Del 6 al 9 de enero se disputará en la provincia de Córdoba el Campeonato República 2016 para cadetes y juveniles. Este certamen nacional de verano da inicio a la actividad para la natación y los chicos de San Luis estarán presentes.

a

Los chicos de San Luis que participarán del Campeonato República.

El evento se realizará en el natatorio “Georgina Bardach” ubicado al aire libre junto al estadio “Mario Alberto Kempes”, en el Centro de Alto Rendimiento Deportivo (CARD) de la capital cordobesa.

11 chicos del Área Club representarán a la  Federación Sanluiseña de Deportes Acuáticos (FESDA) acompañados por su presidenta, Fanny Zalazar. Los profesores Gabriel Rivero y Mario Lagos estarán a cargo de los deportistas, ellos son: Valentina Arce, Mailén Reyes, Ileana Rinaldini, Pía Funes, Jazmín Vallejos, Juan Ignacio Zapata, Nicolás Escudero, Nicolás Lucero, Luciano Gómez, David Noguera y Bautista Solari.

La delegación puntana partió en la noche del lunes y ya se encuentra concentrada aguardando el inicio de las actividades.

El horario previsto para el inicio de las eliminatorias será a las 8:30, con ablande a partir de las 7:00. En tanto, se prevé que las finales comiencen a las 17:00 y el ablande desde las 15:30, excepto en la última jornada, donde está pautado el acto oficial de clausura a las 16:45 y el ablande a partir de 15:15.

La competencia está destinada a todos los nadadores federados en CADDA (Confederación Argentina de Deportes Acuáticos) para cadetes (nacidos en 2001 y 2002) y juveniles (1998, 1999 y 2000).

Cada nadador podrá competir en un máximo de seis pruebas individuales más relevos, durante todo el campeonato.

Las pruebas de 800 metros y 1500 metros libres se llevarán adelante en series con clasificación directa por tiempos. La serie más rápida se disputará en el horario establecido para la jornada final (por la tarde) y las restantes, por la mañana.

a

La delegación puntana ya está en Córdoba aguardando el comienzo del certamen.

Programa de pruebas

Primera jornada: miércoles 6 de enero

1 > 400 m Combinado Individual Damas Cadetes 1 y 2

2 > 100 m Mariposa Varones Cadetes 1 y 2

3 > 200 m Espalda Damas Juveniles 1 y 2

4 > 1500 m Libre Varones Juveniles 1 y 2

5 > 50 m Libre Damas Cadetes 1 y 2

6 > 200 m  Pecho Varones Cadetes 1 y 2

7 > 200 m Combinado Individual Damas Juveniles 1 y 2

8 > 100 m Libre Varones Juveniles 1 y 2

9 > 100 m Espalda Damas Cadetes 1 y 2

10 > 400 m Libre Varones Cadetes 1 y 2

11 > 100 m Pecho Damas Juveniles 1 y 2

12 > 200 m Mariposa Varones Juveniles 1 y 2

13 > 200 m Libre Damas Cadetes 1 y 2

14 > Relevo 4×100 m Libre Varones Cadetes

15 > Relevo 4×100 m Combinado Damas Juveniles

Segunda jornada: jueves 7 de enero

16 > 400 m Combinado Individual Varones Juveniles 1 y 2

17 > 100 m Mariposa Damas Cadetes 1 y 2

18 > 200 m Espalda Varones Cadetes 1 y 2

19 > 800 m Libre Damas Juveniles 1 y 2

20 > 50 m Libre Varones Juveniles 1 y 2

21 > 200 m Pecho Damas Cadetes 1 y 2

22 > 200 m Combinado Individual Varones Cadetes 1 y 2

23 > 100 m Libre Damas Juveniles 1 y 2

24 > 100 m Espalda Varones Juveniles 1 y 2

25 > 400 m Libre Damas Cadetes 1 y 2

26 > 100 m Pecho Varones Cadetes 1 y 2

27 > 200 m Mariposa Damas Juveniles 1 y 2

28 > 200 m Libre Varones Juveniles 1 y 2

29 > Relevo 4×100 m Libre Damas Cadetes

30 > Relevo 4×100 m Combinados Varones Juveniles

Tercera jornada: viernes 8 de enero

31 > 400 m Combinado Individual Damas Juveniles 1 y 2

32 > 100 m Mariposa Varones Juveniles 1 y 2

33 > 200 m Espalda Damas Cadetes 1 y 2

34 > 1500 m Libre Varones Cadetes 1 y 2

35 > 50 m Libre Damas Juveniles 1 y 2

36 > 200 m Pecho Varones Juveniles 1 y 2

37 > 200 m Combinado Individual Damas Cadetes 1 y 2

38 > 100 m Libre Varones Cadetes 1 y 2

39 > 100 m Espalda Damas Juveniles 1 y 2

40 > 400 m Libre Varones Juveniles 1 y 2

41 > 100 m Pecho Damas Cadetes 1 y 2

42 > 200 m Mariposa Varones Cadetes 1 y 2

43 > 200 m Libre Damas Juveniles 1 y 2

44 > Relevo 4×100 m Combinado Varones Cadetes

45 > Relevo 4×100 m Libre Damas Juveniles

Cuarta jornada: sábado 9 de enero

46 > 400 m Combinado Individual Varones Cadetes 1 y 2

47 > 100 m Mariposa Damas Juveniles 1 y 2

48 > 200 m Espalda Varones Juveniles 1 y 2

49 > 800 m Libre Damas Cadetes 1 y 2

50 > 50 m Libre Varones Cadetes 1 y 2

51 > 200 m Pecho Damas Juveniles 1 y 2

52 > 200 m Combinado Individual Varones Juveniles 1 y 2

53 > 100 m Libre Damas Cadetes 1 y 2

54 > 100 m Espalda Varones Cadetes 1 y 2

55 > 400 m Libre Damas Juveniles 1 y 2

56 > 100 m Pecho Varones Juveniles 1 y 2

57 > 200 m Mariposa Damas Cadetes 1 y 2

58 > 200 m Libre Varones Cadetes 1 y 2

59 > Relevo 4×100 m Libre Varones Juveniles

60 > Relevo 4×100 m Combinados Damas Cadetes

 

Nota y contenidista: Adolfo González.

Fuente: Mundo Atleta.

Fotos: FESDA.

Corrección: Berenice Tello.