Del 27 al 30 de septiembre competirán los corredores más destacados del país en el Velódromo Provincial. 

El Velódromo Provincial ya recibió a los corredores más destacados del país.

Los campeones argentinos de este campeonato participarán de los eventos internacionales del período 2018/2019 y todo el proceso clasificatorio para llegar a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

El campeonato, organizado por la Federación Ciclista Sanluiseña en conjunto con el Programa Deportes, está siendo fiscalizado por la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta y cuenta con la siguiente programación.

 

Viernes

11:30: clasificación persecución individual

Persecución individual Élite Damas( ciclismo adaptado).

Persecución individual Élite Damas 3.000 m. Clasifican 4.

Persecución individual Élite Varones (ciclismo adaptado).

Persecución individual Élite Varones 4.000 m. Clasifican 4.

13:00 Clasificatoria Scratch Varones Sub 23 (eventual).

13:30 Clasificatoria Scratch Damas Elite (eventual).

14:00 Clasificatoria Scratch Varones Elite (eventual).

14:30 Clasificatoria 500 mts. / 1 kilómetro (confrontado).

 

Clasifican los 8 mejores tiempos

 

500 – Damas Ciclismo Adaptado (final directa).

Kilómetro – Varones Ciclismo Adaptado (final directa).

500 m. – Damas Élite – (clasifica los 4 mejores tiempos).

Kilómetro – Varones Sub 23 – Élite – (clasifican los 8 mejores tiempos).

16:30 Finales – Persecución Individual Varones Élite – 4000 m y Ciclismo Adaptado.

Por el Tercer y Cuarto Puesto – Varones Élite.

Final Por el 1º y 2º puesto – Varones Élite.

Por el Tercer y Cuarto puesto – Varones Ciclismo Adaptado

Final Por el 1º y 2º puesto – Varones Ciclismo Adaptado.

Por el Tercer y Cuarto puesto – Damas Élite.

Final Por el 1ro y 2do puesto – Damas Élite.

17:30 Final 500 metros / 1 kilometro

500 m- Damas Élite – Kilómetro – Varones Sub 23 – Élite.

18:30 Final- Scratch Varones Sub 23.

19:15 Final Scratch Damas.

20:00 Final Scratch Varones Élite.

Coronación – 500 m Damas y 1 kilómetro – Varones y Ciclismo Adaptado Damas y Varones.

Coronación Persecución Individual Varones. Premiarán además a los tres mejores tiempos de Sub 23 y Ciclismo Adaptado Varones.

Coronación Scratch Damas – Varones Élite y Sub 23.

 

Sábado

 

08:30 Clasificación Velocidad

Velocidad 200 m – Ciclismo Adaptado.

Velocidad 200  – Clasifican (4) Damas.

Velocidad 200 – Clasifican (8) Varones Élite.

09:30 Clasificación Persecución por equipos varones 4.000 m.

10:30 Velocidad Cuartos de Final / Semifinal.

Velocidad – Cuartos de Final Hombres Élite.

Velocidad – Semifinal Hombres Ciclismo Adaptado.

Velocidad – Semifinal Damas Ciclismo Adaptado.

Velocidad – Semifinal Damas.

Velocidad – Semifinal Hombres.

11:20 final Persecución por Equipos Varones.

Por el 3er y 4to puesto.

Por el 1er y 2do puesto.

12:00 Clasificatoria – Carrera a los Puntos Varones Élite – Clasifican 12 competidores por serie – (eventual).

13:00 Clasificatoria – Carrera a los Puntos Varones Sub 23 – Clasifican 12 competidores por serie – (eventual).

14:00 Clasificatoria – Carrera a los Puntos Varones Damas – Clasifican 12 competidores por serie – (eventual).

15:00 Finales de velocidad

Por el 3er y 4to Puesto Varones Ciclismo Adaptado.

Por el 3er y 4to puesto Damas

Por el 3er y 4to Puesto Varones Elite

Por el 1er y 2do Puesto Varones Ciclismo Adaptado

Por el 1er y 2do puesto Damas

Por el 1er y 2do Puesto Varones Élite.

16:00 acto inaugural

16:30 Final – Carrera a los Puntos Damas.

17:00 Final – Carrera a los Puntos Varones Sub 23.

17:45 Final – Carrera a los Puntos Varones Élite.

Coronación Persecución por Equipos Varones

Coronación Velocidad Damas, Varones y Ciclismo Adaptado Damas y Varones.

Coronación Carrera a los Puntos Varones y Damas.

 

Domingo

 

09:00 Omnium Damas – Varones Élite – Varones Sub 23 – Clasificatoria – (Eventual).

09:45 Clasificación Keirin – Series Clasificatorias Keirin – Varones – Damas Élite.

10:15 Omnium Damas – Varones Élite Varones Sub 23 – Scratch: 10 kilómetros Varones – 7,5 kilómetros Damas Élite.

11:15 Repesca Keirin – Series repescas Keirin – Varones – Damas Élite.

11:40 Semifinal Keirin – Series Semifinal Keirin – Varones – Damas Élite.

11:50 Omnium Damas – Varones Élite – Varones SUB 23 -Tempo: 10 kilómetros Varones – 7,5 kilómetros Damas Elite.

12:50 Final – Keirin Varones – Damas Élite

13:00 Madison

14:00 Clasificación Velocidad por equipos

Velocidad por Equipos – Élite Damas.

Velocidad por Equipos – Élite Hombres.

14:40 Omnium Damas – Varones Élite – Varones Sub 23 – Eliminación.

15:30 Final Velocidad Por Equipos -Velocidad por Equipos – Élite Hombres y Damas

15:50 Omnium Damas – Varones Élite Carrera a los puntos: 25 kilómetros Hombres Élite. 20 kilómetros Damas Élite.

Coronación Keirin

Coronación Velocidad por Equipos Varones y Damas.

Coronación Madisson.

Coronación Omnium – Damas – Varones.

 

Nota y foto: Prensa Programa Deportes.