El 11, 12 y 13 de marzo se corre la primera fecha del Super Bike  en el Autódromo Provincial “Rosendo Hernández”. El viernes al mediodía darán comienzo los entrenamientos, el sábado será la tanda clasificatoria y el domingo se correrán las carreras de las siete categorías que competirán por los puntos.

Los motoqueros puntanos empezaron a palpitar el show del motociclismo que se realizará este fin de semana en el Autódromo Provincial “Rosendo Hernández”.

Las entradas anticipadas se encuentran a la venta en el Edificio de Turismo, de Illia y Junín, con un valor de $50 para las generales y de $120 para el ingreso a boxes. Serán tres días de adrenalina y velocidad de los “caballos metálicos” más poderosos de la Argentina.

Todo está listo para que la familia del deporte motor se reúna nuevamente en el templo de la velocidad de San Luis. Con récord de motociclistas inscriptos, en las siete categorías,  el campeonato pondrá primera en el “Rosendo Hernández”.

Viernes 11 de marzo

Entrenamientos

  • 12:00/12:20 – 1ª tanda de entrenamiento categoría Stock Bike.
  • 12:25/12:45 – 1ª tanda de entrenamiento categoría Super Bike.
  • 12:50/13:10 – 1ª tanda de entrenamiento categoría Moto 3.
  • 13:15/13:35 – 1ª tanda de entrenamiento categoría 600 S.S.
  • 13:40/14:00 – 2ª tanda entrenamiento categoría Stock Bike.
  • 14:05/14:25 – 2ª tanda de entrenamiento categoría Super Bike.
  • 14:30/14:50 – 2ª tanda entrenamiento categoría Moto 3.
  • 14:55/15:15 – 2ª tanda de entrenamiento categoría 600 S.S.
  • 15:20/15:40 – 3ª tanda entrenamiento categoría Stock Bike.
  • 15:45/16:05 – 3ª tanda entrenamiento categoría Super Bike.
  • 16:10/16:30 – 3ª tanda entrenamiento categoría Moto 3.
  • 16:35/16:55 – 3ª tanda entrenamiento categoría 600 S.S.

Sábado 12 de marzo

Entrenamientos

  • 12:00/12:20 – 1ª tanda de entrenamiento categoría Stock Bike.
  • 12:25/12:45 – 1ª tanda de entrenamiento categoría Super Bike.
  • 12:50/13:10 – 1ª tanda de entrenamiento categoría Moto 3.
  • 13:15/13:35 – 1ª tanda de entrenamiento categoría 600 S.S.
  • 13:40/14:00 – 2ª tanda entrenamiento categoría Stock Bike.
  • 14:05/14:25 – 2ª tanda de entrenamiento categoría Super Bike.
  • 14:30/14:50 – 2ª tanda entrenamiento categoría Moto 3.
  • 14:55/15:15 – 2ª tanda de entrenamiento categoría 600 S.S.

Clasificación

  • 15:20/15:40 – clasificación categoría Stock Bike.
  • 15:45/16:05 – clasificación categoría Super Bike.
  • 16:10/16:30 – clasificación categoría Moto 3.
  • 16:35/16:55 – clasificación categoría 600 S.S.

Domingo 13 de marzo

Prueba de “tanques llenos”

  • 11:00/11:20 – “Prueba de tanques lleno” Stock Bike.
  • 11:25/11:45 – “Prueba de tanques lleno” Super Bike.
  • 11:50/12:10 – “Prueba de tanques lleno” Moto 3.
  • 12:15/12:35 – “Prueba de tanques lleno” 600 S.S.

Competencias

  • 14:00 – Carrera categoría Stock Bike.
  • 14:30 – Carrera categoría Super Bike.
  • 15:00 – Carrera categoría 250 4T.
  • 15:30 – Carrera categoría 600 S.S.
  • 16:00 – Podio de ganadores.

Nota y foto: Federico Oliva – Prensa Secretaría de Deportes.

Corrección: Berenice Tello.