El domingo finalizó el segundo desafío de El Trapiche que correspondió a la cuarta fecha del Campeonato Argentino de Navegación. Martín Duplessis (Villa Mercedes) fue el ganador en la categoría motos. Todos los resultados de las categorías de navegación, aquí.

El domingo finalizó el segundo desafío de El Trapiche que correspondió a la cuarta fecha del Campeonato Argentino de Navegación

El domingo finalizó el segundo desafío de El Trapiche que correspondió a la cuarta fecha del Campeonato Argentino de Navegación.

La competencia fue compleja para todos los participantes que, en cada una de las etapas, buscaron finalizar más arriba en las posiciones. Martín Duplessis en M1 se quedó con la victoria ratificando lo hecho en la 1ª etapa y confirmando que intentará ser protagonista en cada competencia en la que participe.

Categorías RR:

Moto 1:

1º – Martín Duplessis – Villa Mercedes – (Kawasaki).
2º – Pablo García – Mendoza – (KTM).
3º – Juan Cruz Carrizo – Lincoln – (Yamaha).
4º – Sergio Petrone – San Luis.
5º – Damián Somovilla – La Pampa.
6º – Sergio Crivelli – La Pampa.
7º – Peng Lin – Bragado.
8º – Marcos Martínez – San Rafael.

Moto 2:

1º – Elías Árabe – Jujuy – (Honda).
2º – David Tieppo – Casilda – (Honda).
3º – Claudio Duclos – Buenos Aires – (Honda).
4º – Franco Fernández – La Pampa.

Cuatriciclos Q1 y Q2:

Q1 – 4×2:
1º – Carlos Verza – Chaco – (Yamaha).
2º – Francisco Poletino – Mendoza – (Yamaha).
3º – Germán Hubman – Canals – (Yamaha).
4º – Ariel Raina – Buenos Aires.
5º – Charly Joffre – Córdoba.
6º- Dino Di Palma – Arrecifes.
8º – Claudio Bayer – Buenos Aires.

Q2 – 4×4:
1º – Fabián Martín – San Luis – Can Am.
2º – Guillermo Salinas – Villa Dolores – Can Am.
3º – Daniel Garay – La Rioja – Can Am.
4º – Mauricio Castro – San Juan – Can Am.
5º – Sergio Cortez – Buenos Aires – Polaris.
6º – Daniel Mazzucco – Córdoba – Can Am.
7º – Walter Menes – San Luis – Can Am.

Categoría 4×4 Y UTV:

T1:
1º – Diego Horten – Herman Horten – Carlos Paz – Buggy.
2º – José Blangino – José Ignacio Blangino – Córdoba – Toyota.

T2:
1º – Eduardo Amor – José Luis Di Palma – Buenos Aires – Toyota.
2º – Luciano Pérez – Álvaro Valdivia – Bolivia – Toyota.
3º – Ramiro Corvalán – Juan Cosiansi – San Luis – Toyota.
4º – Ricardo Neme – Rodolfo Bollero – Tucumán – Toyota.
5º – Martín Maine – Carolina Carcasson – Buenos Aires – Toyota.
6º – Fernando Marianetti – Diego Castello – Mendoza – Jeep Cheroke.
7º – Jorge Vélez – David Santi – Río Cuarto – VW Amarok.

T3:
1º – Ricardo Lampasona – Federico Echegaray – San Juan – Articat.
2º – Juan De La Colina – Camilo Torres – Córdoba – Polaris.
3º – Gastón Mattarucco – César Valiente – Córdoba – Polaris.

Individual 1:

1º – Marcelo Ponce – San Juan – Quad Can Am 800.
2º – Alejandro Huzman – Lincoln – Moto Yamaha WR 450.
3º – Mario Rodano – San Rafael – Moto.

Individual 2:
1º – Jorge Deregibus – Gustavo Santolaria – Buenos Aires – Jeep Wrangler.
2º – José Ciccello – Ariel Vuono – Buenos Aires – Mitsubishi Montero.
3º – Mónica Juárez – Claudio Cabigliasso – Córdoba – Ford Ranger.

Equipos:
1º – Mario Rodríguez (Quad Can Am) – Carlos Mesquida (Quad Can Am) – San Juan.
2º – Fabian Aiello (Quad Can Am) – Maximiliano Kowalski (Moto Honda CRF 450) Neuquén.
3º – Gastón Gontero (Quads Can Am) – Juan Pablo Negri (Quads Can Am) – San Luis.

La próxima fecha (será la 5ª etapa) se desarrollará el fin de semana del 10, 11 y 12 de octubre en Villa Castelli (La Rioja).

Fuente y foto: Prensa Ministerio de Deportes.

Corrección: Mariano Pennisi.

Contenidista: Emilce Martínez.