Cerca de 150 chicos serán los que representarán a San Luis en la XIX edición de los Juegos Binacionales de la Integración Andina que se desarrollará en la región del Maule. En esta nota te contamos cómo estará conformados cada uno de los planteles.

Cerca de 150 chicos serán los que representarán a San Luis en la XIX edición de los Juegos Binacionales.

Cerca de 150 chicos serán los que representarán a San Luis en la XIX edición de los Juegos Binacionales.

Este lunes, en Chile, comenzará una nueva edición de los Juegos Binacionales y la delegación puntana estará presente con todas sus disciplinas. Los deportistas de San Luis se albergarán en las ciudades de Curicó, Talca, Linares y Constitución de la VI Región chilena.

Estos son los deportistas en cada disciplina:

Vóley masculino: Luciano Peñalva, Jeremías Quiroga, Elías Avaca, Kevin Albornoz, Agustín Mercado, Leonardo Moreira, Luciano Maron, Mateo Obberti, Gabriel Quiroga, Ignacio Trad, Lautaro Cabrera, Bruno Andrada, Valentín Aberastain, Sergio Frías, Leandro Mana, Brian Báez, Matías Baigorria, Nicolás García, Josué Arce, Nahuel Lucero y Carlos Núñez.

Atletismo masculino: Nicolás Páez, Ezequiel Contrera, Leandro Fernández, Silvio Ludueña, Andrés Orozco, Gastón Peralta, Matías Alaniz, Elías González, Josué Ortiz, Rodrigo Lucero y Fabrizio Bauer.

Atletismo femenino: Leslie Lucero, Araceli Zalazar, Macarena Concia, Lucia Juárez, Ana Paula Masramón, Fátima Rosales, Yazmín Ceballos, Dana Rivas, Milagros Jofré, Selene Moreno, Elizabeth Leiria y Sol Falcón.

Handball femenino: Solange Jaque, Tiziana Chirino, María Luján Lagos, Romina Gómez, Lucrecia Sosa, Emilce Nieva, Ludmila Paiz, Florencia Calderón, Valentina Calderón, Antonella Rosso, Mariel López, Julieta Moreno, Priscila Muñoz y Guadalupe Blatter.

Ciclismo: Tomás Suárez, Facundo Sosa, Andrés Fernández, Facundo Sagüez, Exequiel Ochoa y Adriel Ortega.

Tenis masculino: Luciano Putelli, Santino José y Juan Cruz Orellano.

Tenis femenino: Camila Neyra, Martina Zarza y Gimena Aliquo.

Natación: Juan Ignacio Zapata, Nicolás Escudero, Nicolás Lucero, Bautista Solari, David Noguera, Emir Funes, Ileana Rinaldini y Valentina Santágata.

Vóley femenino: Martina Araya, Leónidas Vega, Carola Angeli, Olga Barros, Agustina Navarro, Agustina Hall, Carla Quiroga Olivera, Sofía Martínez, Luana Pérez Soloa, Valentina Vasconcelo, Karenina Perissinotto, Milagros Jofré y María Fernanda Cavallera.

Handball masculino: Luciano Ferrara, Santiago Jofré, Juan Francesco Maldocena, Tomás Maldocena, Santiago Ruiz, Aín Olivares, Pablo Minguez, Esteban Nievas, Juan Ignacio Quiroga, Rodrigo Verdugo, Julián Marchan, Mariano Gil, Facundo Suárez y Pedro Milanesio.

Básquet masculino: Facundo Lezcano, Facundo Ferrer, Facundo Romero, Ciro Ricci, Germán Baigorria, Valentín Costa, Nicolás Castillo, Marcelo Castillo, Juan Cruz Valle, Marcos Puebla, Tomás Ávila y Agustín Lezcano.

Básquet femenino: Camila Calderón, Agustina Florez, María Abril Arce, Constanza Rozandal, Elina Palma, Ximena Alcaraz, Lourdes Perruchín, Trinidad Rivoiro, Micaela Sconfianza, Julieta Fontana, Ruth Jiménez y María Mercedes Amante.

Tenis de Mesa: Joaquín Diomedi, Fernando Rearte, Francisco Vigo, Gonzalo Bustamante, Guadalupe Saitúa, Sonia Aliquo y Karen Baigorria.

Fútbol femenino: Macarena Silva, Florencia Escudero, Paula Alcaraz, Lucila Rodríguez, Brisa Sosa, Dayana Falco, Nieves Chávez, Agustina Cabrera, Martina Del Trecco, Eliana Villegas, Soledad Magallanes, Anabella Agüero, Antonella Limarieri, Paloma Fagiano, Olga González, Yadia Azcurra, Kanen Molina y Carolina Álvarez.

Taekwondo: Esteban Fernández y Agustina Vigliola.

 

Nota: Jorge Gallego – Enviado especial a Chile.

Foto: Malvina Urquiza.

Corrección: Mariano Pennisi.