Con el apoyo de la Secretaría de Deportes, el plantel superior y la M17 participarán a partir de mañana del Campeonato Súper 9 en Carlos Paz, Córdoba.

Las selecciones puntanas participarán a partir de mañana del Campeonato Súper 9.

Las selecciones puntanas participarán a partir de mañana del Campeonato Súper 9.

Llegó la hora de la verdad. Tras una fugaz preparación, los seleccionados de rugby de San Luis (plantel superior y M17) partirán rumbo a Carlos Paz para competir en el Campeonato Súper 9, un certamen que reúne a los equipos que están en pleno desarrollo.

Con el apoyo de la Secretaría de Deportes, que se hizo cargo del traslado y la logística de ambos planteles, las delegaciones llegarán este jueves a la ciudad cordobesa, donde se hospedarán a la espera del inicio del torneo.

El plantel superior integrará la Zona 1 junto a Lagos (que llega tras descender del Torneo Nacional) y la Selección de Paraguay, invitados a participar.

En la Zona 2 estarán Misiones, Andina y Jujuy, mientras que en la Zona 3 esperan Tierra del Fuego, Formosa y Santa Cruz.

El debut del plantel superior será este viernes a las 9:00 ante la poderosa selección de Lagos.

Por el lado de los juveniles, la M17 integrará la Zona 1 junto a Chubut (llega tras descender del Torneo Nacional) y Lagos. El debut será este viernes a las 9:00 ante Chubut.

En la Zona 2 estarán Tierra del Fuego, Andina y Jujuy, mientras que en la Zona 3, Misiones, Formosa y Santa Cruz.

 

Plantel Superior

Loyola Franco Joaquín (Chancay), Ferrari Olguín Stéfano Eder (Chancay), Nogara Juan Manuel (Viento Norte), Mithiaux Maximiliano Walter (Viento Norte) Quiroga Nicolás Hernán (Viento Norte), Lucero Roberto (Viento Norte), Lucero Gonzalo (Mercedes Rugby), Massa Roberto Matías (Mercedes Rugby), Chavero Nahuel Kevin (Mercedes), Rodríguez Matías (Mercedes), González Brian (Mercedes), Debard Ezequiel Arturo (Los Puelches), Novillo Matías (Los Puelches), Núñez Marcelo Manuel (Los Puelches), Cáceres Mariano Ariel (Los Puelches) Acosta Santos Francisco Gabriel (Los Puelches), Robledo Franco Emanuel (Viento Norte), Godoy Mauricio Alejandro (Viento Norte), Rocha Esteban Nicolás (Los Puelches), Fúnez Willem Ian Alexis (Viento Norte), Reinoso Exequiel (Los Puelches), González Néstor Emanuel (Mercedes Rugby), Blanco Jorge Alejandro (Chancay) y Olguín Sergio Emmanuel (Viento Norte).

 

Plantel M17

Rúa Santiago (Los Teros), Quiroga Kevin (Mercedes Rugby), Re Gonzalo (Herradura), Vigna Emiliano (Mercedes), Cáseres Daniel (Los Puelches), Báez Nicolás (Herradura), Argüello Facundo (Comercio), Calivares Santiago (Herradura), Cordon Pedro (Los Puelches), Vilches Maximiliano Martín (Los Puelches), Juárez Francisco (Los Teros), Alba Juan Ignacio (Los Puelches), Milano Gonzalo (Chancay), Gatti Valentín (Mercedes), Barrios Federico (Los Puelches), Miranda Juan Pablo (Herradura), Molina Nazareno (Ñamku), Valdeon Valentín (Viento Norte), Dimatteo Cristian Emanuel (Los Puelches), La Montagna Brian (Herradura), Jara Diego (Mercedes), Massa Matías Francisco (Los Puelches), Ferrari Gastón (Mercedes) y Di Carlantonio Facundo (Ñamku).

 

 

Nota y foto: Prensa Secretaría de Deportes.