Las inscripciones culminarán este jueves 23 de marzo. 

Talleres en la Casa de las Culturas.

Talleres en la Casa de las Culturas.

 El jefe del Área Casa de las Culturas, Alejandro Gaido, expresó que “las actividades comenzaron el 13 de marzo, y son más de 70 talleres, donde se ha duplicado la cantidad de inscriptos. Este año, algunos de ellos son gratuitos y otros arancelados que van desde los $180 hasta $350”, explicó el funcionario.

Además, Gaido informó que “quedan lugares para algunos talleres, que son variados y para todas las edades”.

Listado y profesores (nuevos talleres)

Manitos de papel-Cinta Ribonet, dictado por María Fernández.

Tejidos de prendas al crochet, a cargo de Sonia Palomino.

Amigurumis-crochet, a cargo de María Guardia.

Técnicas decorativas aplicadas, dictado por Alejandra Botteli.

Técnicas decorativas con material reciclado, a cargo de Teresa Cantisani.

Cestería con periódicos y Repujado de aluminio, dictado por Roxana Saavedra.

Vitrofusión, a cargo de Patricia Videla.

Taller de ritmos latinos y urbanos – Mayra Fernández.

Música, movimientos y teatro (niños 2 y 3 años) – Johana Borak.

Taracatá construcción de instrumentos musicales – Gastón Valarché.

Coaching para cantantes – Pablo Garro.

Tango – Celi Salinas.

Taller de creación literaria y lectura – Esteban Sánchez.

Palabras al viento (niños de 7 a 12 años) – Gastón Valarché.

Aprendamos a dibujar (niños de 8 a 12 años) – Analía Andrada.

Pintura abstracta y técnicas mixtas, Iniciación al mosaiquismo, Pintura acrílica (abstracta y figurativa) y Dibujo en pastel (conocimiento previo en dibujo), dictados por Mónica Codesido.

Taller de fotografía – Darío Molina.

Cultura alimenticia – Ivana Olivero.

Quedan cupos para algunos talleres iniciados en marzo:

Serigrafía, responsable Mariano Rami.

Porcelana en frío, dictado por Mariana Balliro

Crear y modelar (decoraciones), a cargo de Gladys Pereyra.

Muñecos Articulados, dictado por Silvana López.

Bordado en Piedras, a cargo de Nora Claveles.

Automaquillaje, a cargo de Silvina López.

Periodismo Radial, dictado por Alfredo Torres.

Periodismo Gráfico, a cargo de Diego Muñoz.

Autoconocimiento a través de la lectura, a cargo de Héctor Gatica.

Collage de Sueños, dictado por Soulé-Scapardane.

Diseño de moda, responsable Nora Claveles.

Pintura country y pátinas, a cargo de Sandra Alcaraz.

Pintando colores, responsable Fernández – Baigorria.

Piano, responsable Javier Sesmilo.

Teatro, a cargo de Mauro Cuello.

Pintura y Dibujo (adultos), responsable Valeria Franco.

Guitarra, dictado por Nahuel Acevedo

Tejido en telar y bastidores, responsable Gabriela D`agata.

Energías renovables, responsable Esteban Sánchez.

Taller Cuenta Cuentos, a cargo de Vinaccia – Suárez.

Los interesados podrán realizar inscripciones y consultas hasta el jueves 23 de marzo, entre las 9:00 y las 20:00, en la Casa de las Culturas,  ubicada en San Martín 383.

 

Nota y foto: Lucas Ojeda – Prensa Programa Cultura.