Este fin de semana, los más chicos volverán a las canchas para demostrar todo lo que saben en el torneo más federal de la provincia.

Este fin de semana se disputará una nueva fecha del Provincial de fútbol infantil.

Todos contra todos. Así se seguirá jugando hasta el final el primer Torneo Provincial de Fútbol Infantil, que, organizado por la Secretaría de Deportes en conjunto con la Federación Sanluiseña de Fútbol, busca promocionar el fútbol a lo largo y a lo ancho del territorio provincial.

El certamen que inició hace tres fechas atrás, disputará este fin de semana su cuarta jornada. De esta manera, comenzarán a delinearse los diferentes candidatos a la clasificación, a la que sólo accederán los mejores de cada zona, y que seguirán en carrera por la tan querida Copa “Luis Lusquiños”.

 

Partidos

Sábado 9 de septiembre

Hora   Sede                          Categoría      Partido

11:00  Merlo                          2002               San Martín vs Pringles (SF)

11:30  Unión                         2000               FIU Unión vs J. Newbery (VM)

13:00  La Toma                    2008               Recreativo vs Estación (Quines)

13:00  Merlo                          2000               San Martín vs Candelaria

13:00  Naschel                     2002               Dep. Naschel vs Estación (Quines)

13:30  Unión                        2006               FIU Unión vs San Martín (VM)

14:00  Concarán                  2008               Atlético vs Mitre (Lujan)

14:30  Tilisarao                    2003               Sarmiento vs Pringles (SF)

14:45  Unión                        2007               FIU Unión vs San Martín (VM)

14:45  B. Esperanza           2003               Las Flores vs Belgrano (J.D)

15:00  La Toma                    2000               Recreativo vs Pringles (SF)

15:00  Merlo                          2006               San Martín vs La Totora

15:30  Tilisarao                    2009               Sarmiento vs L. Zupancic (SF)

16:00  Unión                         2009               FIU Unión vs Sp. Pueyrredón (VM)

16:00  B. Esperanza           2000               Las Flores vs San José (V.M)

16:00  Merlo                          2001               San Martín vs Banda Este (Quines)

16:00  Concarán                  2004               Atlético vs La Totora

 

Domingo 10 de septiembre

11:00  Anchorena               2008               Arizona Junior vs La Ribera (VM)

11:00  Concarán                  2001               BAP vs El Tala

11:00  Merlo                          2005               Cryder vs San Martín (VM)

11:30  Bna. Esperanza       2004               EFI Juniors vs Sp. Pringles (VM)

12:00  Anchorena               2007               EFI Anchorena vs Coudannes (VM)

12:00  Fortín El Patria         2008               EFI Fortín vs Sp. Pringles (VM)

12:00  Merlo                          2004               Casino vs El Tala

13:00  Anchorena               2001               Arizona Junior vs Sp. Pringles (VM)

13:00  Fortín El Patria         2005               EFI Fortín vs La Ribera (VM)

13:00  Concarán                  2003               BAP vs Estación (Quines)

13:00  B. Esperanza       2002               EFI Juniors vs Belgrano (J.D)

13:30  Merlo                          2006               Casino vs La Florida

14:00  Dep. Arizona             2006               Dep. Arizona vs Colegiales (VM)

14:00  Nueva Galia                2005               Los Ranqueles vs San Martín (VM)

14:00  Concarán                    2005               BAP vs Estrella Roja

14:30  Anchorena                  2004               EFI Anchorena vs Sp. Pueyrredón (VM)

14:30  Fortín El Patria         2003               EFI Fortín vs J. Newbery (VM)

14:30  Merlo                          2007               Casino vs Dep. Colocasi (S.F)

15:00  B. Esperanza             2001               EFI Juniors vs J. Newbery (VM)

15:00  La Toma                    2000               Recreativo vs Pringles (SF)

15:00  Concarán                  2009               BAP vs Mitre (Lujan)

15:00  Concarán                  2007               BAP vs L. Zupancic (SF)

15:30  Dep Arizona             2000               Dep Arizona vs Def. Del Este (V.M)

15:30  Nva. Galia                 2002               Los Ranqueles vs J. Newbery (VM)

17:00  B. Esperanza            2009               EFI Juniors vs J. Newbery (VM)

 

Nota y foto: Prensa Secretaría de Deportes.