La delegación puntana ya conoce a las selecciones que enfrentará en la zona de grupos. La acción comienza el 1º de octubre en Córdoba.

San Luis ya tiene rivales confirmados para la competencia que comenzará el 1º de octubre en Córdoba.

Ya no hay tiempo para mucho más. Mientras las delegaciones ajustan detalles en sus entrenamientos, la organización de los XX Juegos Binacionales, que este año se disputarán en Córdoba, dio a conocer el fixture, los grupos y la forma de disputa de la competencia que reúne a más de 190 atletas sanluiseños.

Handbol Femenino: competirá toda la etapa de clasificación y finales, en Alta Gracia, más precisamente en el polideportivo techado de esa localidad.

Zona “A”: Córdoba, Valparaíso, Maule y San Luis.

Zona “B”: Mendoza, San Juan, Metropolitana y O`Higgins.

San Luis debutará frente a Córdoba el 2 de octubre, a las 17:00.

Handbol Masculino: jugará sus encuentros en el IPEF (Instituto del Profesorado en Educación Física), ubicado en la Avenida Cárcano de Córdoba.

Zona “A”: Córdoba, Metropolitana, Valparaíso y San Luis.

Zona “B”: Mendoza, Maule, San Juan y O’Higgins.

San Luis debutará frente a Córdoba el 2 de octubre, a las 15:00.

Tenis Femenino: la sede de encuentros estará posada en Carlos Paz, ya que todos los partidos se disputarán en el club, ubicado sobre calle Gabriela Mistral, de esa localidad.

Zona “A”: Córdoba, O’Higgins, Valparaíso y San Luis.

Zona “B”: Mendoza, Maule, San Juan y Metropolitana.

San Luis debutará frente a O’Higgins el 2 de octubre, a las 9:30.

Tenis Masculino: la sede de encuentros estará posada en Carlos Paz, ya que todos los partidos se disputarán en el club, ubicado sobre calle Gabriela Mistral, de esa localidad.

Zona “A”:  Córdoba, San Juan, Metropolitana y Valparaíso.

Zona “B”: Mendoza, O’Higgins, Maule y San Luis.

San Luis debutará frente a Mendoza el 2 de octubre, a las 9:30.

Tenis de Mesa Masculino y Femenino

Los partidos se llevarán adelante en Carlos Paz, más precisamente en el Hotel Mónaco (Av. San Martín, esquina Zuviría).

El sorteo de equipos y encuentros se llevará adelante el 2 de octubre, a las 18:30. Las competencias iniciarán el 3 de octubre.

Judo

Los pleitos serán en el Mónaco de Carlos Paz (Av. San Martín, esquina Zuviría).

El sorteo de peleas y pesajes se definirá el 2 de octubre, a las 18:00. Las competencias arrancarán el 3 de octubre.

Atletismo Masculino y Femenino

Las competencias de campo y pista tendrán lugar en el Estadio “Mario Alberto Kempes” (Av. Cárcano s/n).

La primera prueba será el 3 de octubre, a las 9:30. Los atletas podrán probar la pista y el campo el día anterior.

Natación Masculino y Femenino

Las competencias se llevarán adelante en la pileta (50 metros) del Estadio “Mario Alberto Kempes” (Av. Cárcano s/n).

La primera prueba será el 3 de octubre, a las 10:00. Los nadadores podrán tirarse al agua para “entrar en calor” y conocer la pileta, el día anterior.

Vóley Femenino

Los partidos se disputarán en Carlos Paz. El lugar de juego será el Club Social y Deportivo Sarmiento (calle Los Gigantes 63).

Zona “A”: Córdoba, Valparaíso, Maule y San Luis.

Zona “B”: Mendoza, San Juan, Metropolitana y O’Higgins.

San Luis debutará frente a Valparaíso el 2 de octubre, a las 15:00.

Vóley Masculino

Todos los encuentros se jugarán en el Polideportivo de Carlos Paz. (Av. Illia, esquina Gob. Roca).

Zona “A”: Córdoba, Maule, Metropolitana y San Luis.

Zona “B”: Mendoza, Valparaíso, San Juan y O’Higgins.

San Luis debutará frente a Maule el 2 de octubre, a las 15:00.

Básquet Femenino

Los partidos se disputarán en el Club Sportivo Bolivar de Carlos Paz (calle Ituzaingó 475).

Zona “A”: Córdoba, Mendoza, Metropolitana y Maule.

Zona “B”: Valparaíso, O’Higgins, San Juan y San Luis.

San Luis debutará frente a Valparaíso el 2 de octubre, a las 9:00.

Básquet Masculino

Zona “A”: Córdoba, Valparaíso, Metropolitana y San Luis.

Zona “B”: Mendoza, San Juán, O’Higgins y Maule.

San Luis debutará frente a Valparaíso el 2 de octubre, a las 15:00.

Ciclismo

Correrá sus pruebas en el Velódromo del Club Ciclista de Velocidad de Córdoba (Cjal. Cabiche 125).

La primera prueba (velocidad olímpica) será el 2 de octubre, a las 9:00.

 

Nota y foto: Prensa Secretaría de Deportes.