Brasil, Rusia, Estados Unidos e Irán entrenaron esta mañana en el estadio de Juventud. Los equipos se preparan para el inicio del Mundial que se disputará en nuestra provincia.

En el primer turno, Rusia y Brasil se movieron en el “Mario Sebastián Diez” buscando llegar de la mejor forma a su debut. Más tarde llegaron Estados Unidos e Irán para continuar con la preparación pensando en el inicio del Mundial de Fútbol PC (para personas con parálisis cerebral).

La competencia comenzará el domingo a las 9:00 con el juego entre Brasil y Canadá, en el “Juan Gilberto Funes”. Argentina, por su parte, también debutará el domingo, aunque lo hará a las 17:00 en “La Pedrera” ante Portugal.

“Los Tigres” fueron la primera selección en llegar a San Luis y trabajan en el Centro de Alto Rendimiento Deportivo, en La Punta.

Los partidos de grupos

10 de septiembre

9:00: Brasil – Canadá, en el “Juan Gilberto Funes”.

10:00: Irlanda del Sur – España, en Estancia Grande.

11:00: Rusia – Irán, en “Juan Gilberto Funes”.

17:00:  Argentina – Portugal, en “La Pedrera”.

 

11 de septiembre

10:00: Holanda – Venezuela, en el “Juan Gilberto Funes”.

12:00: Inglaterra – Japón, en el “Juan Gilberto Funes”.

16:00: Ucrania – Irlanda del Norte, en el “Juan Gilberto Funes”.

18:00: Estados Unidos – Australia, en el “Juan Gilberto Funes”.

 

12 de septiembre

10:00: España – Brasil, en el “Juan Gilberto Funes”.

12:00: Irlanda del Sur – Canadá, en el “Juan Gilberto Funes”.

16:00: Rusia – Portugal, en el “Juan Gilberto Funes”.

18:00: Irán – Argentina, en el “Juan Gilberto Funes”.

 

13 de septiembre

10:00: Inglaterra – Venezuela, en el  “Juan Gilberto Funes”.

12:00: Japón – Holanda, en el “Juan Gilberto Funes”.

16:00: Estados Unidos – Irlanda del Norte, en el “Juan Gilberto Funes”.

18:00: Australia – Ucrania, en el “Juan Gilberto Funes”.

 

 14 de septiembre

12:00: Brasil – Irlanda del Sur, en Estancia Grande.

12:00: Canadá – España, en el “Juan Gilberto Funes”.

16:00: Portugal – Irán, en Estancia Grande.

16:00: Argentina – Rusia, en el “Juan Gilberto Funes”.

 

15 de septiembre

12:00: Holanda – Inglaterra, en el “Juan Gilberto Funes”.

12:00:  Venezuela – Japón, en Estancia Grande.

16:00: Ucrania – Estados Unidos, en el “Juan Gilberto Funes”.

16:00: Irlanda del Norte – Australia, en Estancia Grande.