Desde este jueves está abierta la inscripción de acreditaciones a la prensa. La misma se realizará en la página web de la Secretaría de Deportes y finalizará el 8 de febrero a las 18:00. Podrá hacerlo un referente por medio, adjuntando la lista de personas que trabajarán para dicho evento. 

La pasión por el ciclismo se palpita en San Luis, ya que la provincia será sede del Campeonato Argentino para menores y juveniles del 9 al 11 de febrero. La competencia abarcará a más de 250 ciclistas.

Para acreditarse, los medios de comunicación deben ingresar a www.deportes.sanluis.gov.ar/campeonato-argentino-de-ciclismo/.

 

Programa de actividades:

Viernes 9 de febrero en Terrazas del Portezuelo

De 8:00 a 11:00 – Ratificación de inscripciones, presentación de documentación (licencias, DNI) e indumentaria.

12:00 – Congresillo técnico.

 

Programa de actividades deportivas:

 

Viernes 9 de febrero en Terrazas del Portezuelo

15:00 – Concentración.

16:00 – CRI – Categoría Varones, clase 2002, 6 km. cupo libre.

17:15 – CRI – Categoría Damas Junior, clases 2000 y 2001, 12 km. cupo libre.

18:00 – CRI – Categoría Varones Junior, clases 2000 y 2001, 18 km. cupo libre.

19:30 – Coronación.

 

 

Sábado 10 de febrero en Terrazas del Portezuelo

8:30 – Concentración.

9:00 – Prueba en Línea – Categoría Damas, clases 2004, 2005 y 2006, 18 km. cupo libre.

10:00 – Prueba en Línea – Categoría Damas, clases 2002 y 2003, 30 km. cupo libre.

11:00 – Prueba en Línea – Categoría Varones, clases 2005 y 2006, 18 km. Cupo 6 por asociación.

12:00 – Coronación.

 

15:30 – Prueba en Línea – Categoría Varones, clase 2004, 30 km. Cupo 6 por asociación.

17:00 – Prueba en Línea – Categoría Varones, clase 2003, 42 km. Cupo 6 por asociación.

18:30 – Coronación.

 

Domingo 11 de febrero en Terrazas del Portezuelo

8:00 – Concentración

Circuito rutero en inmediaciones de Terrazas del Portezuelo:

8:30 – Prueba en Línea – Categoría Damas Junior, clases 2000 y 2001, 60 km. cupo libre.

10:30 – Prueba en Línea – Categoría Varones, clase 2002, 60 km. Cupo 6 por asociación.

13:00 – Prueba en Línea – Categoría Varones Junior, clase 2000 y 2001, 96 km. Cupo 8 por asociación.

Coronación al finalizar cada prueba.

 

Nota y foto: Prensa Secretaría de Deportes.