Estudiantes de distintos establecimientos educativos compartieron una jornada en la Escuela Técnica N° 26 “Gobernador Elías Adre”, de Concarán, donde expusieron proyectos sobre diversas temáticas.

Este lunes, alumnos de todas las edades, pertenecientes a diferentes instituciones educativas de la provincia, vivieron una jornada de aprendizaje y compañerismo en lo que fue la instancia de la Feria de Ciencias correspondiente a la Región IV. La actividad se llevó a cabo en la Escuela Técnica N° 26 “Gobernador Elías Adre” de Concarán, con la presencia de autoridades del Ministerio de Educación, legisladores provinciales, integrantes de la Comisión Provincial de Feria de Ciencias, directivos, docentes y alumnos.

En cada uno de los stands montados en el SUM del establecimiento educativo, los chicos pertenecientes a todos los niveles y modalidades educativas explicaron a los evaluadores y al público presente los pasos de los diversos trabajos que realizaron con la coordinación de sus maestros y profesores. Así, hubo proyectos relacionados con la ciencia, la geografía, la matemática, la salud, la lectura, el medioambiente, entre otros.

Al finalizar la actividad, las instituciones educativas de diferentes parajes y localidades que estuvieron presentes recibieron una mención especial por su participación en la instancia regional. Cabe señalar que el desarrollo de las etapas continuará este martes 18 de septiembre para escuelas de la Región Educativa II. El encuentro será en el Centro Educativo N° 9 “Dr. Juan Llerena”, de Villa Mercedes.

Proyectos que participaron en la instancia de la Región Educativa IV en Concarán:

Nivel Inicial

-“Jugamos a ser artistas”, Escuela de Nivel Inicial Nº 3 “Mercedes San Martín de Balcarce” de Santa Rosa del Conlara.

– “Sra. vaca, usted sí sabe trabajar”, Escuela Nº 251 “Santiago del Estero” de Tilisarao.

– “Cuando tiembla la tierra”, Jardín Nº 3 de Santa Rosa del Conlara.

– “Soy lo que como”, Escuela Nº 250 “Tomás Espora” de Naschel.

– “La lombriz, una amiga trabajadora”, Escuela Nº 417 “Granadero Florencio Navarro” de Tilisarao.

– “Manitas expresivas”, Escuela Nº 73 “Los tres granaderos” de Renca.

– “Espejos de mi provincia”, Escuela Nº 197 “Teniente Manuel Félix Origone” de Concarán.

– “Yo siento así”, Escuela Nº 250 “Tomás Espora” de Naschel.

– “Mi pueblo, lugar de ensueño”, Escuela de Nivel Inicial Nº 3 “Mercedes San Martín de Balcarce” de Santa Rosa del Conlara.

– “Manitos a amasar”, Escuela Nº 398 “Justo Daract” de Santa Rosa del Conlara

– “Cómo respiro si en el agua vivo”, Escuela de Nivel Inicial Nº 10 de Concarán.

– “Las plantas, una fábrica de colores”, Escuela N° 221 “Irma Romero de Pacheco” de Cerro de Oro, Merlo.

– “Emoción-arte”, Escuela Nº 9 “Dr Horacio de la Mota” de Merlo.

– “Las plantas, una fábrica de color”, Escuela Nº 251 “Santiago del Estero” de Tilisarao.

– “Fiesta Nacional del Maíz”, Escuela EMEI de Merlo.

– “Merienda de celíacos”, Centro Educativo N° 26 “”María Palmira Cabral de Becerra” de El Rincón, Merlo.

– “Nos divertimos con el aire”, Centro Educativo N° 27 “Gobernador Santiago Besso” de Merlo.

– “El tren de Concarán”, Escuela de Nivel Inicial Nº 10 de Concarán.

– “Me miras a los ojos o me miras a las pantallas”, Escuela Nº 435 “Pueblo Comechingón” de Merlo.

Nivel Primario

– “Audiolibres”, Escuela Nº 9 “Dr. Horacio de la Mota” de Merlo.

– “La kermés de matemática”, Escuela Nº 9 “Dr. Horacio de la Mota” de Merlo.

– “FEN”, Centro Educativo N° 26 “María Palmira Cabral de Becerra” de El Rincón, Merlo.

– “Juegos tradicionales”, Escuela N° 74 “Benigno Rodríguez Jurado” de Concarán.

– “El reciclaje no es deporte, pero…”, Centro Educativo N° 13 “Rosa Burgos de Aguirre” de Villa del Carmen.

– “Reciclaje… una segunda vida”, Escuela N° 398 “Justo Daract” de Santa Rosa del Conlara.

– “Cuidando mi Cerro de Oro”, Escuela N° 221 “Irma Romero de Pacheco” de Cerro de Oro, Merlo.

– “Tenemos conciencia… somos ejemplo”, Centro Educativo N° 27 “Gobernador Santiago Besso” de Merlo.

– “Cuentos con emoción”, Escuela N° 278 “General Franklin Lucero” de Cortaderas.

– “Palabras mágicas, buenos modales”, Escuela N° 417 “Granadero Florencio Navarro” de Tilisarao.

– “Cosas de chicos”, Centro Educativo N° 12 “Leopoldo Lugones” de Tilisarao.

– “Alerta Grooming… 2”, Escuela N° 398 “Justo Daract” de Santa Rosa del Conlara.

– “Una enfermedad dulce… pero amarga”, Escuela N° 250 “Tomás Espora” de Naschel.

– “Los hongos… un mundo aparte”, Escuela N° 278 “General Franklin Lucero” de Cortaderas.

– “¿Se ve o no se ve?”, Escuela Nº 9 “Dr. Horacio de la Mota” de Merlo.

– “La rueda de los alimentos”, Escuela N° 435 “Pueblo Comechingón” de Merlo.

– “Cuidando mi ser”, Escuela N° 250 “Tomás Espora” de Naschel.

– “Así estoy mejor”, Escuela N° 250 “Tomás Espora” de Naschel.

– “Bocado, bocaditos para alimentarse sanitos”, Escuela N° 221 “Irma Romero de Pacheco” de Cerro de Oro, Merlo.

– “El refugio ideal”, Centro Educativo N° 17 “Hipólito Irigoyen” de Santa Rosa del Conlara.

– “Las abejas necesitan tu ayuda”, Escuela N° 74 “Benigno Rodríguez Jurado” de Concarán.

– “No al maltrato infantil”, Escuela N° 417 “Granadero Florencio Navarro” de Tilisarao.

– “BESCON”, Centro Educativo N° 26 “María Palmira Cabral de Becerra” de el Rincón, Merlo.

– “Cien años no es nada”, Centro Educativo N° 26 “María Palmira Cabral de Becerra” de el Rincón, Merlo.

– “El ayer y hoy”, Escuela N° 74 “Benigno Rodríguez Jurado” de Concarán.

– “La entrada a un mundo infinito”, Escuela N° 250 “Tomás Espora” de Naschel.

– “Capricho natural”, Centro Educativo N° 17 “Hipólito Irigoyen” de Santa Rosa del Conlara.

– “Un vecino destacado”, Escuela N° 320 “Nicolás Avellaneda” de Santa Rosa del Conlara.

– “Mi paraje Santa Martina”, Escuela 317 “Eleodoro Francisco Vila” de Santa Martina.

– “Un gran valle”, Escuela N° 251 “Santiago del Estero” de Tilisarao.

– “Identidad digital”, Escuela N° 221 “Irma Romero de Pacheco” de Cerro de Oro, Merlo.

– “Guardianes de las abejas”, Escuela N° 197 “Teniente Manuel Félix Origone” de Concarán.

– “Salvemos el planeta”, Escuela N° 81 “José Santos Ortíz” de San Miguel.

Nivel Secundario

– “Cultivando con la luna”, Escuela N° 221 “Irma Romero de Pacheco” de Cerro de Oro, Merlo.

– “Tod@s por tod@s”, Escuela Nº 9 “Dr. Horacio de la Mota” de Merlo.

– “Reciclando Historia”, Instituto “Santa Rosa” de Santa Rosa del Conlara.

– “APRE”, Escuela Técnica N° 26 “Gobernador Elías Adre” de Concarán.

– “Estímulo y respuesta de las plantas”, Centro Educativo N° 13 “Rosa Burgos de Aguirre” de Villa del Carmen.

– “¿Los jóvenes de hoy cuidan el cerebro?”, Escuela Técnica N° 1 “Elena Ossola de Horas” de Naschel.

– “All you need is Beatles”, Escuela N° 251 “Santiago del Estero” de Tilisarao.

– “Las Abejas en extinción”, Escuela Técnica N° 1 “Elena Ossola de Horas” de Naschel.

– “Educación Sexual Integral para la Educación Secundaria”, Escuela N° 73 “Los Tres Granaderos” de Renca.

– “De Todos y para Todo”, Centro Educativo N° 12 “Leopoldo Lugones” de Tilisarao.

– “Pequeños héroes protectores de la vida”, Escuela N° 223 “Granadero Juan Manuel Pringles” de Los Lobos.

– “Tecnología Vs. Medio Ambiente”, Escuela Nº 9 “Dr. Horacio de la Mota” de Merlo.

– “Evitá la sordera precoz”, Colegio N° 27 “Dr. Eleodoro Lobos” de Concarán.

– “Buscando el cambio”, Escuela N° 221 “Irma Romero de Pacheco” de Cerro de Oro, Merlo.

– “Abordaje para el consumo de drogas”, Escuela N° 417 “Granadero Florencio Navarro” de Tilisarao.

 

Nota y fotos: Prensa Ministerio de Educación.