18 medallas de oro, 20 de plata y 12 de bronce obtuvieron los nadadores puntanos en el III Torneo entre Seleccionados del Sur Argentino donde la Federación Sanluiseña participó con sus representantes del Área Club. El evento se realizó en La Pampa, del 11 al 13 de septiembre y el detalle del medallero, en esta nota.

a

El equipo de competición de FESDA que cosechó las 50 medallas en La Pampa.

El natatorio cubierto del Club All Boys de Santa Rosa, La Pampa, fue el escenario del Campeonato Patagónico de Natación. El certamen se realizó del 11 al 13 de septiembre con la participación de cuatro seleccionados: la Selección del Sur Argentino (SSA) compuesta por los mejores exponentes patagónicos, la Federación Rosarina de Natación (FRN), la Asociación Deportes Acuáticos Sur de Buenos Aires (ADASBA) y FESDA de San Luis.

Los nadadores puntanos cosecharon 50 podios durante el fin de semana, incluyendo un récord nacional (Valentina Arce en los 100 metros combinados). Fueron 18 primeros puestos; 20 segundos lugares y 12 terceros puestos. El medallero se repartió entre 12 chicos de San Luis, con el siguiente detalle:

Valentina Arce:

Primer puesto en 100 metros combinados (nuevo récord nacional de la categoría); primer puesto en 200 metros combinados; primer puesto en 400 metros combinados; primer puesto en 50 metros espalda; primer puesto en 50 metros libres; primer puesto en 100 metros espalda; primer puesto en 100 metros mariposa; 200 metros espalda; 200 metros mariposa.

Juan Ignacio Zapata:

Primer puesto en 200 metros libres; segundo puesto en 100 metros pecho; primer puesto en 400 metros libres; primer puesto en 200 metros combinados; segundo puesto en 50 metros libres; segundo puesto en 400 metros combinados; tercer puesto en 100 metros libres.

Valentina Del Castillo:

Segundo puesto en 200 metros combinados; segundo puesto en 400 metros libres; segundo puesto en 800 metros libres; segundo puesto en 50 metros mariposa; primer puesto en 200 metros mariposa; segundo puesto en 200 metros libres.

Monserrat Gómez:

Segundo puesto en 200 combinados; tercer puesto en 100 metros mariposa; primer puesto en 200 metros espalda; segundo puesto en 400 metros combinados; primer puesto en 200 metros pecho; primer puesto en 100 metros pecho; segundo puesto en 50 metros libres.

David Noguera:

Segundo puesto en 100 metros pecho; segundo puesto en 400 metros combinados.

Ileana Rinaldini:

Segundo puesto en 50 metros pecho; segundo puesto en 200 metros pecho; segundo puesto en 100 metros pecho.

Nicolás Escudero:

Tercer puesto en 200 metros espalda; segundo puesto en 100 metros espalda; segundo puesto en 50 metros pecho; tercer puesto en 50 metros espalda; tercer puesto en 400 metros combinados.

Jazmín Vallejos:

Segundo puesto en 200 metros espalda; tercer puesto en 50 metros espalda;  tercer puesto en 100 metros espalda.

Bautista Solari:

Tercer puesto en 100 metros espalda.

Pía Funes Tarazzi:

Primer puesto en 200 metros libres; tercer puesto en 50 metros libres; tercer puesto en 100 metros espalda.

Luciano Gómez:

Tercer puesto en 1500 metros libres.

Martín Moyano:

Tercer puesto en 50 metros libres; primer puesto en 50 metros espalda; segundo puesto en 100 metros libres.

 

Nota y contenidista: Adolfo González.

Fuente y foto: FESDA.

Corrección: Mariano Pennisi.