La Categoría “A”, que alberga a los más chicos de toda la provincia, disputó sus finales provinciales en el Ejército Argentino de San Luis. A la par de la pista estuvo Daniel Manfredi, DT de la Selección Argentina.

El atletismo también definió sus campeones.

A puro saltos, lanzamientos y carreras de alta velocidad, cientos de chicos de diferentes localidades de San Luis disputaron en la pista del Ejército Argentino las finales provinciales de atletismo, y de esta forma se coronaron como los mejores atletas de Categoría “A” de los Juegos Intercolegiales de la Puntanidad.

La jornada arrancó a las 10:00, y a través tanto de las series como en las finales, comenzaron a abrirse paso hacia las medallas y los podios.

El escenario no descansó ni un segundo, porque mientras algunos corrían alrededor de la pista en búsqueda de mejorar sus marcas personales, otros volcaban su experiencia en el campo, disputando las pruebas de salto en largo, salto en alto, lanzamiento de bala, jabalina y disco.

Del encuentro también participaron profesores de Educación Física y atletas con trayectoria nacional e internacional, quienes oficiaron de veedores y buscadores de talentos.

 

Resultados

150 metros masculino

1)    Tomás Páez (San Luis)

2)    Lautaro Palacio (Merlo)

3)    Nicolás Rodríguez (Concarán)

 

80 metros con vallas masculino

1)    Tomás Paéz (San Luis)

2)    Gonzalo Rivarola (La Toma)

3)    Cristian Araujo (Villa Mercedes)

 

80 metros con vallas femenino

1)    Ayelén Villegas (Batavia)

2)    Brenda Silvera (Villa Mercedes)

3)    Milagros Cfaratti (Batavia)

 

80 metros masculino

1)    Lautaro Palacios (Merlo)

2)    Tomás Filipetta (La Toma)

3)    Mauricio Johel Alcántara (Quines)

 

80 metros femenino

1)    Camila Quiroga (Villa Mercedes)

2)    Damarias Ortigoza (Batavia)

2)    Nicol Tello (Fortuna)

3)    Juliana Castro (La Toma)

 

1.200 metros femenino

1)    Corel Soloppi (Anchorena)

2)    Luordes Vanegas (Nueva Galia)

3)    Ethel Figuerado (Villa Mercedes)

 

1.200 metros masculino

1)    Tiago Ferreyra (Nueva Galia)

2)    Leandro Ibarra (Merlo)

3)    Franco Eleno (Arizona)

 

Lanzamiento disco femenino

1)    Agustina Chavero (San Luis)

2)    Camila Guerra (Fortuna)

3)    Sofía Cadelago (San Luis)

 

Lanzamiento disco masculino

1)    Adriel Chirino (Santa Rosa)

2)    Tomás Mones Ruiz (Villa Mercedes)

3)    Santiago Glellel (Quines)

 

Salto en largo masculino

1)    Lautaro Palacio (Merlo)

2)    Tomás Filipetta (La Toma)

3)    Walter Isaguirre (La Toma)

 

Salto largo femenino

1)    Betsabe Ascoetti (Fortuna)

2)    Luciana Muñoz (La Toma)

3)    Rosario Zalazar (Concarán)

 

Lanzamiento jabalina masculino

1)    Santiago Glellel (Quines)

2)    Tomás Barroso (Paso Grande)

3)    Elías Alcaraz (La Toma)

 

Lanzamiento jabalina femenino

1)    Priscila Sánchez (Merlo)

2)    Macarena Villas (Las vertientes)

3)    Dalila Freite (Concarán)

 

150 metros femenino

1)    Camila Cordero (La Toma)

2)    Camila Quiroga (Villa Mercedes)

3)    Celeste Mariño (San Luis)

 

Impulsión de bala masculino

1)    Fabricio Pasila (La Toma)

2)    Adriel Chirino (Santa Rosa)

3)    Machado (Tilisarao)

 

Impulsión de bala femenino

1)    Victoria Pérez (La Toma)

2)    Yamila Soloa (San Martín)

3)    Nazarena Soloa (San Martín)

 

Salto en alto masculino

1)    Jeremías Luna (La Toma)

2)    Walter Isaguirre (La Toma)

3)    Lucas Vélez (Concarán)

 

Salto alto femenino

1)    Gisela Pereira (Las Vertientes)

2)    Candelaria Pérez (La Toma)

3)    Mailén López (Concarán)

 

Relevo 5 × 80 metros masculino

1)    Concarán

2)    La Toma

3)    Nueva Galia

 

Relevo 5 x 80 metros femenino

1)    La Toma

2)    Fortuna

3)    Concarán.

 

Los podios son 80 metros con vallas femenino y masculino.

 

Nota y fotos: Prensa Secretaría de Deportes.

Corrección: Mariano Pennisi.