“La Leona” acusó 61,200 kilos, mientras que Diana Ayala, su rival, clavó las agujas en 59,200 kilos. Mañana sábado a las 21:00 arranca la acción en “El Ave Fénix”.

"La Leona" defenderá su título.

“La Leona” defenderá su título.

Tras el pesaje oficial de la pelea, Yohana Alfonzo y Diana Ayala ya están listas para saltar al ring en búsqueda del espectáculo boxístico que protagonizarán mañana sábado a partir de las 21:00 en “El Ave Fénix”, y en donde “La Leona” de San Luis, buscará defender con éxito, y por tercera vez, su título de Campeona del Mundo.

Alfonzo, se subió a la balanza y acusó 61,200 kilos, mientras que su rival, marcó 59,200 kilos, y de esta forma la pelea  sorteó con éxito el denominado “round cero” del combate.

La velada que tendrá en total nueve peleas profesionales  arrancará a las 21:30; y según confirmaron, desde la Secretaría de Estado de Deportes,  a partir de las 19:00 se abrirán las boleterías del estadio, y así las personas podrán comenzar a adquirir sus pases, que tendrán un costo de $100 general y $250 ringside. Los jubilados y menores de 12 años, presentando la correspondiente documentación, podrán ingresar gratis.

Yohana “La Leona” Alfonzo

Villa Mercedes, San Luis

Campeona mundial – 15-2-0, 1 Ko

Diana “La Leona” Ayala

Colombia

20-12-4, 12 Ko

10 rounds – Título mundial ligero OMB

 

Guillermo “Bombardero” Soloppi

Arizona, San Luis

21-12-2, 3 Ko

Sergio Ariel Estrela

La Plata, Buenos Aires

19-14-3, 12 Ko

10 rounds – Título latino plata CMB súper pluma

 

Soledad Del Valle Frías

San Luis – Campeona sudamericana

9-8-4, 3 Ko

Neisi “La Leona” Torres

Colombia

13-5-1, 9 Ko

10  – Título sudamericano mosca

 

Claudio “Serpiente” Echegaray

San Luis

15-0-1, 9 Ko

Roberto “Pinocho” Marín

Córdoba

15-43-2, 5 Ko

6 rounds – categoría súper gallo

 

Leonardo Fabio “Junior” Amitrano

Villa Mercedes, San Luis

5-0-0, 2 Ko

Carlos Andrés “Terrible” Chaparro

Uruguay

5-8-0, 3 Ko

6 rounds – categoría súper ligero

 

Jairo “Escopeta” Alfonzo

Villa Mercedes, San Luis

6-2-0, 3 Ko

Facundo Isaías Sanabria

Santa Fe

2-2-1

4 rounds – categoría supermediano

 

Esteban Miguel Stodulsky

Villa Mercedes, San Luis

3-5-2, 1 Ko

Roberto “El Transportador” Ogas

Mendoza

6-3-2, 2 Ko

4 rounds – categoría ligero

 

Fabricio Miguel Bea

Villa Mercedes, San Luis

Debut

Daniel Oviedo

Mendoza

0-1-0

4 rounds – categoría ligero

 

Ramiro Martínez Lucero

Villa Mercedes, San Luis

Debut

Joel Arena

Mendoza

Debut

4 rounds – categoría súper ligero

Nota y foto: Prensa Secretaria de Deportes.