Son 43 trabajos de diferentes niveles y modalidades educativas. La etapa nacional de la Feria de Ciencias se llevará a cabo en Córdoba, a fines de noviembre.

Los proyectos destacados representarán a San Luis en la instancia nacional.

El pasado viernes, durante la instancia provincial de la Feria de Ciencias 2018, unos 300 alumnos de diferentes establecimientos educativos de la provincia expusieron trabajos sobre diversas temáticas que elaboraron junto a sus compañeros y con la guía y el asesoramiento de los docentes orientadores.

En la ocasión, 148 proyectos fueron evaluados por los responsables de esa tarea. En ese sentido, el Ministerio de Educación de la Provincia, a través del Programa Educación y la Comisión Provincial de Feria de Ciencias, dio a conocer los 43 trabajos destacados de esa etapa que ahora participarán en la instancia nacional de la Feria de Ciencias, la cual se desarrollará del 26 al 30 de noviembre en Córdoba.

Desde la Comisión de Feria de Ciencias informaron que las inscripciones para la instancia nacional se realizarán en el Ministerio de Educación provincial (edificio Proyección al Futuro, bloque I, piso 1 – Terrazas del Portezuelo) el viernes 26 de octubre, de 10:00 a 15:00, para las instituciones de las Regiones Educativas I y VI; mientras que el lunes 29 de octubre, de 10:00 a 15:00, será para los establecimientos educativos de las Regiones II, III, IV y V.

Por otra parte, se seleccionó el trabajo destacado que abordó el temático provincial “Mi paraje, mi ciudad, mi lugar (desde una mirada digital)”. Esa distinción fue para el proyecto “Te muestro mi pueblo”, del Centro Educativo Nº 19 “Sarmiento” de San Francisco del Monte de Oro.

A continuación el listado completo con los proyectos destacados que representarán a la provincia en la instancia nacional de la Feria de Ciencias:

– “Namya” – Escuela N°2 “Bernardino Rivadavia” de San Luis – Región I (Nivel Inicial – Área: Artes Visuales).

– “La puntanidad a la vuelta del jardín” – Escuela de Nivel Inicial N° 2 “Remedios Escalada de San Martín” de Villa Mercedes – Región II (Nivel Inicial – Área: Indagación del Ambiente).

-“El loco Mundo de lo real y lo virtual” – Escuela de Nivel Inicial N° 4 “Rosario Vera Peñaloza” de San Luis  – Región I (Nivel Inicial – Área: Indagación del Ambiente).

– “Reciclaje…una segunda vida” – Escuela N° 398 “Justo Daract” de Santa Rosa del Conlara – Región IV (Nivel Primario – Área: Educación Ambiental).

– “2 x 3” – Escuela N° 357 “Máximo Camargo” de La Toma – Región V (Nivel Primario – Área: Matemática).

– “¿Qué me pasa?” – EPA N° 3 “Madre Teresa de Calcuta” de San Luis  – Región I (Nivel Primario – Área: Formación Ética y Ciudadana).

– “Bescon” – C.E. N° 26 “María Palmira Cabral de Becerra” de Villa de Merlo – Región IV (Nivel Primario – Área: Ciencias Sociales).

– “ATR a todo ritmo” – Escuela N° 191 “Provincia de La Pampa” de Buena Esperanza – Región III (Nivel Primario – Área: Educación Física).

– “Azúcar vs. Stevia” – Escuela N° 50 “Eulalio Astudillo” de Quines – Región VI (Nivel Primario – Área: Ciencias Naturales).

– “FEN (Fuerza de Energía Neumática)” – C.E. N° 26 “María Palmira Cabral de Becerra” de Villa de Merlo – Región IV (Nivel Primario – Área: Educación Tecnológica).

– “Con música desde el Cielo hasta los libros” – EPA de Nivel Primario N° 13 “Esther del Rosario Guevara” de La Punta – Región I (Nivel Primario – Área: Lengua).

– “Con-ciencia digital” – E.P.A. N° 6 “Dr. Luis Roberto Barroso” de Villa Mercedes – Región II (Nivel Primario – Área: Formación Ética y Ciudadana).

– “Hijos de la madre tierra” – Escuela Pública Digital Rural N° 16 “XUMUCPE” de Comunidad Huarpe – Región VI (Nivel Primario – Modalidad: Educación Intercultural Bilingüe).

– “Emocionalmente Arte” – EPA N° 11 “Dr. Carlos Juan Rodríguez” de San Luis  – Región I (Nivel Primario – Modalidad: Educación Artística).

– “S.O.S. Incendio” – Escuela N° 249 “Conrado García Torres” de Villa de Praga – Región V (Nivel Primario – Modalidad: Educación Rural – Área: Educación Ambiental).

– “La entrada a un mundo infinito” – Escuela N° 250 “Tomás Espora” de Naschel – Región IV (Nivel Primario – Temático Nacional).

– “Carquejeando” – C.E. N° 18 “César Rosales” de San Martín – Región V (Nivel Secundario – Área: Ciencias Naturales).

– “Estudiantes (DE) mentes” – Escuela N° 24 “Luisa de Cortés Aparicio” de Buena Esperanza – Región III (Nivel Secundario – Área: Ciencias Sociales).

– “Racionales Divertidos” – Escuela Técnica N° 25 “Escultor Antonio Miguel Nevot” de  Nueva Galia- Región III (Nivel Secundario – Área: Matemáticas).

– “BIO SPACE” – EPD N° 1 “Albert Einstein” de San Luis – Región I (Nivel Secundario – Área: Educación Tecnológica).

– “Los adolescentes puntanos hablamos así, Ahre” – Escuela N° 4 “Juan Tulio Zavala” de San Luis – Región I (Nivel Secundario – Área: Lengua).

– “Con tu puedo y con mi quiero” – Escuela Asistencial N° 36 “Gobernador Dr. Carlos Alric” de Villa Mercedes – Región II (Nivel Secundario – Área: Formación Ética y Ciudadana).

– “Apps en Educación Física” – Colegio N° 3 “Manuel Belgrano” de La Toma – Región V (Nivel Secundario – Área: Educación Física).

– “Alcaliptus…resolviendo un problema” – Escuela Técnica N° 8 “Mauricio P. Daract” de San Luis – Región I (Nivel Secundario – Área: Emprendedorismo).

– “Cada generación cuenta” – Escuela Técnica N° 8 “Mauricio P. Daract” de San Luis – Región I (Nivel Secundario – Área: Emprendedorismo).

– “El Algarrobo” – Escuela Especial N° 1 “Dra. Carolina Tobar García” de San Luis  – Región I (Nivel Secundario – Modalidad: Educación Especial – Área: Ciencias Naturales).

– “Nuestra Identidad Lingüística” – Colegio N° 3 “Manuel Belgrano” de La Toma – Región V (Nivel Secundario – Modalidad: Educación Permanente de Jóvenes y Adultos – Área: Ciencias Naturales).

– “TECNO CONTROL” – Escuela N° 443 “Islas Malvinas” de San Luis – Región I (Nivel Secundario – Modalidad: Educación en Contextos de Privación de la Libertad – Área: Emprendedorismo).

– “Nuestro Arte en la Necrópolis” – Escuela Secundaria de Arte N° 1 “Profesor Gaspar Di Gennaro” de Villa Mercedes – Región II (Nivel Secundario – Modalidad: Educación Artística).

– “Este proyecto Tubo bueno” – Instituto “San Agustín” de San Luis – Región I (Nivel Secundario – Modalidad: Educación Artística).

– “Auto DEC” – Escuela Técnica N° 37 “Ingeniero Germán AvéLallemant” de Juana Koslay – Región I (Nivel Secundario – Modalidad: Educación Técnico Profesional).

– “El Volcán destino accesible” – C. E. N° 6 “Carlos Sadoc San Martín” de El Volcán – Región I (Nivel Secundario – Modalidad: Educación Técnico Profesional).

– “A Golpe de Martillo” – Escuela Técnica N° 14 “Ministro del Superior Tribunal de Justicia Dr. M. A. Luco” de Villa Mercedes – Región II (Nivel Secundario – Modalidad: Educación Técnico).

– “Mega~Line” – Escuela Técnica N° 4 “Fray Luis Beltrán” de San Luis – Región I (Nivel Secundario – Modalidad: Educación Técnico Profesional).

– “BONNAVIÉ” – Escuela Técnica N° 4 “Fray Luis Beltrán” de San Luis – Región I (Nivel Secundario – Modalidad: Educación Técnico Profesional).

– “Señor Patógeno, no cruces por favor” – Escuela Técnica N° 14 “Ministro del Superior Tribunal de Justicia Dr M. A. Luco” de Villa Mercedes – Región II (Nivel Secundario – Modalidad: Educación Técnico Profesional).

– “Extrusora Frenesios” – Escuela Técnica N° 37 “Ingeniero Germán AvéLallemant” de Juana Koslay – Región II (Nivel Secundario – Modalidad: Educación Técnico Profesional. Formación Profesional).

– “Preceptores 3.0” – Escuela Técnica N° 28 “Juan Martín de Pueyrredón” de La Toma – Región V (Nivel Secundario – Modalidad: Educación Técnico Profesional).

– “APRE” – Escuela Técnica N° 26 “Gobernador Elías Adre” de Concarán – Región IV (Nivel Secundario – Modalidad: Educación Técnico Profesional).

– “Emprendimientos en las redes” – Escuela Técnica N° 8 “Mauricio P. Daract” de San Luis – Región I (Nivel Secundario- Modalidad: Educación Técnico Profesional).

– “Chosmes, una posta en el camino” – Escuela Técnica N° 8 “Mauricio P. Daract” de San Luis – Región I (Nivel Secundario – Modalidad: Educación Técnico Profesional).

– “Lo invisible lo hace posible” – Escuela Técnica N° 32 “Juan Pascual Pringles” de Quines – Región VI (Nivel Secundario – Modalidad: Educación Técnico Profesional – Agrotécnica).

– “Las abejas en extinción” – Escuela Técnica N° 1 “Elena Ossola de Horas” de Naschel  – Región IV (Nivel Secundario – Modalidad: Educación Técnico Profesional).

 

Nota: Prensa Ministerio de Educación.

Foto: ANSL.