El atleta de El Volcán se quedó con el máximo galardón en la Fiesta del Deporte de San Luis, organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos.

Leandro Paris fue elegido el deportista del año por el Círculo de Periodistas Deportivos.

Leandro Paris fue elegido el deportista del año por el Círculo de Periodistas Deportivos.

Leandro Paris se quedó el premio mayor de la noche y no pudo ocultar la emoción. “Este premio es para mi mamá, para mi familia, para mi novia y para los confían en mí. Vamos a ir a los Juegos Olímpicos”, dijo el atleta emocionado y con lágrimas en los ojos, luego de recibir el premio al deportista del año 2016 de manos del propio gobernador de la Provincia, Alberto Rodríguez Saá.

En el Iberoamericano de Río de Janeiro, Paris obtuvo la tercera marca argentina en los 800 metros llanos, que lo depositó en el primer lugar del ranking nacional y con amplias posibilidades de llegar a los próximos Juegos Olímpicos a desarrollarse en Tokio en el 2020.

Luego, un poco más calmo pero aún con la emoción a flor de piel, Paris dialogó con ANSL. “Este premio significa toda una vida de esfuerzo, de entrenamiento”, explicó, y continuó: “No me lo esperaba. Ahora tengo todas las fichas puestas para entrar a los próximos Juegos Olímpicos, y al Mundial del año que viene”.

“Éste es un trabajo que se logra sólo con el esfuerzo”, dijo. El deporte puntano tuvo su cierre de gala en la Sala Hugo del Carril del Centro Cultural Puente Blanco, donde se premió a los deportistas que se destacaron en las diferentes disciplinas  durante el año que finaliza.

Fueron 31 las ternas y más de 100 los deportistas que se dieron cita para dar el cierre a un año cargado de éxitos para el deporte puntano. Además se entregaron 20 menciones especiales a deportistas en actividad, ex deportistas, dirigentes e instituciones.

Alberto reconoció el esfuerzo y sacrificio de los deportistas puntanos y habló de las escuelas generativas y los clubes de San Luis.

Alberto reconoció el esfuerzo y sacrificio de los deportistas puntanos, y habló de las escuelas generativas y los clubes de San Luis.

“Me siento orgulloso de estar acá porque también me siento periodista y deportista”, dijo el gobernador, que presenció la ceremonia junto al vicegobernador, Carlos Ponce; el secretario de Deportes, Juan Pablo Funes Bianchi, directivos del Círculo de Periodistas Deportivos, dirigentes, familiares y funcionarios.

“En los próximos dos años van a ser de una tremenda explosión en el deporte de San Luis. Hoy, ustedes (el Círculo de Periodistas Deportivos) han reconocido a las escuelas generativas y el año que viene quiero poner en valor a los clubes, con comisiones directivas transparentes y que quieran a su barrio”, dijo el primer mandatario, y enfatizó: “Me animo a transformar 100 clubes en todo el territorio provincial”.

Los ganadores, disciplina por disciplina

Ajedrez: Pablo Acosta.

Atletismo: Leandro Paris.

Automovilismo Nacional: Fabricio Pezzini.

Automovilismo Provincial: Christian Becher.

Básquet: Valentín Costa.

Bochas: Fernando Castro.

Boxeo amateur: Micaela Luján.

Boxeo profesional: Yohana Alfonzo.

Cestobol: Paula Bianchi.

Ciclismo: Tomás Suárez.

Equitación: Eduardo Segado.

Fútbol nacional: Nicolás Oroz.

Fútbol provincial: Diego Díaz.

Futsal: Emanuel Dip.

Gimnasia: Camila Schaffer.

Golf: Emiliano Sarmiento.

Handbol: Pablo Mínguez.

Hockey sobre césped: Juana Barroso.

Judo: Keisy Perafan.

Karate: Álvaro Mena.

Lucha: Rocío Fuentes.

Motociclismo: Martín Duplessis.

Natación: Valentina Arce.

Pádel: Agustín Gutiérrez.

Patín: Sofía Aguilar.

Pelota paleta: Alfredo Villegas.

Rugby: Mauricio D’Andrea.

Tenis: Agustín Velasco.

Tenis de mesa: Matías Gatica.

Turf: Isidro Ojeda.

Vóley: Sergio Frías.

Los ganadores de las ternas en cada una de las disciplinas.

Los ganadores de las ternas en cada una de las disciplinas.

Menciones especiales

Valentina en atletismo.

Organización Maxi básquet por el campeonato argentino desarrollado en San Luis.

Valentina Aguado en escalada deportiva por llegar a semifinales de la Copa del Mundo en Francia.

Inauguración del Campus Abierto “Arturo Rodríguez Jurado”.

Club GEPU, por obras deportivas durante este año.

Soledad García, ex “Leona”, por su trayectoria.

Eduardo “Lalo” Arce, por su trayectoria dirigencial.

Gerardo Funes Rúa, artes marciales.

Club Villa de la Quebrada, campeón argentino en fútbol seniors.

Club ATE ll, por los logros deportivos y la clasificación al Federal “C” de AFA.

Rafael Echenique y Emilio Domínguez, por el gran año deportivo en golf internacional.

Emanuel “Loco” Guevara, por la trayectoria en el ciclismo.

Instituto San Marcos, la escuela que más alumnos inscribió en los Intercolegiales de la Puntanidad.

Maxi Sánchez y Daniel “Sanyo” Gutiérrez, por el gran desempeño en el World Padel Tour.

Equipo femenino de tenis, medalla de plata en los Binacionales Maule 2016.

Javier Rosales, por su gran labor realizada en los Juegos Evita.

Roberto Giménez, ex jugador de Victoria y dirigente de la Liga Sanluiseña de Fútbol.

Carlos Bringas, mención a la trayectoria como periodista.

Elnes y Joana Bolling, por el gran gesto de su hija al donarle un riñón a su padre.

 

 

Nota: Jorge Gallego.

Foto: Marcelo Lacerda.

Video y edición: Juan Moyano.