La competencia más convocante de la provincia coronó a los campeones de la categoría “A”. Mañana la pista de Ejército Argentino volverá a vestirse de gala para recibir a la categoría “B”, que también irá en búsqueda de sus campeones.

Intercolegiales: los atletas disfrutaron de su jornada final.

Intercolegiales: los atletas disfrutaron de su jornada final.

Mientras el sol y las nubes se peleaban en lo alto para adueñarse del cielo puntano, cientos de atletas de diferentes localidades de San Luis disfrutaron de las finales departamentales de los Juegos Intercolegiales de la Puntanidad.

El escenario elegido fue la pista atlética del Ejército Argentino, lugar que se encargó de albergar a todos los chicos de la categoría “A” (12, 13 y 14 años) quienes, pese al frío, corrieron, saltaron, tiraron la bala, la jabalina y de esa forma accedieron a la gran final provincial que se llevará adelante a partir del 11 de noviembre en el mismo lugar.

Mañana será el turno de la categoría “B” (15 y 16 años) y el jueves de la categoría “C” (17 y 18 años).

 

Resultados de hoy (todos pasaron a la final provincial)

Jabalina femenino

1º Agustina Lucero (Colegio “Fray Luis Beltrán”).

2º María Clara Ortiz (Colegio “Fray Luis Beltrán”).

 

Jabalina masculino

1º Renato Nedic (“Ing. Germán A. Lallemant”).

2) Lucas Lucero (“Ing. Germán A. Lallemant”).

 

Bala Femenino

1º Matus Nadia (“Rosenda Quiroga”).

 

Bala masculino

1º Francisco Fernández (“Álvarez Condarco”).

2º Ismael Molina (“Nicolas Antonio”).

Lanzamiento de bala fue una de las disciplinas.

Lanzamiento de bala fue una de las disciplinas.

Salto en largo femenino

1º Camila Di Marco (“Rosenda Quiroga”).

2º Valentina Culatti (“Ing. Germán A. Lallemant”).

 

Salto en largo masculino

1º Tomás Paéz (“Álvarez Condarco”).

2º Emanuel Barroso (“Ing. Germán A. Lallemant”).

 

80 metros femenino

1º Victoria Ayllon (“Rosenda Quiroga”).

2º Cesteste Reus (“Albert Einsten”).

 

80 metros masculino

1º Lautaro Cuello (“Bellas Artes”).

2º Mario Zacarías Pérez (“Ing. Germán A. Lallemant”).

 

1.200 metros masculino

1º Agustín Jofré (“Faustino Mendoza”).

 

Lanzamiento de disco femenino

1º Sofía Cadelago (“Albert Einsten”).

2º Alexia Costa (“Ing. Germán A. Lallemant”).

 

Lanzamiento de disco masculino

1º Emiliano Ruocco (“Ing. Germán A. Lallemant”).

2º Lucas Lucero (“Ing. Germán A. Lallemant”).

 

150 metros femenino

1º Celeste Mariño (“Cristo Rey”).

2º Julieta Feliciani (“Santa Catalina”).

 

150 metros masculino

1º Tomás Páez (“Álvarez Condarco”).

2º Lautaro Cuello (“Bellas Artes”).

 

Relevo femenino 5 x 80 metros

1º “Rosensa Quiroga”.

 

Relevo masculino 5 x 80 metros

1º “Ing. Germán A. Lallemant”.

 

Calendario del miércoles 2

Horario de la prueba Prueba en la que participa Categoría Sexo Instancia
9:00 Impulsión de la bala B Masculino Final
9:00 Lanzamiento de jabalina B Femenino Final
9:15 Salto en largo B Femenino Final
9:00 80 metros B Masculino Series
10:00 80 metros B Femenino Series
10:00 Impulsión de la bala B Femenino Final
10:00 Lanzamiento de jabalina B Masculino Final
10:30 1.200 metros B Masculino Final
10:45 1.200 metros B Femenino Final
10:30 Salto en largo B Masculino Final
11:00 Lanzamiento de disco B Masculino Final
12:00 Lanzamiento de disco B Femenino final
11:30 80 metros B Masculino Final
12:00 80 metros B Femenino Final
12:00 Salto en alto B Fem y Masc. Final
12:45 150 metros B Masculino Final
13:15 150 metros B Femenino Final
14:00 5 x 80 metros B Masculino Final
14:15 5 x 80 metros B Femenino Final

 

Nota: Prensa Secretaría de Deportes.

Corrección: Mariano Pennisi.

Contenidista: Jorge Gallego.