El sábado por la mañana en el complejo del Ejército Argentino, sede San Luis, se llevará adelante el Torneo Selectivo Binacionales, una competencia que ayudará a conformar la lista que representará a la provincia puntana en Chile.

Binacionales: Atletismo busca los mejores tiempos.

Binacionales: atletismo busca los mejores tiempos.

Los que corren rápido con y sin vallas, los que saben saltar bien alto y los que tiran la jabalina o bala a grandes distancias, este fin de semana tendrán una fecha impostergable, porque organizado por la Secretaría de Estado de Deportes, el sábado se llevará adelante el Torneo Selectivo Binacionales, en el predio del Ejército Argentino, sede San Luis. De esta prueba, que iniciará a las 9:30, saldrán los nombres de los atletas que confirmarán la primera lista con vistas al armado de la delegación que viajará a representar a la provincia de San Luis en Chile.

La prueba, que contará con inscripción libre y gratuita, será abierta para los chicos y chicas de las categorías 97, 98, 99, 00 y 01. Los interesados sólo deberán confirmar su presencia a través de un email a profepedronadal@hotmail.com o jefernandez_@hotmail.com.

La jornada será fiscalizada por la Secretaría de Deportes e iniciará a las 9:00. Allí se llevará adelante la reunión técnica y se rectificarán las inscripciones.

 

Las pruebas serán:

1º – 9:30 – 110 metros con vallas (0,99/13,72/9,14/14,02), Masculino final.

2º – 9:30 – Impulsión de la bala, Masculino final 6 kg.

3º – 9:30 – Salto largo, Masculino final.

4º – 9:45 – 100 metros con vallas (0,84/13,00/8,50/10,50), Femenino final.

5º – 10:00 – 100 metros, Masculino series.

6º – 10:30 – Impulsión de la bala, Femenino final 4 kg.

7º – 10:45 – Salto largo, Femenino final.

8º – 11:00 – 100 metros, Femenino series.

9º – 11:30 – Lanzamiento del disco, Masculino final 1,750 kg.

10º – 12:00 – 400 metros con vallas (0,91/45,00/35,00/40,00), Masculino final.

11º – 12:00 – Salto triple, Masculino final.

12º – 12:10 – 400 metros con vallas (0,76/45,00/35,00/40,00), Femenino final.

13º – 12:20 – 1.500 metros, Masculino final.

14º – 12:35 – 1.500 metros, Femenino final.

15º – 12:50 – Lanzamiento del disco, Femenino final 1 kg.

16º – 12:50 – 100 metros, Masculino final.

17º – 13:00 – 100 metros, Femenino final.

18º – 13:00 – Salto triple, Femenino final.

19º – 13:15 – 400 metros, Masculino final.

20º – 13:30 – 400 metros, Femenino final.

21º – 13:40 – 5.000 metros, Masculino final.

22º – 13:50 – Lanzamiento de jabalina, Masculino final 800 gs.

23º – 14:00 – Salto en alto, Femenino final.

24º – 14:00 – 5.000 metros, Femenino final.

25º – 14:20 – 200 metros, Masculino final.

26º – 14:35 – 200 metros, Femenino final.

27º – 14:50 – Lanzamiento de jabalina, Femenino final 600 gs.

28º – 14:50 – 800 metros, Masculino final.

29º – 15:00 – 800 metros, Femenino final.

30º – 15:00 – Salto en alto, Masculino final.

 

 

Foto: Archivo ANSL.

Corrección: Mariano Pennisi.