Este domingo tendrá su continuidad el Campeonato Provincial de Karting 2018, cuando se presenten sus nueve categorías en el kartódromo del Autódromo Provincial “Rosendo Hernández”, en la competencia del certamen enmarcado en el Plan “San Luis a Fondo”, dependiente del Ministerio de Obras Públicas e Infraestructura del Gobierno de San Luis.

El karting pone 7ª en el “Rosendo Hernández”.

Hasta el momento y pese a las suaves lluvias que se registran en la ciudad, la competencia está confirmada en su realización, ya que el presidente del Moto Club San Luis, Guillermo Cerizola, aclaró que el tipo de lluvia caída “no afecta al trazado, como sí lo haría una precipitación abundante y en poco tiempo”. Además, dijo Cerizola, “el pronóstico del tiempo augura buen clima para el fin de semana, por lo que esperamos que el circuito esté en perfectas condiciones”.

Este viernes 26 a las 11:00 se realizará la conferencia presentación oficial de la fecha en la confitería ubicada en Terrazas del Portezuelo, donde se contará con la presencia de pilotos y autoridades de la categoría y del Gobierno de San Luis. Además, el mismo viernes pero por la tarde, se prevé una presentación de las unidades de competición en el centro capitalino.

La actividad comenzará, como es habitual en la divisional, a las 7:30 del domingo con las instancias administrativas, para darle paso luego a las pruebas libres, las clasificaciones, series y finales; éstas últimas estarían comenzando alrededor de las 14:00.

Julián Velazco es el líder de la categoría 125 cc Libre e Internacional con 143 puntos, seguido por Sergio Lorenzino y Gonzalo Saá con 117 y 100 puntos, respectivamente. Gonzalo Saá, a su vez, lidera la 150 cc Senior con 126 puntos, escoltado por Julián Casagrande y Sebastián Vanella con 117 y 94 unidades cada uno.

En la 150 cc Graduados “A”, Santiago Raspo marcha al tope de las posiciones con 162 puntos; en la segunda posición se ubican Andrés y Carlos Oyarzábal con 131 y tercero marcha Flavio Borgia con 74 unidades.

En la 150 cc Graduados “B” lidera Juan Tracey con 202 unidades, aventajando a Jorge Victorio (164) y Alejandro García (103). Juan Martín Enrique comanda las posiciones en la 150 cc Súper Junior con 184 puntos, seguido por Santiago Peletay y Guillermina Casagrande, quienes reúnen hasta el momento 102 y 75 unidades, respectivamente.

En la categoría Honda 100 cc, Sebastián Vanella marcha al frente de las posiciones con 160 unidades, seguido por Francisco Suárez con 122 y Aníbal Romero con 118. Ignacio Ruiz lidera las posiciones en la 150 cc Libre con 137 puntos, seguido por Gerónimo Casale y Lautaro Bastías con 107.

Por último, las dos categorías en las que compiten los más chicos, Lucca Biaggio puntea con 173 unidades en el torneo de la 110 cc Promocional con Caja, seguido por Emiliano Andrada con 120 y Valentín Lorenzino con 110 puntos. En la 110 cc Escuela Directo, Santiago Oyarzábal es el líder con 171 unidades, seguido por Juan Ignacio Amieva con 140 y es tercero Facundo Lucero con 123 puntos.

Las 10 primeras posiciones de cada categoría

125 cc Libre e Internacional

Pos.    Nº       Piloto  Ptos.

1º        80       Velazco Julián         143

2º        804     Lorenzino Sergio    117

3º        371     Saá Gonzalo            100

4º        501     Oyarzábal Carlos    77

5º        1          Montero Patricio      88

6º        372     Ruiz Ignacio 91

7º        303     Cerutti Eduardo       56

8º        10       Lorenzino José        47

9º        75       Gutiérrez Emiliano  42

10º      87       Ríos Fernando        26

150 cc Senior

1º        4          Saá Gonzalo            126

2º        3          Casagrande Julián 117

3º        60       Vanella Sebastián  94

4º        7          Díaz Ignacio 62

5º        77       Parnisari Valentino 62

6º        21       Godoy Nicolás         54

7º        310     Bastías Federico     44

8º        10       Sujoy Aarón 44

9º        313     Randazzo Benjamín          44

10º      393     Guinda Francisco   35

150 cc Graduados “A”

1º        103     Raspo Santiago      162

2º        2          Oyarzábal Andrés   131

3º        501     Oyarzábal Carlos    131

4º        9          Borgia Flavio           74

5º        21       Villegas Enrique     72

6º        13       Geuna Martín           72

7º        101     Fassero Nicolás      66

8º        23       Adorno Rogelio       62

9º        349     Cerutti Eduardo       51

10º      3          Romero Mariano     45

150 cc Graduados “B”

1º        234     Tracey Juan 202

2º        110     Victorio Jorge           164

3º        23       García Alejandro     103

4º        46       Celdrán Pascual     64

5º        338     Aliste Juan Carlos  52

6º        52       Pérez Jorge  31

7º        513     Peiretti Juan Pablo 17

8º        815     Maluff Jorge 3          15

9º        111     Pardo Carlos            14

150 cc Súper Junior

1º        8          Enrique Juan Martín          184

2º        10       Peletay Santiago     102

3º        81       Casagrande Guillermina   75

4º        199     Andrada Emiliano   67

5º        14       Vizcaíno Juan Cruz           49

6º        77       Terasani Moisés      35

7º        75       Gutiérrez Mateo       25

8º        46       Biaggio Lucca          17

Honda 100 cc

1º        60       Vanella Sebastián  160

2º        37       Suárez Francisco    122

3º        7          Romero Aníbal        118

4º        31       Randazzo Benjamín          92

5º        50       Varela Agustín         81

6º        57       Palmero Gastón      58

7º        5          Corbalán Luis          25

8º        117     Abdallah Hanna      16

9º        3          Lorenzino José        12

10º      91       Casagrande Julián 6

150 cc Libre

1º        1          Ruiz Ignacio 137

2º        2          Casale Gerónimo    113

3º        329     Bastías Lautaro       107

4º        195     Geuna Martín           92

5º        26       Maluff Martín            52

6º        13       Álvarez Cristian       43

7º        10       Valdeon Pedro        39

8º        88       Rovigati Mariano     35

9º        121     Lucero Federico      33

10º      346     Andrada Jesús        25

110 cc Promocional con Caja

1º        4          Biaggio Lucca          173

2º        199     Andrada Emiliano   120

3º        37       Lorenzino Valentín 110

4º        77       Terazzani Moisés    84

5º        115     Molina Santiago      68

6º        325     Arroyuelo Joaquín  43

7º        89       Ojeda Gabriel           35

8º        55       Lucero Lautaro        26

9º        3          Crotto Santino         20

10º      37       Garay Diego             8

110 cc Escuela Directo

1º        501     Oyarzábal Santiago            171

2º        37       Amieva Juan Ignacio         140

3º        1          Lucero Facundo      123

4º        23       Sosa Marcelo           96

5º        333     Ríos Juan Pablo     90

6º        222     Rumié Joaquín        47

7º        37       Lorenzino Feliciano           43

8º        3          Crotto Santino         23

9º        76       Veltenz Mijael            8

10º      41       Sosa Juan                 8

 

Nota y foto: Prensa Ministerio de Obras Públicas e Infraestructura.