Así lo confirmó Javier Villegas, presidente del Círculo de Periodistas Deportivos, en una conferencia desarrollada en un bar céntrico.

DSC_7325

Este jueves desde las 21:00, en la Sala “Hugo del Carril” del Centro Cultural «Puente Blanco», se llevará a cabo la premiación a los deportistas de San Luis que brillaron durante todo el año en las diferentes disciplinas.

31 ternas, 20 menciones especiales y más de 100 deportistas agasajados participarán de la gala anual. “La idea es destacar a cada uno de los deportistas puntanos”, dijo Javier Villegas, presidente del Círculo de Periodistas de San Luis.

Estas son las ternas:

Ajedrez: Pablo Acosta – Luis Hernández – Ayelén Martínez.

Atletismo: Pedro Barroso – Tomás Páez – Leandro París.

Automovilismo Nacional: Hanna Abdallah – Javier Merlo – Fabricio Pezzini.

Automovilismo Provincial: Christian Becher – Alfredo Calcagni – Valentino Parnisari.

Básquet: Lautaro Blarasín – Valentín Costa – Sergio Flores.

Boxeo Amateur: Micaela Luján – Milena Robledo – Anahí Sosa.

Boxeo Profesional: Yohana Alfonzo – Claudio Echegaray – Soledad Frías.

Cestoball: Isaías Barbeito – Paula Banchi – Iván Friedrich.

Ciclismo: Nehuén Bazán – Nicolás Castillo – Tomás Suárez.

Equitación: Horacio Pantano – Cecilia Quiroga – Eduardo Segado.

Fútbol Nacional: Juan Andrada – Rodrigo Cavallera – Nicolás Oroz.

Fútbol Provincial: Diego Díaz – Santiago Pavisich – Roberto Vallejos.

Futsal: Emanuel Dip – Walter Quevedo – Mario Quiroga.

Gimnasia: Sofía Moritz – Camila Schaffer – Eugenia Tobares.

Golf: Lucas Sánchez – Emiliano Sarmiento – Florencia Vigo.

Handball: Nicolás Belzunce – Gonzalo Calderón – Pablo Minguez.

Hockey sobre Césped: Juana Barroso – Malena Gervasoni – Victoria Musso.

Judo: Agustina Lahiton – Melina Salinas – Keisy Perafan.

Karate: Pamela López – Álvaro Mena – Virginia Pérez.

Lucha: Rocío Fuentes – Melani Ronda – Nadia Sosa.

Motociclismo: Fabián Alric – Martín Duplessis – Jorge Lacerda.

Natación: Valentina Arce – Monserrat Gómez – Ileana Rinaldini – Juan Ignacio Zapata.

Pádel: Valentino Costa – Agustín Gutiérrez – Tomás Luco – Antonella Ozán.

Patín: Sofía Aguilar – Candela Gómez – Ayelén Sarmiento.

Pelota Paleta: Alfredo Villegas – Gabriel Villegas – Jorge Villegas.

Rugby: Mauricio D’Andrea – Lucas Rodríguez – Emiliano Schwarz.

Tenis: Camila Neyra – Juan Cruz Orellano – Agustín Velasco.

Tenis de Mesa: Fabián Fernández – Matías Gatica – Carlos Santoro.

Turf: Lautaro Balmaceda – Isidro Ojeda – Eduardo Ruarte.

Vóley: Sergio Frías – Salma Ochoa – Leónidas Vega.

Premio de Oro – Deportista del Año.

 

Nota y foto: Jorge Gallego.