Las representantes puntanas, obtuvieron la victoria en la rueda inaugural del 68° Campeonato Argentino Superior Femenino de Ajedrez; una competencia preolímpica que otorgará, a la ganadora, el derecho de integrar el equipo nacional en la Olimpíada de Bakú 2016. El evento cuenta con la participación de 29 ajedrecistas.

Claudia Amura, Ayelén Martínez y Guadalupe Besso debutaron con victoria en el Argentino Femenino

Claudia Amura, Ayelén Martínez y Guadalupe Besso, debutaron con victoria en el Argentino Femenino

En el Salón Usos Múltiples (SUM) del Palacio de Aguas Corrientes (Av. Córdoba 1950) se llevó a cabo la ceremonia de presentación del certamen. El dirigente Alejandro Sass, presidente de la Federación Metropolitana de Ajedrez (FMDA), y empleado de Obras – Aysa fue el encargado de dar la bienvenida a las maestras. También participaron del acto de inauguración, Mario Tejera, Profesor del Club Obras, Eduardo Moccero y Blas Pingas, por la Organización Marcel Duchamp, y los árbitros, Juan Huergo y Juan Del Giúdice.

La sala en el emblemático edificio de la ciudad de Buenos Aires, será sede en cinco de las ocho ruedas de la prueba, dado que la 4ª, 5ª, y 6ª jornada (el lunes 7, martes 8, y miércoles 9) se jugarán en el Club Argentino de Ajedrez.

Tal vez el 68° campeonato argentino femenino será recordado como una de las más importantes competencias en el historial del ajedrez vernáculo, dado que entre sus participantes figuran 9 de las 11 mejores maestras del ranking.

Cerca de la medianoche finalizaron las partidas de la primera ronda, y si bien las jugadoras favoritas se impusieron en la mayoría de los juegos, se registraron dos resultados sorprendentes: las caídas de Florencia Fernández y Marisa Zuriel ante Paola Guzmán y Catherine Suito, respectivamente.

El torneo reúne a 29 ajedrecistas de todo el país.

El torneo reúne a 29 ajedrecistas de todo el país.

Este es el detalle de la 1ª rueda.

Nombre Elo Resultado Nombre Elo
IM Lujan Carolina 2372 1 – 0 Martyniuk Carolina Milka 1947
WCM Strgacich Aylen 1923 0 – 1 WGM Amura Claudia 2274
WIM Fernandez Maria Florencia 2258 0 – 1 Guzman Paola 1918
Suito Nakasone Catherine 1872 1 – 0 WIM Zuriel Marisa 2239
WIM Martinez Ayelen 2203 1 – 0 Alvarez Brito Malena 1713
Bank Valeria 1707 0 – 1 WIM Carraro Denise 2067
Nejanky Maisa 2062 1 – 0 Villan Laura 1676
Altamiranda Maria Elisa 1658 0 – 1 WIM Maggiolo Elisa 2057
WFM Meza Anahi 2042 1 – 0 Encina Guadalupe 1651
Lempke Sabrina 1637 0 – 1 WIM Brizzi Milagros Tatiana 2003
WFM Primavera Cinthia 1998 1 – 0 Gugliotta Maria Julieta 1490
Bosco Giuliana 1407 0 – 1 Flores Nancy 1986
WCM Besso Guadalupe 1984 1 – 0 Ojeda Labayru Diana 1359
Borda Anapaola 0 0 – 1 WFM Fantini Daniela 1978
Liguo Victoria 0 1 bye

Nota y fotos: Carlos Ilardo.

Corrección: Mariano Pennisi.

Contenidista: Jorge Gallego.