Será a partir del 7 de mayo. Los interesados podrán dirigirse el Archivo Histórico, ubicado en San Martín y 9 de Julio y realizar la correspondiente inscripción.

Comienzan los talleres en la Casa de las Culturas.

Si bien aún no está definido el inicio de actividades, se estima que podría ser en la segunda quincena de mayo. A partir del lunes 7 comienzan las inscripciones.

“Muchos de los talleres en este nuevo ciclo, tendrán un segundo nivel debido al éxito del 2017 donde se dictaron 109 talleres y asistieron alrededor de 2700 alumnos”, aseguró Alejandro Gaido.

Inscripciones taller por taller

Lunes 7/05 de 9:00 a 17:00

Artes plásticas

Pintura creativa y decorativa- Paola Kapp

Aprendamos a dibujar (niños) Analia Andrada

Artes para niños (6 a 12 años) Patricia Videla

Pintura decorativa para adultos y adolescentes-Patricia Videla

Pintura artística para niños y adultos- Sandra Alcaraz

Pintando Colores (niños) Sandra Fernández-Melisa Baigorria

Pintura acrílica-(adultos) Mónica Codesido

Dibujo (adultos) Monica Codesido

Pintura sobre tela (adolescentes-adultos) Claudia Molins

Dibujo-Creación de historietas, Hugo Casamor

Manos libres (Dibujo para niños y adultos) Valeria Franco

 

Martes 8/05 de 9:00 a 17:00

Artesanías

Creación de muñecas, Patricia Gómez

Porcelana fría soft nivel 1 y 2, Paola Kapp

Souvenirs en porcelana fría, Paola Kapp

Taller de personajes en porcelana fría y soft, Paola Kapp

Técnicas decorativas, Teresita Cantisani

Crear y modelar, Gladis Pereyra

Escultura (adolescentes- adultos) Marcelo Lucero

Cantando, creando y jugando (escultura para niños) Mónica Lucero

Talabartería, Mariano Gargantini

 

Miércoles 9/05 de 9:00 a 17:00

Artes musicales y sonoras

Taller de Batería, Gustavo Rodríguez

Guitarra nivel 1 y 2, Lucas Apendino

Canto coral, Ibar Escudero

Canto para niños, adolescentes y adultos, Denisse Tornello

Canto con puesta en escena, Eliz Parrado

 

Jueves 10/05 de 9:00 a 17:00

Artes textiles

Taller de bordados varios, Maricel López

Bordados en piedra, Nora Claveles

Diseño y producción de indumentaria, Nora Claveles

Amigurumis (tejido), Brenda Nievas

Amigurumis (tejido), Romina Oviedo

Telar (bastidores), Gabriela D´agata

Mandalas y tejidos, Gabriela D´agata

Diseño y moldería, Nancy Oliva

Asesoramiento de Imagen, Romina Bogni

Estimulación infantil

Música y juegos a upa (niños de 2 a 5 años), Johana Borak

Taller de Títeres, Gustavo Placenti.

Autoconocimiento

Taller “Sana tu vida”, Ana Amieva

 

Viernes 11/05 de 9:00 a 17:00

Danzas

Abrazaditos – taller de tango para niños, Debora Flores

Taller de tango para adultos – Celi-Salinas

Danzas Árabes (niños y adultos)

Ritmos Latinos, Sergio Palma

Ritmos Latinos, Mayra Fernández

Literatura

Cuenta cuentos (niños), Melina Vinaccia

Fotografía

Taller de fotografía nivel inicial, Fabricio Aguilar

Recursos Humanos

Marketing, Darío Aruguete

Recursos Humanos (RRHH), Darío Aruguete

Periodismo radial, Alfredo Torres

Taller de radio para niños y adolescentes, Jorgelina Avellaneda

Automaquillaje social, Fabiana Villegas

Maquillaje artístico, Gabriela del Río

Modelaje y formación personal, Nélida Delgado

 

Nota y foto: Prensa Cultura.