En la pista del Ejército Argentino, los chicos de la categoría “B” (15 y 16 años) disfrutaron de su jornada atlética.

El atletismo coronó a nuevos campeones.

El atletismo coronó a nuevos campeones.

Entre saltos, lanzamientos de bala, jabalina, disco y carreras de gran nivel, cientos de chicos de diferentes localidades de San Luis disputaron en la pista del Ejército Argentino, las finales departamentales de atletismo, y de esta forma accedieron a la siguiente etapa de los Juegos Intercolegiales de la Puntanidad.

La jornada arrancó a las 9:00, y rápidamente los chicos, a través de las diferentes series de clasificación, comenzaron a abrirse paso hacia las instancias finales que se disputaron pasado el mediodía.

Mientras algunos corrían alrededor de la pista, otros volcaban su experiencia en el campo, lugar en donde se concentraron diferentes pruebas como salto en largo, lanzamiento de bala, jabalina y disco.

Del encuentro también participaron profesores de Educación Física y atletas con trayectoria nacional e internacionales, quienes oficiaron de veedores y buscadores de talentos.

“Estamos muy contentos por la convocatoria que logramos en estos días de actividad. La verdad es que nos ha sorprendido el nivel que han demostrado algunos chicos, y eso deja en claro que en los colegios los profesores están haciendo un buen trabajo. Para nosotros eso es lo más importante, porque entendemos que Intercolegiales es la base del deporte federado, ya que luego de participar en los colegios, los chicos tienen que volcarse a los clubes”, expresó Juliana Menéndez, atleta de elite, quién además se desempeña como jefa de Área Deportiva en la Secretaría de Deportes.

Mañana la actividad volverá a repetirse en las instalaciones del Ejército Argentino. Esta vez los encargados de mover los cronómetros serán los chicos de la categoría “C” (17 y 18 años), quienes irán en búsqueda de su pase a la gran final provincial.

 

Resultados de hoy: pasan todos a la final provincial

Lanzamiento de jabalina masculino

1º Andrés Orozco (“María Auxiliadora”).

2º Matías Núñez (“Ing. Germán A. Lallemant”).

 

Lanzamiento de jabalina femenino

1º Yanina Nievas de los Ángeles (“Paula Domínguez de Bazán”).

2º Agostina Rey (“Paula Domínguez de Bazán”).

 

Lanzamiento de bala femenino

1º Natasha Villegas Cabral (“Domingo Faustino Sarmiento”).

2º Mariela Barreto (“Ing. Germán A. Lallemant”).

 

Lanzamiento de bala masculino

1º Matías Garro (“Juan C. Lafinur”).

2º Rodrigo Villegas (“Ing. Germán A. Lallemant”).

 

Lanzamiento de disco masculino

1º Andrés Orozco (“María Auxiliadora”)

2º Matías Garro (“Juan C. Lafinur”)

 

Lanzamiento de disco femenino

1º Natasha Villegas (“Domingo Faustino Sarmiento”)

2º Micaela Agüero (“Gral. San Martín”)

 

Salto en largo femenino

1º Débora Rivero (“San Gabriel”)

2º Abril Aguilar (“Héroes de Malvinas”)

 

Salto en largo masculino

1º Agustín Alcaráz (“Bartolomé Mitre”)

2º Rodrigo Ojeda (“Industrial”)

 

Salto alto masculino

1º Franco Massola (“Ing. Germán A. Lallemant”).

 

Salto en alto femenino

1º Macarena Concia (“San Marino”)

 

80 metros femenino

1º Macarena Concia (“San Marino”)

2º Candela Arrieta (“Carlos Juan Rodríguez”)

 

80 metros masculino

1º Fabrizio Riera (“Bartolomé Mitre”)

2º Agustín Alcaraz (“Bartolomé Mitre”)

 

1.200 metros masculino

1º Alexis Rosales (“Marie Curie”)

2º Gonzalo Balbo (“San Agustín”)

 

1.200 metros femenino

1º Virginia Pérez (“Paula Domínguez de Bazán”)

2º Ludmila Cuello (“Paula Domínguez de Bazán”)

 

150 metros masculino

1º Fabrizio Riera (“Bartolomé Mitre”)

2º Tomás Páez (“Álvarez Condarco”)

 

150 metros femenino

1º Macarena Concia (“San Marino”)

2º Candela Arrieta (“Carlos Juan Rodríguez”)

 

Relevos masculinos

1º “Ing. Germán A. Lallemant”.

 

Relevos femeninos

1º “Paula Domínguez de Bazán”

 

 

Nota y fotos: Federico Oliva – Prensa Secretaría de Deportes.

Corrección: Mariano Pennisi.