El centro de Equinoterapia Valle Azul, de Potrero de los Funes, realizó con apoyo del Programa Deportes el Torneo Nacional de Equitación – Olimpiadas Especiales Argentina.  La competencia, que tiene como objetivo formar un selectivo sólido que participe en el Mundial 2019 en los Emiratos Árabes,  promovió la participación de jinetes de Buenos Aires, Santa Fe, Mendoza, San Juan y San Luis.

Desde épocas remotas, el caballo ha estado en relación directa con el ser humano, algunos  limitaron su servicio para la guerra, el transporte y el trabajo. Pero, otros comprendieron que estos animales nobles y sensibles entienden y provocan cambios en el estado de ánimo de las personas.

La equitación como método de rehabilitación comenzó a utilizarse en Argentina, hace 39 años, por María de los Ángeles Kalbermatter, quien la utilizó debido a la amputación de su pierna. Desde entonces, se la utiliza como método de rehabilitación psicofísica en personas discapacitadas de todas las edades y patologías.

En el país hay más de 100 escuelas y en San Luis contamos con el Centro de Equinoterapia, que no sólo participa desde hace 9 años en los regionales clasificatorias a certámenes nacionales y/o internacionales sino que también fomenta la diversión y la inclusión en estas competencias.

No es la primera vez que San Luis es sede de eventos de esta magnitud. Vanina Manasero, jefa del Área de Discapacidad, sostiene: “Somos felices cada vez que tenemos la posibilidad de recibir a atletas de las distintas provincias de nuestro hermoso país, ya que a la provincia estos eventos la enriquecen, tanto en lo deportivo, social y emocional.

Las clasificaciones de los jinetes luego de 4 días de competencias fueron las siguientes:

Prueba galope adiestramiento

Oro: Paula Bulnes, Valle Azul, San Luis.

Plata: Álvaro Lafarge, Junín, Buenos Aires.

Prueba trote adiestramiento

Oro: Santiago Salas, Tremo Kawell, San Rafael.

Plata: Ruth Salas, Tremo Kawell, San Rafael.

Bronce: Celina Gregory González, Valle Azul, San Luis.

4to: Mauro Mastandrea, Valle azul, San Luis.

Oro: Carlos Herrera, Caballos del Viento, Santa Fe.

Plata: Alfredo Arossa, A Todo Galope, Santa Fe.

Bronce: Néstor Camacho, A Todo Galope, Santa Fe.

Prueba trote – equitación inglesa

Oro: Celina Gregory González, Valle Azul, San Luis.

Plata: Carlos Herrera, Caballos del viento, Santa Fe.

Bronce: Santiago Salas, Tremo Kawell, San Rafael.

4to: Ruth Salas, Tremo Kawell, San Rafael.

Oro: Mauro Mastandrea, Valle azul, San Luis.

Plata: Néstor Camacho, A Todo Galope, Santa Fe.

Bronce: Alfredo Arossa, A Todo Galope, Santa Fe.

Adiestramiento al paso

Oro: Soledad Pedernera, Terrazas, San Luis.

Plata: Fabricio Flores, Fundación Equinoterapia, San Juan.

Bronce: Juan Cruz Pereyra, Caballos del Viento, Santa Fe.

Oro: Valentín Arenas, Tremo Kawell, San Rafael.

Plata: Juan Pablo Escudero, Fundación Equinoterapia, San Juan.

Bronce: Emiliano Sosa, Terrazas, San Luis.

Prueba obstáculos al paso

Oro: Juan Pablo Escudero, Fundación Equinoterapia, San Juan.

Plata: Emiliano Sosa, Terrazas, San Luis.

Bronce: Fabricio Flores, Fundación Equinoterapia, San Juan.

Oro: Soledad Pedernera, Terrazas, San Luis.

Plata: Florencia Ledesma, Terrazas, San Luis.

Bronce: Valentín Arenas, Tremo Kawell, San Rafael.

4to.: Juan Cruz Pereyra, Caballos del Viento, Santa Fe.

El Programa Deportes felicita a todos los jinetes por su participación y al Centro Valle Azul por la organización y compromiso.

Nota y fotos: Prensa Programa Deportes.