Una vez más, el Club ASEBA y el Colegio Modelo fueron sede de varios encuentros de hándbol en las categorías “B” y “C”, femenino y masculino (no federado).

Los juegos Intercolegiales continuaron con las disciplinas de vóley y hándbol.

Los encuentros de hándbol, organizados por el Programa Deportes, se disputaron durante la mañana del martes donde participaron las siguientes escuelas: Instituto “Suyai”, EPA N° 11 “Carlos Juan Rodríguez”, Colegio N° 7 “Manuel Belgrano”, Colegio “San Luis Rey”, Instituto “Santo Tomás”, Escuela “Madre Teresa de Calcuta”, Escuela N° 5 “Bartolomé Mitre”,  EPA N° 5 Modelo, CE Nº 8 “Lucio Lucero”, Escuela “Polo Godoy Rojo”, Instituto “Santa Catalina”, Colegio “María Auxiliadora”, Colegio N° 10 “Martín Miguel de  Güemes”, Instituto “Causay”, CE N° 28 “René Favaloro”, Instituto “San Agustín” e Instituto “Cristo Rey”.

Paralelamente se disputaron siete encuentros de vóley en la categoría “C” femenino (federado y no federado), en el Club Lafinur, donde participaron las siguientes escuelas: “Bernardo Houssay”, Colegio N° 10 “Martín Miguel de Güemes”, CE N° 3 “Eva Perón”, Escuela N° 51 “Mendoza”, “Polo Godoy Rojo”, CE N° 2 “Paula Domínguez de Bazán” e  Instituto “San Agustín”.

Resultados

Hándbol

Categoría: Femenino “C” (no federado)

– Inst. “Suyai”  vs.   EPA N° 11 “Carlos Juan Rodríguez” (3-4).

– Col. N° 7 “Mabuel Belgrano”   vs.  Col. “San Luis Rey” (2-5).

– Inst. “Santo Tomás”  vs.   “Madre Teresa de Calcuta” (6-0).

– Esc. N° 5 “Bartolomé Mitre”   vs.  EPA N° 5 Modelo (6-11).

– Inst. “Cristo Rey”   vs.   CE N° 8 “Lucio Lucero” (0-9).

Categoría: Masculino “B” (no federado)

– “Polo Godoy Rojo” vs. Inst. “Santa Catalina” (8-8).

– Col. “María auxiliadora” vs. Col. 10 “Martín Miguel de Güemes” (1-14).

– Inst. “Causay” vs. Inst. “Suyai” (16-11).

– CE N° 28 “René Favaloro” vs. Inst. “San Agustín” (4-15).

– Inst. “Santo Tomás” vs. EPA N° 11 “Carlos Juan Rodríguez” (15-0).

Vóley

Femenino “C” (no federado)

– “Bernardo Houssay” vs. Col. Nº 10 “Martín Miguel de Güemes” (2-0).

– CE Nº 3 “Eva Perón” vs. Esc. Nº 51 “Mendoza” (reprogramado).

– “Polo Godoy Rojo” vs. Col. Nº 10 “Martín Miguel de Güemes”(0-2).

– CE 3 Eva Perón vs. CE Nº 2″Paula Domínguez de Bazán”  (reprogramado).

– “Bernardo Houssay” vs. “Polo Godoy Rojo” (2-0).

– CE Nº 2″Paula Domínguez de Bazán” vs. Esc. Nº 51 “Mendoza” (2-0).

Femenino “C” (federad)

– CE N° 2 “Paula Domínguez de Bazán”  vs.   Inst. “San Agustín” (2-0).

Nota y fotos: Prensa Programa Deportes.