La semana de juegos comenzó con la disciplina de hándbol masculino y femenino en las categorías “B” y “C” no federados. El Colegio Modelo y el Club Aseba fueron sede de los primeros encuentros de la semana.

Los Juegos Intercolegiales continúan con los encuentros locales.

Las escuelas que también fueron partícipes de la jornada fueron: Colegio. M. Güemes, EPD Albert Einstein, Instituto Cristo Rey, Colegio N° 1 Lafinur, Escuela N° 312 República de Chile, Instituto Suyai, Instituto San Agustín, Colegio Don Bosco, Escuela Madre Teresa de Calcuta, EPA N° 11 Carlos Juan Rodríguez, Instituto Causay, Instituto Santo Tomás de Aquino, EPA N° 5 Modelo, EPA N° 11 Puerta del Sol, Esc. N° 5 B. Mitre, CE Lucio Lucero e Instituto Santa Catalina.

Resultados finales

Hándbol masculino “C” no federado

Sede: Colegio Modelo

Col. Martín Miguel de Güemes vs. EPD Albert Einsten (11-4)

Inst. Cristo Rey vs. Col. N° 1 Lafinur (5-10)

Inst. Suyai vs. Esc. N° 312 Rep. de Chile (19-7)

Col. Don Bosco vs. Inst. San Agustín (14-5)

EPA N° 11 Carlos Juan Rodríguez vs. Escuela Madre Teresa de Calcuta (5-5)

Hándbol femenino “B” no federado

Sede: Club Aseba

Instituto Suyai vs. Escuela EPA 11 “Carlos Juan Rodríguez 11 (10-7)

Instituto Causay vs. Santo Tomás de Aquino (11-5)

EPA N° 5 Modelo vs. EPA N° 11 Puerta del Sol (3-8)

Escuela N° 5 B. Mitre vs. Centro Educativo Lucio Lucero (2-11)

Colegio M. Güemes vs. Instituto Santa Catalina (3-11)

El martes 14 se disputarán los próximos encuentros con la disciplina de fútbol 11 en el club Defensores del Oeste, el miércoles 15 se continuará con vóley femenino, categoría “D”, (federados y no federados) y paralelamente, con sede en el club Lafinur, habrá encuentros de vóley masculino, categoría “D” y “C” (federados y no federados). También habrá encuentros deportivos en el complejo polideportivo “El Ave Fénix” de hockey femenino.

El jueves 16, con sede en el club Sociedad Española, las actividades continuarán con la disciplina de básquet masculino en categorías “C” no federado. La semana de juegos finalizará el día viernes con la disciplina de fútbol 5, que se desarrollará en el club Defensores del Oeste.

Escuelas participantes

Las escuelas que estarán participando de esta semana de juegos son: Colegio M. Güemes, EPD Albert Einstein, Instituto Cristo Rey, Colegio N° 1 Lafinur, Escuela N° 312 República de Chile, Instituto Suyai, Instituto San Agustín, Colegio  Don Bosco, Escuela Madre Teresa de Calcuta, EPA N° 11 Carlos Juan Rodríguez, Instituto Causay, Instituto Santo Tomás de Aquino, EPA N° 5 Modelo, EPA N° 11 Puerta del Sol, C.E. Lucio Lucero, Instituto Santa Catalina, Escuela Técnica N° 7, Escuela N° 51 Mendoza, Colegio N° 12 Ramón Carrillo, Instituto San Marino, Colegio N° 9 Domingo F. Sarmiento, C. E. Paula Domínguez de Bazán, Instituto Stoikheia, Escuela N° 5 Bartolomé Mitre, Colegio N° 38 Marie Curie, Colegio N° 6 San Martín, Escuela Generativa Corazón Victoria, EPD Isaac Newton, Colegio N° 36 Bernardo Houssay, Colegio San Luis Rey, Escuela Generativa Universo de Mentes, Escuela N° 6 Santa María Eufrasia, Escuela Técnica N° 4 Fray Luis Beltrán, Escuela  N° 23 Juan Manuel de Rosas, Colegio N° 7 Manuel Belgrano, Escuela Técnica N° 5 Álvarez Condarco, Colegio María Auxiliadora, Escuela Generativa GEPU, Escuela N° 66 Tibiletti, Escuela N° 9 Esteban Adaro, Escuela N° 133 Fray Luis Amigó y Escuela Normal Mixta.

La semana pasada fue un éxito y contó con gran concurrencia de estudiantes, docentes, padres y funcionarios del Programa Deportes que no perdieron la oportunidad de apreciar esta experiencia única para nuestros chicos.

Agenda Intercolegiales 2018 (del 13 al 17 de agosto)

Lunes 13

Disciplina: hándbol masculino “C” no federado

Sede: Colegio Modelo

Partidos

09:00 Colegio M. Güemes vs. EPD Albert Einstein

09:50 Instituto Cristo Rey vs. Colegio N° 1 Lafinur

10:40 Escuela N° 312 Rep. Chile vs. Instituto Suyai

11:30 Instituto San Agustín vs. colegio Don Bosco

12:20 Escuela Madre Teresa de Calcuta vs. EPA N° 11 Carlos Juan Rodríguez

Disciplina: hándbol femenino “B” no federado

Sede: Club Aseba

Partidos

09:00 Instituto Suyai vs. Escuela EPA N° 11 Carlos Juan Rodríguez

09:50 Instituto Causay vs. Santo Tomás de Aquino

10:40 EPA N° 5 Modelo vs. EPA N° 11 Puerta del Sol

11:30 Escuela N° 5 B. Mitre vs. Centro Educativo Lucio Lucero

12:20 Colegio M. Güemes vs. Instituto Santa Catalina

Martes 14

Disciplina: Fútbol 11 Masculino “C”

Sede: Defensores del Oeste

Partidos

09:00 Escuela Técnica N° 7 vs. Colegio Don Bosco

10:00 Albert Einstein vs. Escuela N° 51 Mendoza (reprogramado primera fecha)

11:00 Colegio N° 12 “Ramón Carrillo” vs. Escuela Técnica N° 7

12:00 Instituto San Marino vs. Colegio N° 9 “Domingo F. Sarmiento” (reprogramado primera fecha)

13:00 Colegio Don Bosco vs. Colegio N° 12 “Ramón Carrillo”

Miércoles 15

Disciplina: vóley femenino

Sede: Instituto Santo Tomás

Cancha 1 (Femenino “D” no federado)

13:00 Centro Educativo Paula Domínguez de Bazán vs. Instituto Cristo Rey.

14:00 (categoría D Federado femenino) Escuela N° 5 Bartolomé Mitre vs. Instituto San Marino

15:00 Instituto Stoikheia vs. Centro Educativo N° 2 “Paula Domínguez de Bazán”

16:00 Instituto Cristo Rey vs. Instituto Stoikheia

Cancha 2 (Femenino “D” no federado)

13:00 C. E N° 8 “Lucio Lucero” vs. Escuela N° 52 Mendoza

14:00 EPA N° 2 Puerta del Sol vs. C. E N° 8 “Lucio Lucero”

15:00 Escuela N° 51 Mendoza vs. EPA N° 2 Puerta del Sol

(Femenino “D” federado)

16:00 Instituto San Marino vs. Escuela N° 5 Bartolomé Mitre

Disciplina: vóley masculino “D” no federado

Sede: Club Lafinur

Partidos

08:30 Colegio N° 38 Marie Curie vs. Colegio N° 6 San Martín

09:30 Escuela Generativa Corazón Victoria vs. EPD Isaac Newton

10:30 Colegio N° 36 Bernardo Houssay vs. Colegio N° 38 Marie Curie

11:30 EPD Isaac Newton vs. Escuela Generativa Corazón Victoria

12:30 Colegio N° 6 San Martín vs. Colegio N° 36 Bernardo Houssay

Categoría “C” masculino federado

13:30 Colegio Don Bosco vs. Colegio San Luis Rey

14:30 Santo Tomás vs. C. E N° 8 Lucio Lucero

Disciplina: hockey femenino

Sede: Complejo Deportivo El Ave Fénix

Cancha 1

12:00 Colegio N° 10 Martín Güemes vs. Escuela N° 5 Bartolomé Mitre (Federado C)

14:00 EPA N° 5 Modelo vs. Colegio N° 10 Martín Guemes (Federado C)

15:00  Colegio N° 10 Martín Güemes vs. Colegio N° 38 Marie Curie (No federado B)

16:00 Escuela N° 5 Mitre vs. EPA N° 5 Modelo (Federado C)

Cancha 2

11:00 Escuela Generativa Universo de Mentes vs. EPA N° 5 Modelo (No federado B)

12:00 Escuela N° 6 Santa María Eufrasia vs. EPA N° 11 C. J. Rodríguez (Federado C)

13:00 Colegio N° 36 Bernardo Houssay vs. Escuela Generativa Universo de Mentes (No federado B)

14:00 Instituto Causay vs. Escuela N° 6 Santa María Eufrasia (Federado C)

15:00 EPA N° 5 Modelo vs. Colegio N° 36 Bernardo Houssay (No federado B)

16:00 EPA 11 C. J. Rodríguez vs. Instituto Causay (Federado C)

Jueves 16

Disciplina: básquet masculino “C” no federado

Sede: Sociedad Española

Partidos

09:00 Escuela Técnica N° 4 Fray Luis Beltrán vs. EPA N° 2 Puerta del Sol

10:15 Escuela N° 5 B. Mitre vs. Escuela N° 312 República de Chile

11:30 Escuela Técnica N°4 Fray Luis Beltrán vs. EPA N° 11 C. J. Rodríguez

12:45 Escuela N° 312 República de Chile vs. EPA N° 3 Madre Teresa de Calcuta

14:00 EPA N° 2 Puerta del Sol vs.  EPA 11 C. J. Rodríguez

15:00 Escuela N° 5 B. Mitre vs. EPA N° 3 Madre Teresa de Calcuta

Viernes 17

Disciplina: fútbol 5

Sede: Defensores del Oeste

Cancha 1

09:00 Escuela N° 23 Juan Manuel de Rosas vs. Colegio N° 7 Manuel Belgrano (Ida y vuelta)

09:50 Escuela Técnica N° 5 Álvarez Condarco vs. Colegio María Auxiliadora

11:30 Escuela Generativa GEPU vs. Escuela Técnica N° 5 Álvarez Condarco

12:40 Colegio María Auxiliadora vs. Escuela Generativa GEPU

Cancha 2

09:00 Escuela Técnica N° 7 vs. Escuela N° 66 Tibiletti (Masculino B)

09:50 Escuela N° 9 Esteban Adaro vs. Escuela N° 133 Fray Luis Amigó (Femenino B)

10:40 Escuela Normal Mixta vs. Escuela Técnica N° 7 (Masculino B)

11:30 Colegio N° 36 Bernardo Houssay vs. Escuela N° 9 Esteban Adaro (Femenino B)

12:20 Escuela N° 66 Tibiletti vs. Escuela Normal Mixta (Masculino B)

13:10 Escuela N° 133 Fray Luis Amigó vs. Colegio N° 36 Bernardo Houssay (Femenino B)

Nota y fotos: Prensa Programa Deportes.