: José Rubén Funes (Juana Koslay), Segundo Giudelio Suárez (Juana Koslay).

Pareja mixta: Dominga Yolanda Garro (Juana Koslay) y Carlos Alberto Gambacorta (San Luis).

Newcom

El equipo está conformado por Dominó Bravo, Genaro Bravo, Juan Carlos Gómez, Hugo Eduardo Díaz, Olga Callovi, Mirta Irene Canillas, Susana Álvarez, Violeta Ceballos, Liliana Varoli  y su director técnico Marcelo Villegas.

Nota y fotos: Prensa Programa Deportes.