Con vistas al certamen que este año se desarrollará en Córdoba, las selecciones de atletismo, vóley y hándbol comienzan a buscar la puesta a punto.

14556737_1240675865953387_2593092406099457101_o

A partir de ahora nada será improvisado y por primera vez, las diferentes selecciones de San Luis llegarán a la competencia más importante de la región con roce competitivo, lo que sin dudas logrará elevar el nivel deportivo.

Es que a partir de este fin de semana, los combinados que representarán a la provincia en los próximos Juegos Binacionales que se disputarán en Córdoba iniciarán con su puesta a punto a través de la primera “preselección”, que se llevará adelante este viernes, sábado y domingo para los participantes de vóley, hándbol y atletismo.

El viernes, el vóley y en hándbol (únicamente masculino) tendrán cita en el Campus Abierto ULP “Arturo Rodríguez Jurado” a partir de las 14:30. La actividad de manera ininterrumpida se extenderá hasta las 19:00.

El sábado, la acción correrá desde las 9:30 hasta las 17:00, mientras que el domingo será desde las 9:30 hasta las 11:00.

Por su parte el atletismo desarrollará una “súper jornada” en el predio del Ejército Argentino. La misma iniciará a las 9:00 y finalizará a las 16:15. Durante ese período se desarrollarán pruebas de pista (con y sin vallas) y también pruebas de campo como lanzamiento de bala, jabalina, disco y saltos (largo y alto).

A diferencia de los deportes en conjunto, que durante este fin de semana sólo reunirá a las categorías masculinas, el atletismo tendrá a las mujeres y a los hombres en acción, quienes saldrán en búsqueda de los mejores tiempos.

 

Calendarios

Viernes 10 de marzo

14:30 Vóley – Lafinur vs ICA (Campus ULP)

16:00 Vóley – Aseba vs CID (Campus ULP)

17:30 Hándbol – Atenas vs Aseba (Campus ULP)

19:00 Hándbol – Fénix Villa Mercedes vs Fénix La Punta (Campus ULP)

 

Sábado 11 de marzo

09:30 Vóley -ICA vs Aseba (Campus ULP)

11:00 Vóley – Lafinur vs CID (Campus ULP)

15:30 Hándbol – Atenas vs Fénix Villa Mercedes (Campus ULP)

17:00 Hándbol – Aseba vs Fénix La Punta (Campus ULP)

 

Domingo 12 de marzo

09:30 ICA vs CID (Cancha Club Lafinur)

11:00 Lafinur vs Aseba (Cancha Club Lafinur)

09:30 Hándbol – Aseba vs Fénix (Campus ULP)

11:00 Hándbol –  La Punta vs Atenas (Campus ULP)

 

Atletismo (sábado 11 de marzo), en el Ejército Argentino

09:30 110 metros con vallas* (0,99/13,72/9,14/14,02) Masculino Final U20

09:30 Impulsión de la Bala Masculino Final U16

09:30 Impulsión de la Bala Masculino Final U20

09:30 Impulsión de la Bala Masculino Final MAYORES

09:30 Salto Largo Masculino Final U20

09:45 100 metros con vallas* (0,84/13,00/8,50/10,50) Femenino Final U20

10:00 80 metros Masculino series U16

10:10 80 metros Femenino Series U16

10:20 100 metros Masculino series U20

10:30 Salto Largo Femenino Final U20

10:40 100 metros Masculino series MAYORES

10:45 Impulsión de la Bala Femenino Final U16

10:45 Impulsión de la Bala Femenino Final U20

10:45 Impulsión de la Bala Femenino Final Mayores

11:00 100 metros Femenino Series U20

11:20 100 metros Femenino Series Mayores

12:00 Lanzamiento del Disco Masculino Final U16

12:00 Lanzamiento del Disco Masculino Final U20

12:00 Lanzamiento del Disco Masculino Final Mayores

11:40 400 metros con vallas (0,91/45,00/35,00/40,00). Masculino Final U20

12:00 Salto Triple Femenino Final U16

12:00 Salto Triple Femenino Final U20

12:00 Salto Triple Femenino Final Mayores

11:50 400 metros con vallas (0,76/45,00/35,00/40,00). Femenino Final U20

12:05 1.200 metros Masculino Final U16

12:15 1.200 metros Masculino Final U16

12:25 1.500 mts. Masculino Final U20

12:35 1.500 metros Masculino Final Mayores

12:45 1.500 metros Masculino Final U20

12:55 1.500 metros Masculino Final Mayores

13:10 80 metros Masculino Final U16

13:15 80 metros Masculino Final U16

13:25 100 metros Masculino Final U20

13:30 Lanzamiento del Disco Femenino Final U16

13:30 Lanzamiento del Disco Femenino Final U20

13:30 Lanzamiento del Disco Femenino Final Mayores

13:30 Salto Triple Masculino Final U16

13:30 Salto Triple Masculino Final U20

13:30 Salto Triple Masculino Final Mayores

13:35 100 metros Masculino Final Mayores

13:45 100 metros Masculino Final U20

13:55 100 metros Masculino Final Mayores

14:15 300 metros Masculino Final U16

14:20 300 metros Femenino Final U16

14:30 400 metros Masculino Final U20

14:40 400 metros Masculino Final Mayores

14:50 400 metros Femenino Final U20

15:00 400 metros Femenino Final Mayores

15:00 Lanzamiento de Jabalina Masculino Final U20

15:00 Salto en Alto Femenino Final U20

15:10 5.000 metros Masculino Final U20

15:25 5.000 metros Femenino Final U20

15:40 200 metros Masculino Final U20

15:50 200 metros Femenino Final U20

16:00 Lanzamiento de Jabalina Femenino Final U20

16:00 Salto en Alto Masculino Final U20

16:05 800 metros Masculino Final U20

16:15 800 metros Femenino Final U20

 

Nota y foto: Prensa Secretaría de Deportes.