Se suman a los más de 50 talleres que ya funcionan en la Casa las Culturas, ubicada en San Martín 383. Las inscripciones serán desde el lunes 20 al jueves 23 de marzo, entre las 9:00 y las 20:00.

Continúan los talleres.

Continúan los talleres.

Según informó el responsable de la Casa de las Culturas, Alejandro Gaido, los nuevos talleres serán muy variados y para todas las edades.

A continuación te mostramos el listado y los profesores responsables del dictado de cada taller:

Manitos de papel-Cinta Ribonet, dictado por María Fernández.

Tejidos de prendas al crochet, a cargo de Sonia Palomino.

Amigurumis-crochet, a cargo de María Guardia.

Técnicas decorativas aplicadas, dictado por Alejandra Botteli.

Técnicas decorativas con material reciclado, a cargo de Teresa Cantisani.

Cestería con periódicos y Repujado de aluminio, dictado por Roxana Saavedra.

Vitrofusión, a cargo de Patricia Videla.

 

Música, danzas y canto:

 

Taller de ritmos latinos y urbanos – Mayra Fernández.

Música, movimientos y teatro (niños 2y3 años) – Johana Borak.

Taracatá construcción de instrumentos musicales – Gastón Valarché.

Coaching para cantantes – Pablo Garro.

Tango – Celi Salinas.

 

Literatura y dibujo:

 

Taller de creación literaria y lectura – Esteban Sánchez.

Palabras al viento (niños de 7 a 12 años) – Gastón Valarché.

Aprendamos a dibujar (niños de 8 a 12 años) – Analía Andrada.

Pintura abstracta y técnicas mixtas, Iniciación al mosaiquismo, pintura acrílica (abstracta y figurativa) y dibujo en pastel (conocimiento previo en dibujo) dictados por Mónica Codesido.

 

Taller de fotografía – Darío Molina.

Cultura alimenticia – Ivana Olivero.

 

 Quedan cupos para algunos talleres iniciados en marzo:

 

Serigrafía, responsable Mariano Rami.

Porcelana en frío, dictado por Mariana Balliro

Crear y modelar (decoraciones), a cargo de Gladys Pereyra.

Muñecos Articulados, dictado por Silvana López.

Bordado en Piedras, a cargo de Nora Claveles.

Automaquillaje, a cargo de Silvina López.

Periodismo Radial, dictado por Alfredo Torres.

Periodismo Gráfico, a cargo de Diego Muñoz.

Autoconocimiento a través de la lectura, a cargo de Héctor Gatica.

Colage de Sueños, dictado por Soulé-Scapardane.

Diseño de moda, responsable Nora Claveles.

Pintura Country y pátinas, a cargo de Sandra Alcaraz.

Pintando Colores, responsable Fernández – Baigorria.

Piano, responsable Javier Sesmilo.

Teatro, a cargo de Mauro Cuello.

Pintura y Dibujo (adultos), responsable Valeria Franco.

Guitarra, dictado por Nahuel Acevedo

Tejido en telar y bastidores, responsable Gabriela D`agata.

Energías renovables, responsable Esteban Sánchez.

Taller Cuenta Cuentos, a cargo de Vinaccia – Suárez.

 

Inscripciones y consultas a partir del lunes 20 de marzo al jueves 23 de marzo, entre las 9:00 y las 20:00, en la Casa de las Culturas.

 

Nota y foto: Lucas Ojeda – Prensa Programa Cultura.