Los primeros encuentros se disputarán el 7 de agosto con la disciplina de fútbol 11 en el Club Defensores del Oeste. El miércoles 8, continuará el vóley masculino, categoría “C” (federados y no federados),  y paralelamente, con sede en el Club ASEBA, también habrá encuentros de hándbol femenino, categoría “A” (federados y no federados).

A partir del martes 7 de agosto habrá una intensa actividad de los Intercolegiales.

El jueves 9, con sede en el Club Defensores del Oeste, las actividades continuarán con la disciplina de fútbol 5, masculinos y femeninos, en categorías “A” y “B”.

La semana de juegos finalizará el viernes con la disciplina de básquet masculino, categoría “C” federado, que se desarrollará en el Club Sociedad Española.

Las escuelas que estarán participando de esta semana de juegos son: Instituto “Stoikheia”, EPD “Albert Einstein”, Escuela N° 5 “Bartolomé Mitre”, Instituto “San Marino”, Escuela N° 51 “Eriberto Mendoza”, Colegio N° 9 “Domingo F. Sarmiento”, Centro Educativo N° 8 “Lucio Lucero”, EPA N° 11 “Carlos Juan Rodríguez”, Escuela Generativa “Corazón Victoria”, EPD “Isaac Newton”, Colegio N° 36 “Bernardo Houssay”, Colegio “San Luis Rey”, Instituto “Santo Tomás de Aquino”, Colegio “Don Bosco”, Instituto “Suyai”, EPA N° 2 “Puertas del Sol”, Colegio “María Auxiliadora”, Instituto “Santa Catalina”, Centro Educativo N° 2 “Paula Domínguez de Bazán”, Instituto “Causay”, Instituto “San Agustín”, Escuela N° 6 “Santa María Eufrasia”, Escuela N° 70 “Provincia de San Luis”, Escuela N° 423 “Juan Manuel de Rosas”, Escuela Técnica N° 5 “Álvarez Condarco”, Escuela N° 312 “República de Chile”, Instituto “Islas Malvinas”, Colegio “Ramón Carrillo”, Escuela Generativa “Universo D-Mentes” , Escuela “Constancio Vigil”, Escuela “René Favaloro”, Instituto “Cristo Rey”, EPA N° 5 Modelo y Escuela Normal Mixta.

Cronograma, disciplinas, sedes y horarios

Fútbol 11

Martes 7 de agosto – Club Defensores del Oeste

09:00 – Instituto “Stoikheia”  vs. EPD “Albert Einstein”.

10:00 – Escuela N° 5 “Bartolomé Mitre” vs. Instituto “San Marino”.

11:00 – Escuela N° 51 “Eriberto Mendoza” vs. Instituto “Stoikheia”.

12:00 – Colegio N° 9 “Domingo F. Sarmiento” vs. Escuela N° 5 “Bartolomé Mitre”.

13:00 – EPD “Albert Einstein” vs. Escuela N° 51 “Eriberto Mendoza”.

14:00 – Instituto “San Marino” vs. Colegio N° 9 “Faustino Sarmiento”.

Vóley

Miércoles 8 de agosto – Club Lafinur

Masculino C – No Federado

08:30 – CE N° 8 “Lucio Lucero” vs. EPA N° 11 “Juan Rodríguez”.

09:30 – Escuela Generativa “Corazón Victoria”  vs. EPD “Isaac Newton”.

10:30 – Colegio N° 36 “Bernardo Houssay” vs. CE N° 8 “Lucio Lucero”.

11:30 – EPD “Isaac Newton” vs Escuela Generativa “Corazón Victoria”.

12:30 – EPA N° 11 “Juan Rodríguez” vs. Colegio N° 36 “Bernardo Houssay”.

Masculino C – Federado

13:30 – Colegio “San Luis Rey”  vs.  Instituto “Santo Tomás”.

14:30 – CE N° 8 “Lucio Lucero”  vs. Colegio “Don Bosco”.

Hándbol

Miércoles 8 de agosto – Club ASEBA

Femenino A – No Federado

09:00 – Escuela N° 5 “Bartolomé Mitre” vs. Instituto “Stoikheia”.

09:50 – EPA N° 2 “Puertas del Sol”  vs. Colegio “María Auxiliadora”

10:40 – Instituto “Santa Catalina” vs. CE N° 2 “Paula Domínguez de Bazán”.

11:30 – Instituto “Causay” vs. EPA N° 11 “Juan Rodríguez”.

Femenino A – No Federado

12:20 – Instituto “Stoikheia” vs. Instituto “San Agustín”.

Fútbol 5

Jueves 9 de agosto – Club Defensores del Oeste – Cancha 1

09:00 – Escuela N° 6 “Santa María Eufrasia”  vs. Escuela N° 70 “Prov. de San Luis” (Femenino “A”).

9:50 – Escuela N°423 “Juan Manuel de Rosas”  vs. Escuela N° 51 “Eriberto Mendoza” (Femenino “B”).

10:40 – EPA N° 2 “Puertas del Sol”  vs. Escuela N° 6 “Santa María Eufrasia” (Femenino “A”).

11:30 – Esc. Tec. N° 5 “Álvarez Condarco” vs. Esc. N° 423 “Juan Manuel de Rosas” (Femenino “B”).

12:20 – Esc. N° 70 “Prov. de San Luis” vs. EPA N° 2 “Puertas del Sol” (Femenino “A”).

13:10 – Esc. N° 51 “Eriberto Mendoza” vs. Esc. Tec. N°5 “Álvarez Condarco” (Femenino “B”).

Jueves 9 de agosto – Club Defensores del Oeste – Cancha 2

Masculino “A”

09:00 – Esc. N° 70 “Prov. de San Luis” vs.  Esc. N° 51 “Eriberto Mendoza” .

9:50 – Esc. N° 312 “República de Chile” vs. Colegio “Don Bosco”

10:40 – Inst. “Islas Malvinas” vs. Esc. N° 70 “Prov. de San Luis”.

11:30 – CE N° 8 “Lucio Lucero” vs. Esc. N° 312 “República de Chile”.

12:20 – Esc. N° 51 “Eriberto Mendoza” vs. Instituto “Islas Malvinas”.

13:10 – Colegio “Don Bosco” vs. CE N° 8 “Lucio Lucero”.

 

Jueves 9 de agosto – Club Defensores del Oeste – Cancha 3

Masculino “B”

09:00 –  Escuela “Domingo F. Sarmiento” vs. Instituto “Santa Catalina”.

9:50 – Escuela “Ramón Carrillo” vs. EG “Universo D- Mentes”.

10:40 – Escuela N° 6 “Santa. María Eufrasia” vs. Escuela “Domingo F. Sarmiento”.

11:30 – EPA N° 2 “Puertas del Sol”  vs. Escuela “Ramón Carrillo”.

12:20 – Instituto “Santa Catalina” vs. Escuela N° 6 “Santa María Eufrasia”.

13:10 – EG “Universo D-Mentes” vs. EPA N° 2 “Puertas del Sol”.

 

Jueves 9 de agosto – Club Defensores del Oeste – Cancha 4

Masculino “B”

09:00 – Escuela “Carlos  Juan Rodríguez” vs.  CE N° 8 “Lucio Lucero”.

9:50 –  Escuela “Constancio Vigil” vs. Escuela “René Favaloro”.

10:40 – Instituto “Cristo Rey” vs. Escuela “Carlos Juan  Rodríguez”.

11:30 -Escuela Técnica N° 5 “Álvarez Condarco”  vs.  Escuela “Constancio Vigil”.

12:20 – CE N° 8 “Lucio Lucero” vs. Instituto “Cristo Rey”.

13:10 – Escuela “René Favaloro”  vs. Escuela Técnica N° 5 “Álvarez Condarco”.

Básquet

Viernes 10 de agosto – Club Sociedad Española

Masculino C Federado

09:00 – Colegio N° 1 Lafinur vs. Escuela N° 5 “Bartolomé Mitre”.

10:15 – Colegio “Don Bosco” vs. EPA N° 5 Modelo.

11:30 – Escuela Normal Mixta VS Escuela N° 5 “Bartolomé Mitre”.

12:45 – Colegio “San Luis Rey” vs. CE N° 8 “Lucio Lucero”.

14:00 – Escuela Normal Mixta vs. Colegio N° 1 Lafinur.

15:15 – CE N° 8 “Lucio Lucero” vs.  Colegio “San Luis Rey”.

 

Nota y fotos: Prensa Programa Deportes.