Las flamantes autoridades entrarán en funciones en junio de este año.

Las flamantes autoridades entrarán en funciones en junio de este año.

Las flamantes autoridades entrarán en funciones en junio de este año.

De acuerdo al calendario electoral fijado oportunamente para el 18 de abril del 2018, se dio cumplimiento y se proclamaron a los candidatos electos de las listas de toda la provincia que integran la nomina de las nuevas autoridades de las Juntas de Clasificación Docentes.

El acto tuvo lugar en el Ministerio de Educación y estuvieron presentes miembros de las juntas, funcionarios y candidatos electos.

Es importante destacar que desde el 2010 no se hacía renovación de autoridades. De esta manera se regularizan los procedimientos y se da cumplimiento a lo que estipula el estatuto docente de la provincia de San Luis.

 

Región I y IV

Nivel Inicial

  • Titular: Nancy Ester Ryban.
  • Suplente: Marta Teresa Gómez.

Nivel Primario

  • Titular: María Cristina Anzorena.
  • Suplente: Héctor Luis Puglisi.

Nivel Secundario

  • Titular: Paola Maricel Quiroga Funes.
  • Suplente: Cristian César Cuevas.

 

Región II y III

Nivel Inicial

  • Titular: Margarita Lance.
  • Suplente: María Carina Gariglio.

Nivel Secundario

  • Titular: Gustavo Enrique Romero.
  • Suplente: Gabriela Cledia Gallo.

Nivel Primario Rural

  • Titular: José Manuel Moreno.
  • Suplente: Dominga Fernández.

 

Región IV y V

Nivel Primario

  • Titular: Susana Beatriz Ríos.
  • Suplente: Susana Gladys Ganado.

Secundario Ciclo Básico

  • Titular: Leticia Estela Bridarolli.
  • Suplente: José Waldemar Clavero.

Secundario Ciclo Superior

  • Titular: Silvia Beatriz López.
  • Suplente: José Mario Costamagna.

Nivel Inicial

  • Titular: Ana Beatriz Orlando.
  • Suplente: Claudia Leonor Urquiza.

Modalidad Rural

  • Titular: Silvia Teresita Garraza.
  • Suplente: Myrian Raquel Barroso.

Candidatos GREMIAL UDA

  • Titular: Daniela Vanesa González.
  • Suplente: Dania Paola Alosen.

 

 

Nota y foto: Prensa Ministerio de Educación.